Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1803 FOTOALBUM MAJOR OTTO EICHELSHEIM, Königs-IR Nr. 145, vorher IR 57 u. 370, m. 210 Fotos u. AK, Offiziere, tls. Adlige, Kaiserparade, Wilhelm II. u. Prinz Max v. Baden besuchen Truppenübungsplatz Sennelager, GFM v.d. Goltz b. Fahnenweihe, Hindenburg, Generale Jung u. Cederholm, Gruppen, Portraits, Dienstbetrieb, Quartiere, Westfront, Fraktireur-Beschießung bei Wavre-Ligny, Bouillonville, Coxyde etc., Dt. Flugzeug sowie Luftaufnahme, Sanitätskolonnen, Versetzung z. Artilleriewerkstatt, zahlr. e... verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II 300.00 €

1804 HELM FÜR PREUßISCHE MANNSCHAFTEN, schwarzer Lederkorpus m. Doppellöchern u. undeutlichem Herst. "...Lederfabrik Bon...&. Co...", alle Beschläge Eisen, feldgrau lackiert, Teller m. Bajonettverschluß u. 5 Lüftungslöchern, Spitze fehlt (im Felde oft entfernt), Nackenschiene m. Lüftungsschub, Alder Eisen/durchgeprägt, Einfassung d. Vorderschirm Eisen/feldgrau, Knöpfe 91, Kinnriemen u. Kokarden fehlen, beschädigtes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 55 <1174405F verkauft! Zuschlag: 220
II 220.00 €

1805 16 PATRIOTISCHE BROSCHEN, m. Soldatenmedaillons, 2 Stück Silber, punziert "800", sonst Buntmetall, tls vergoldet, 1 Portr. Hindenburg, einige Wehrmacht <1194021F

1806 PATRIOTISCHES NAGELSCHILD, der Jugendspende für Kriegswaisen e.V., Holzscheibe, schwarz/blau lackiert, aus hunderten Eisennägeln geformtes Schwert vor einer Schlange, genagelte Umschrift "Das höchste Heil, das letzte, liegt im Schwerte" u. "1917", rs. Herst.-Etikett "Schulwandtafel-Fabrik Gottfr. Glasmachers Essen", Ø 72cm <1158681F verkauft! Zuschlag: 220
2II 200.00 €

1807 FOTOALBUM GROßES HAUPTQUARTIER WEIHNACHTEN 1917, m. 30 einmontierten A-5 Fotos, alle namentlich bez., Quartier Hotel Europäischer Hof in Charleville, Generale, Stabsoffiziere, Hauptleute v. Militär-Kabinett, Kriegsministerium, Kaiserl. Marine, Württenberg, Sachsen, Bayern, etc., Osmanischer Feldmarschall Zeki Pascha, K.u.K. Feldmarschalleutnant. v. Klepsch, Otl. v. Bienert, Bulgar. Oberst Gantschew, Kptn. z. See v. Bülow, silbergepr. Einband; dazu Großfoto Gruppe Generalstabsreise 1902 &l... verkauft! Zuschlag: 450
4I- 200.00 €

1808 4 TEILE PATRIOTISCHES PORZELLAN, Milchkännchen, Zuckerdosen etc., alle m. EK II 1914 u. s/w/r Band, filigrane Henkel, tls. schwarz/rotes Dekor, H. bis 10cm <1194044F
I- 180.00 €

1809 GRABENDOLCH, geschliffene Klinge m. Herst. "C.E." (Eickhorn), L. 15,3cm, ab Spitze ca. 5cm zweischneidig, Horngriffschalen, Griffteile Eisen, Knauf als Vogelkopf m. starren "Druckknopf", schwarze Stahlscheide m. ergänzter angenieteter Leder-Trageschlaufe m. Feststellriemen <1194262F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €

1810 GROSSES WANDRELIEF GFM PAUL VON HINDENBURG, um 1916, Bronzeguss, halbhohl, patiniert, Portrait im Profil, als Oberbefehlshaber der 8. Armee, 48x39cm, breiter geschwärzter zeitgen. Holzrahmen, 65x55cm, 10 kg <1198201F

1811 POSTKARTENALBUM, 342 AK, einige Herrscher u. Heerführer, Portraits u. Soldaten-Gruppen, Front, Geschütze, Festungen, zerstörte Orte in Frankreich/Belgien, Kasernen, neutrale Felpostkarten, Patriotisches etc., etwas 2. WK, Fotos, Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., meist Feldpost gelaufen, etwa 1914-1943 <1194990F verkauft! Zuschlag: 135
2I-/II 120.00 €

1812 2 FOTOALBEN mit ca. 200 Fotos, Schützengräben in Nordost-Frankreich bei Laon, Leutnant am Grabenspiegel, Fokker E-II/E-III Jagdflugzeug in Tergnier, 4-motoriges Bomben-Flugzeug auf Flugfeld, überschlagene u. tls. zerstörte Schulflugzeuge in Schneidemühl (heute Pila), Flugzeugschuppen, Stellungen in Soissons, Artilleristen beim Etappendienst im Besme, Feld-Lazarett in Noyon, Unterkünfte in Nampcel, Ortskommandantur in Belle-Fontaine, Barackenbau aus Wellblech, Kadetten in Plön, Familienfot... verkauft! Zuschlag: 330
2I-II 120.00 €

1813 KONVOLUT EK-SCHMUCK, 2 Anhänger, Armband u. Brosche jeweils m. EK-Motiv, tls. m. Russischen 10 Kopeken Silbermünzen verarbeitet, diese 1910-1914, sonst tls. vergoldet u. emailliert, etwa 1914-1916 <1174083F verkauft! Zuschlag: 120

1814 FRANZÖSISCHES PLAKAT "FÜR DIE FAHNE - FÜR DEN SIEG!", Aufruf zum zeichnen der 3. Kriegsanleihe, 1917, die Liberte m. der Nationalfahne führt die französischen Truppen zum Sieg, Entwurf Georges Bertin Scott (1873-1943), farbiger Druck Devambez Imp. Paris, 119x80cm, kl. Randmängel u. Fehlstellen, Text nicht betroffen, auf Ln. gezogen, gerollt <1178469F
II 110.00 €

1815 FRANZÖSISCHES PLAKAT "2eme emprunt de la Defense Nationale" (2. Kriegsanleihe f. die Verteidigung d. Staates), 1916, Bürger versch. Stände spenden Banknoten u. Gold f. das Vaterland, Entwurf Alcide Robaudi (1850-1928), farb. Druck Affiches Photographiques Robaudy, Cannes, 115x76cm, mehrf. gef., hinterlegte Knicke u. Risse <1178467F
II 110.00 €

1816 STAHLHELM 16 FÜR SANITÄTER, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, narbig, vorn Rot-Kreuz-Emblem, zerkratzt, hinten rot lackierte "1", im Nackenschirm "Hersteller" ET66, 3-teiliges Leder-Innenpolster an Leder-Innenring, Kinnriemen fehlt, Gr. ca. 58 <1198352F verkauft! Zuschlag: 300
1II/II- 100.00 €

1817 GROßES BIERGLAS HEERESGASSCHULE IN STIEFELFORM, 2,5 Liter, mit Zierschliff u. Bez. "Unserem Lieben Kameraden Peter Lehmacher zur steten Erinnerung a.d. Skatabend d. Heeresgasschule Berlin, 31. März 1918", mit Absatz, H 31cm <1154066F

1818 PATRIOTISCHE SCHREIBTISCHDEKORATION, Zinn/bronziert, Darst. Linien-Jäger m. Gewehr 88 neben Trophäengestell m. Schießscheibe, Linienadler u. Fahnen, Ritterhelm, dieser m. Bruchstelle, m. Aufhängung, daran kleine Taschenuhr, Silber, punziert "800" m. Halbmond u. Krone bez. "Gott mit Uns 1914", Sternpunze u. Auerhahn ?, rs. reliefiertes EK 1914, funktionstüchtig, ges. H. 19cm <1194344F verkauft! Zuschlag: 330
5I-/II 100.00 €

1819 DOKUMENTENGRUPPE HAUPTMANN DER LANDWEHR, Militärpaß als Vize-Fw., 6. Rhein. Inf.-Rgt. Nr. 68, zahlr. Einträge 1893-1897, 3 Beförderungen, Gewehr 88, Lehrgänge zum Res.-Offz., 2 achtwöchige Übungen 1896/1897, mehrere OU, u. a. Premier-Ltn. Adolf "Steinwachs" (1868-1945, Gen.Ltn., Pour le Merite); Erkennungsmarke als Ob.Ltn.; 2 Patente als Seconde-Ltn. u. Ob.Ltn., gr. Prägesiegel; 2 VU 2. u. 1. Klasse Landwehr-DA, 1906/1914; Führungs-Zeugnis als Einjährig-Freiwilliger, 1894; Qualifikatio...
I-II/II- 100.00 €

1820 POSTKARTENALBUM, mit 127 gesteckten AK u. Fotos, Isonzo-Offensive, Durchbruch bei Flitsch, gefangene Italiener, Frankreich u. Libau, teils grausige Fotos, Gefallener, loser Kopf eines Allierten, Unterstände, Offiziere, Beute, Angriff, Granatwirkung, brennende orte, Zerstörungen, Dt. Zerstörer u. Torpedoboote A-Klasse, Kl. Kreuzer Augsburg, Küstenpanzer Siegfried-Klasse im Hafen Libau, zerstört. Torp.-Boot B-111 nach Minentreffer, Engl. Beuteschiff Indianola, Ansichten u. Judenvirtel Libau, ... verkauft! Zuschlag: 330
5I- 90.00 €

1821 AQUARELLBILD GFM AUGUST VON MACKENSEN, Brustportrait in feldgrauer Feldmarschalls-Uniform, mit Helm u. Pour le Merite, auf Karton, in schönen ausdrucksstarken Farben, ohne Signatur, im Holzrahmen m. Vergoldung im Hammerschlag-Effekt, 60x50cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134486F
I-II 90.00 €

1822 FRANZÖSISCHES PLAKAT "Zeichnet Kriegsanleihen für den Sieg", franz. Infanterie v. 1914 u. Kavallerie d. Napoleon. Grande Armee marschieren durch den Arc de Triomphe, bez. Kriegsanleihen werden durch die Banque Nationale de Crédit angenommen, Entwurf Sem (Georges Goursat 1863-1934), 1916, s/w Druck Devambez Imp. Paris, 115x78cm, gef., hinterlegte Knicke <1178468F