Olympiade, Sport und Spielzeug

188 KARTE IV. OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1936, Garmisch-Partenkirchen, farb. bedruckt, mit den Sportstätten und Verzeichnis d. Öffentlichen- und Pressepostanstalten, sowie Fernsprecher, rs. Postmerkblatt, dt., franz. und engl. Text, 59x42cm, gefaltet <1192181F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II 30.00 €

189 SCHÖNHEIT IM OLYMPISCHEN KAMPF, Leni Riefenstahl, Berlin 1937, 280 S., (S. 117 u.118 fehlen), Texte in dt., franz, engl., ital. und spanisch, zahllose Fotos u. Werksaufnahmen v. der Arbeit am Olympia Film, goldgepr. rotes Ln. <1192021F verkauft! Zuschlag: 130
I-II 200.00 €

190 GROßER WANDKALENDER OLYMISCHE SPIELE 1936, Modehaus Möbius Dresden, Lithographie Hitler u. von Tschammer, m. montiertem Kasten aus Eisenblech, dieser kpl. m. zahlr. beidseitig bedruckten Wechselkärtchen f. Monate, Wochentage u. Ziffern, Karton, 47x32cm <1194909F verkauft! Zuschlag: 165
2II 100.00 €

191 TASCHENKOMPASS OLYMPIA 1936, Gehäuse Buntmetall, m. aufgelegtem Hoheitsadler u. olympischen Ringen, rs. Stempelung "1936", Ø 46mm <1194911F verkauft! Zuschlag: 300
5I-/II 100.00 €

192 BRONZEMEDAILLE FÜR TEILNEHMER DER XI. OLYMPIADE BERLIN, 1936, nicht tragbar, Bronze/patiniert, reliefiert, Stempelschneider "Otto Placzek", Ø 70mm <1198459F verkauft! Zuschlag: 95
1I-/II 80.00 €

193 20 AK OLYMPISCHE SPIELE 1936, 16 versch. Motive: Adolf Hitler beim Einzug ins Stadion; Eröffnung d. Spiele m. Deutschem Gruß; Einzug d. dt. Mannschaft; Verleihung 1. Gold- u. Silber-Medaille an Deutschland; Hitler m. den Siegerinnen im Speerwurf Tilly Fleischer, Luise Krüger u. Maria Kwasniewska; Flaggen teilnehmender Nationen am Adolf Hitler-Platz; Hitler bei Fahrt im offenen Wagen durch d. Brandenburger Tor (diese Repro); Olymp. Dorf Elstal/Döberitz; Momentaufnahme A. Hitler m. Hermann Gö... verkauft! Zuschlag: 70
2I-II/II- 60.00 €

194 KONVOLUT OLYMPIA: Medaille Olymp. Spiele 1936, Bronze, Vs. flach relief. Glocke, Rs. Siegesgöttin, entspr. Umschrift, Ø 37mm; Lesezeichen, Kartonband m. aufgelegtem Weißmetall-Abz. "Olympische Spiele Berlin 1936" u. Brandenburger Tor, H. 24mm <1198143F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II/II- 60.00 €

195 OLYMPIA 1936, "Die XI. Olympischen Spiele in Berlin und die IV. Olympischen Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen, E. Mindt, Berlin, 331 S., zahlr. Fotos, großf. goldgepr. HLdr. <1192189F verkauft! Zuschlag: 50

196 6 ZEITUNGEN BERLIN OLYMPIA 1936, Lokal-Anzeiger u. BZ am Mittag, Olympia Empfang in d. Staatsoper, Reiter 20. u. 21. Goldmedaille, Kampf um 7 Goldene in Grünau, Dt. Turner errangen 5 Goldene, ges. 60 S., dabei 2 Fragmente, gefaltet, tls. Randmängel <1192136F

197 BESUCHERABZEICHEN XI. OLYMPIADE 1936, Buntmetall, emailliert, Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid", Quernadel; dazu 3 weitere Abz.: Grenoble 1968, 2x Moskau 1980 <1158254F verkauft! Zuschlag: 20

198 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F
I-II/III 25.00 €

199 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Tiefdruck-Abb. u. Werbung für die 26-bändige Heftreihe, A 4, gelocht <1135117F verkauft! Zuschlag: 20

200 PLAKAT-MAPPE ZUR WANDERAUSSTELLUNG "SPORT UND KUNST", hrsg. Ministerium für Kultur der DDR u. Nation. Olymp. Komitee der DDR, 1964, 61 numerierte großf. Plakate (Nr. 36 fehlt), tls. farbig, Olympia in der Antike, Sparta, Rom, Turniere im Mittelalter, Ritter- u. Bauernstand, Bürgertum, Sport in der Neuzeit, Befreiungskriege 1813-1815, dt. Revolutioin 1848, Olympiade in Berlin 1936, Tokyo 1964 etc., in Flügelmappe, 60x43cm, beschabt/bestoßen <1158718F
I-II 190.00 €

201 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F
I-/II 90.00 €

202 DOKUMENTENGRUPPE SPORTWART, Dt. Anglerverband, DDR u. BRD, LV Brandenburg/Ortsgr. Zeuthen II: Mitgliedsbuch, Mitglied seit 1961, Beitragsmarken 1989-2005, DAV-Ausz. in Gold/Silber/Bronze, sow. d. DTSB in Gold u. Silber, 1969-1995; Nachweiskarte Fischereiabgabe; Fischereischein; Gewässeraufsichts-Ausweis Kreisanglerverband Dahme-Spreewald; Personalausweis; Reisepass, m. Visa zur Ausreise nach Westberlin, 1986-1990; Tisch-Wimpel DAV d. DDR; 5 Fischerei-Fachbücher: "Ostseefische", "Plötze, Rotfe... verkauft! Zuschlag: 20

203 BROSCHÜRE "60 JAHRE HERTHA BSC - JUBILÄUMSAUSGABE", 1952, 52 S., Liste der internat. Gegner 1903-1951 m. Spielergebnissen, Geschichte d. Clubs, Inserate, A5, Broschur <1198287F verkauft! Zuschlag: 30

204 SONDER-KFZ 10 MIT SCHEINWERFER AUF ANHÄNGER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F
I-II 350.00 €

205 LKW MIT FLAKAUFSATZ, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung Herbst u. 4 Massefiguren Heer, dreh- u. senkbarer Geschützturm m. Feder-Schußfunktion, 2 Seilrollen, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, 28x9x19cm <1174270F
I- 250.00 €

206 SAMMLUNG WIKING-SCHIFFSMODELLE UND HAFENANLAGEN, 17 Modellschiffe: leichte Kreuzer Nürnberg, Karlsruhe, Köln u. Emden; Zerstörer Typ 1934A; Schulschiff/Linienschiff Schleswig-Holstein; U-Boot U-25; Schnellboot- u. U-Boot-Begleitschiffe Tsingtau u. Saar; Zielschiff Zähringen; Segelschulschiff Horst Wessel; 3 Räumboote; Motorschiff Tannenberg; Küstendampfer Rugard; Donau-Rad-Dampfer, Zinn/grau lackiert, 30er Jahre, 9x bez. Wiking bzw. DRGM, L. 2,5-14cm, tls. besch., fehlende Kleinteile, dabe...
II/II-III 220.00 €

207 GAMA TANK, Herst. Elastolin, Stahlblech, Tarnlackierung, orig. Gummiketten, 1 MG m. Funken-Effekt u. Schlüssel fehlen, Aufziehmechanik ungeprüft, 19x11x9,5 cm, im offenen Turm Figur Panzersoldat <1179014F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 200.00 €