Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

2049 MAPPE DER FELDHERR ADOLF HITLER UND SEINE MARSCHÄLLE, Hrsg. Hasso von Wedel (1898-1961, Oberst d. Generalstabes u. Abteilungschef im Oberkommando d. Wehrmacht), 14 von 15 Lichtdrucken auf Karton, mit faks. Unterschrift der jeweiligen Generalfeldmarschälle (v. Brauchitsch fehlt), alle m. Seidenpapier, 3 Textblätter, Helingsche Verlagsanstalt Leipzig 1941, gesamt Maße 49x37cm, Flügelmappe m. gepr. Marschallstäben im Großfolioformat und Schuber <1192051F verkauft! Zuschlag: 200
I-II/II- 200.00 €

2050 SEITENGEWEHR 42, Sammleranfertigung, blanke Klinge, Herst. "BYF 42", Griffteile Eisen, Griffschalen aus Kunststoff, mit herausnehmbaren Kombi-Werkzeug aus vernickeltem Eisen (2 Messerklingen m. Haken, Dorn u. Korkenzieher), kpl. m. Scheide aus schwarzem Kunststoff, m. Tragevorrichtung aus vernickeltem Eisenblech <1194897F verkauft! Zuschlag: 400
3I- 180.00 €

2051 WETTERMANTEL, schwarz gummiertes Leinen, Herst.-Code "ebd" (Fatra AG, technische Gummiwaren, Napajedl/Mähren), 1 Innentasche, Kunststoffknöpfe, graues Futter gestempelt "4. XII 1941" u. "048983", Gr. "48", rs. 1 Reparaturnahr u. 1 Riss (10cm) <1198533F

2052 SEITENGEWEHR 42, Sammleranfertigung, blanke Klinge, L. 17,5cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, Griffschalen aus Kunststoff, mit herausnehmbaren Kombinations-Werkzeug aus vernickeltem Eisen (2 Messerklingen m. Haken, Dorn u. Korkenzieher), Scheide fehlt <1198265F verkauft! Zuschlag: 300
2I- 150.00 €

2053 5 PAAR HANDSCHUHE, Flieger, Krad, Melder, Winter etc., Leder, Leder m. Leinentuch, 1x Pelzfutter, alle m. Druckknöppe u. Stellriemen <1194000F verkauft! Zuschlag: 135
I- 135.00 €

2054 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "Eickhorn Solingen", L. 19,5cm, Griffteile Zink, Vernickelung tls. vergangen, vernietete Holzgriffschalen, Oberflächen geschnitzt als Hirschhorn-Imitat, Aufpflanzschiene m. Filzeinlage, schwarz lackierte Stahlscheide, tls. Lackmängel, geschwärzter Leder-Koppelschuh, Faustriemen für Unteroffz., grünes Tuch m. 2 silberfarb. Durchzügen, silbergrauer Quast, Stengel tls. geschlissen <1198304F verkauft! Zuschlag: 120
2II/II- 120.00 €

2055 SG 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "G. Weyersberg Sne Solingen", L. 20cm, Stoßleder, vernickelte Zink, geriffelte vernietete Griffschalen, nachträglich aufgesetzte Schulterstück-Auflage f. Sanitäter, Aufpflanzschiene m. Filzeinlage, schwarz lackierte Stahlscheide, tls. Lackmängel <1198293F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II 100.00 €

2056 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge, Herst. "Puma...", L. 20cm, Stoßleder, schwarze Griffschalen, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufpflanzbar, schwarze beriebene Stahlscheide, schwarzer Leder-Koppelschuh <1194231F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 90.00 €

2057 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge, Herst. "Carl Eickhorn...", L. 20cm, Stoßleder, schwarze Griffschalen, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufpflanzbar, schwarze Stahlscheide, tls. leicht berieben, schwarzer Leder-Koppelschuh <1194228F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 90.00 €

2058 FELDTELEFON "S & H BREMEN NR. 671", Herst. Siemens & Halske, Bremen, Bakelit-Gehäuse, Exemplar-Nr. 6590, kpl. m. Bakelit-Hörer u. zeitgen. Kabel, Deckel außen m. Lautalphabet u. innen m. 2 Schalttafeln, Hörerablage u. Mechanik im geschwärzten Eisenblech-Gehäuse, 27x9x21cm, 5,5 kg, Funktion nicht geprüft <1178645F verkauft! Zuschlag: 90
I-II 90.00 €

2059 SEITENGEWEHR 84/98, brünierte Klinge m. Herst. "E.u.F. Hörster..." u. "7460 c", Rücken punziert "40", einige kleine Närbchen, brünierte Griffteile m. Abnahme "WaA 253", verschraubte Holz-Griffschalen, brünierte Stahlscheide m. Herst. "41 asw" u. "7409", m. braunem Leder-Koppelschuh, Beutestück d. Tschechischen Heeres m. Stempelung 1937 u. Böhmischen Löwen <1194209F verkauft! Zuschlag: 90
1I-/II 80.00 €

2060 15 EFFEKTEN, Armbinde Dt. Volkssturm, Hoheitsadler, Ärmelschild FK Sauerland (diese Repro), sonst Effketen Wehrmacht u. Französisches Heer; Kyffhäuser-Ärmelband "Mitte" <1194043F verkauft! Zuschlag: 135
3I-/II 80.00 €

2061 2 FELDTELEPHONE, braune Bakelit-Gehäuse, Deckel mit Alphabet u. innen mit je 2 Schaltungsskizzen, beide kpl. mit schwarzen Kunststoffhörern u. 1 Kurbel (1 fehlt), Exemplar-Nr. 05105 u. "1939" sowie 07442 u. "1940", 1 Web-Trageriemen, 27x9x22cm, zus. 11 kg, Funktionen nicht geprüft, Gebrauchsspuren <1198579F verkauft! Zuschlag: 75

2062 2 DOLCHGEHÄNGE, Sammleranfertigungen, dunkelgrünes u. schwarzes Grundtuch, silberfarb. Tressen, EL-verzierte Schnallen <1196020F verkauft! Zuschlag: 280

2063 2 KOPPELSCHUHE, braunes u.. geschwärztes Leder, 1 m. Resten weißer Tarnlackierung, 1x m. Herst. "C.A. Schöne Dresden", dieser m. abgerissener Koppelschlaufe <1176020F
II/II-III 80.00 €

2064 SEITENGEWEHR 84/98, nummerngleich m. Scheide "41asw" sowie "4184", brünierte Klinge im Bestzustand, Knauf u. Feuerschutzblech durchgehend m. kleinen Närbchen, verschraubte Griffschalen aus Bakelit, Stahlscheide durchgehend m. kleinen Närbchen <1194208F verkauft! Zuschlag: 135
2I-/II 80.00 €

2065 SEITENGEWEHR 98, Extrastück, vernickelte Klinge, Herst. "Carl Eickhorn...", L. 25cm, Griffteile Feinzink/vernickelt, wenige Stellen m. kleinen Narben, aufpflanzbar, schwarze Griffschalen, leicht beriebene schwarze Stahlscheide, schwarzer Leder-Koppelschuh <1194221F verkauft! Zuschlag: 100
3I-/II 70.00 €

2066 STAHLHELMGLOCKE 35/40, Bodenfund, stark narbig, schwarz nachlackiert, im Nackenschirm undeutl. Nummer, umbördelter Rand vorn angebrochen, Leder-Innenfutter u. Kinnriemen fehlen <1138467F
III 70.00 €

2067 170 FOTOS, 1939-1944, Heer u. Luftwaffe, Polenfeldzug, Besatzungsdienst in Frankreich, Holland u. Griechenland, etwas Rußland-Feldzug, Mannschaften, Uffz. u. Offz., tls. m. Orden, EK I 1939, DKiG, Inf.-Sturmabz., Foto-AK Gen.Major Karl Eibl m. RK, EL u. Schwertern, Feldgeschütz vor Krakau, Durchsuchung gefangener poln. Soldaten, zerst. Ortschaften, Sd.Kfz. 7, 8,8-cm Flak-Geschütz, Uffz. m. MP-38/40, Paris, Versailles, Villers-sur-Mer, gefangene franz.-afrikan. Truppen, Akropolis, königl.-gri... verkauft! Zuschlag: 80
2I-II/II- 70.00 €

2068 SEITENGEWEHR 98, Extrastück, vernickelte Klinge, Herst. "Original Eickhorn...", L. 25cm, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufpflanzbar, wenig Närbchen an Schiene u. Knauf, schwarze Griffschalen, schwarze beriebene Stahlscheide <1194218F verkauft! Zuschlag: 80
1I-/II 70.00 €