2207 FALLSCHIRMSCHÜTZEN-STAHLHELM 2. MODELL, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrteiliges Gummipolster, eiserner Innenring an 4 Befestigungs-Schrauben, Leder-Innenfutter, Beriemung kpl., tls. geschlissen, Gr. ca. 59, Glocke berieben <1198901F verkauft! Zuschlag: 165
II 135.00 €

2208 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. Wappen-Emblem tls. überlackiert/zerkratzt, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Bez., Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, Glocke angeschmutzt/berieben <1198351F verkauft! Zuschlag: 100

2209 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, Glocke angeschmutzt/berieben <1198900F verkauft! Zuschlag: 150

2210 30 REPRO-FARBFOTOS AFRIKAKORPS, tls. unveröffentlicht, Negative nicht mehr existent, schöne Details, Geschütze, Graben m. Scherenfernrohr, Transport m. Ju 52, Geschütze, Kradmelder, Zelte, KFZ, Kettenfahrzeug, Stellungen, Gräber etc., meist A 5 <1134603F verkauft! Zuschlag: 50

2211 TRAGEGESTELL FÜR DEN TORNISTER, Sammleranfertigung, Herst.-Bez. aus Liegnitz, sandfarbenes verstärktes Gewebe, Lederriemen, Eisen-Haken- u. Ösen zeitgenössisch, <1178300F

2212 30 REPRO-FARBFOTOS AFRIKAKORPS, tls. unveröffentlicht, Negative nicht mehr existent, dabei Panzer, Flak, General, Offiziere, Zeltlager, KFZ, Soldatengrab u. Friedhof, Gefangene etc., schöne Details, tls. A 5 <1134601F verkauft! Zuschlag: 40

2213 FOTOSAMMLUNG RUSSLANDFELDZUG INF.-RGT. 478 UND 479, ca. 350 Fotos, tls. aus dem Besitz von Oberst Horst von Wolff (1886-1941, posthum Gen.Major u. RK 1941), Vormarsch über die Demarkationslinie am 22.6.1941, Marsch über Bialystok u. Minsk, zerst. sowjet. Kriegsgerät, über die Beresina, brennende Ortschaften, Infanterie in Deckung an der Desna, erbeutetes Jagdflugzeug MiG-3, Funkwagen d. Nachr.-Abt., zerst. Brücke am Ssosch, gefangene Rotarmisten, lokale Bevölkerung, Grab Oberst Harry von A...
I-II 300.00 €

2214 WETTERMANTEL FÜR EINEN UNTEROFFIZIER Division Großdeutschland, Sammleranfertigung aus älterem Mantel, feldgrau gummiertes Leinen, Paar geschlaufte Schulterklappen m. Auflage "GD", 2 Seitentaschen, Zinkknöpfe, Leinenfutter tls. geschlissen, Gr. ca. 52 <1198521F
II/II- 120.00 €

2215 WEHRPASS OBERGEFREITER, Eintritt 1940 b. 2. Komp./Infanterie-Ersatz-Btl. 338 Crossen, später IR 466, verstorben im Lazaratt 1943, Rußlandfeldzug, 2 Beförderungen, eingetr. Ostmedaille, VWA schwarz, Inf.-St.-Abz., EK II, Zivilfoto; dazu Führerschein Bln. 1939, andere Zivilperson, starke Mängel <1174998F
II/III- 70.00 €

2216 PORTRAIT EINES SCHÜTZEN, Aquarell auf Papier, monochrome Darstellung in Feldbluse 1943 u. Feldmütze m. schwarz/weiß/rot colorierter Kokarde, ovaler Bildausschnitt, 40x28cm, detailgetreue Ausführung, leicht gedunkelt, im zeitgen. Holzrahmen, verglast, 50x36cm <1192209F

2217 DOKUMENTENGRUPPE GEFREITER, gefallen 1943 (Granatsplitter), aus Böhmisch-Leipa, auch v. Vater als K.u.K. Uffz., div. Schreiben Lazarett, Gren.-Rgt. 113 etc., Zeugnisse etc., ca. 20 Teile 1870-1944 <1194279F

2218 DOKUMENTENKONVOLUT FELDWEBEL, Gren.-Ers.-Batl. 30, 10 Teile, 1940-1945, Marschbefehle, Kriegsurlaubsscheine, Registrierungsliste Offz. Wehrmacht Sept. 1945, DAF-Mitgliedsbuch etc., A6-A4, tls. gerissen; dazu Shell-Fliegerkarte Dt. Reich 1938, 60x60cm, Risse; Karte Kriegsschauplatz Polen 1914, 77x109cm, gef.; Beilagen <1198372F verkauft! Zuschlag: 40

2219 PAAR KRAGENSPIEGEL OFFIZIERE, dunkelgrünes Tuch, silberfarbene Metallfaden-Tressen, weißes Litzen gedunkelt <1198297F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 30.00 €

2220 PAAR SCHULTERSTÜCKE OBERFELDWEBEL, dunkelgrünes Tuch, silbergraue Metallfaden-Tressen, weiße Paspeln gedunkelt, Rangsterne unpaarig/ergänzt, zum Einschlaufen, Tressen tls. stärkerer Belag <1198296F verkauft! Zuschlag: 40
II- 40.00 €

2221 PAAR SCHULTERSTÜCKE HAUPTMANN IR 42, Rangsterne u. Ziffern fehlen, Sitz sehr gut sichtbar, mattgraue Plattschnüre, gedunkelt, weißes Futter, abgetrennte getragene Stücke <1171205F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

2222 TRODDEL FÜR 2. KOMPANIE, graues Band u. Quaste, roter Kranz u. Schieber, weißer Stengel, verschnürter Herst.-Bestand <1179007F verkauft! Zuschlag: 35
2223 BLANKO FOTOALBUM, Leinen-Einband m. silbergepr. Bez. "14. (Pz.-Abw.) Komp. I.R. 53" u. "Weihnachten 1937" sowie Hoheitsadler, Fotos entfernt, querf. kl. A4, beschabt <1178075F verkauft! Zuschlag: 20
2II- 20.00 €
2224 EHREN-URKUNDE, z. Entlassung e. Schützen v. Stab IR 67, Farbdruck nach Zeichnung v. Engelhart-Kyffhäuser, OU "Wentzel", Oberleutnant u. Rgts.-Nachrichten-Offizier, 46x31cm, Rand mehrfach gelocht, mittig gef. <1194304F verkauft! Zuschlag: 35
1II 30.00 €

2225 ERKENNUNGSMARKE, Feinzink, 3.(mot.) Inf. Ers. Batl. Altenburg, (aufgestellt März 1941 als Ersatztruppe d. Geheimen Feldpolizei!, Nov. 1942 umbenannt in Ersatz-Btl. 600), m. Trageschnur, selten <1191019F verkauft! Zuschlag: 50
2I- 30.00 €

2226 HANDSCHRIFTLICHES KRIEGSTAGEBUCH, eines Offiziers v. IR 30 (18. I.D.), 108 S. v. Westfeldzug 8. Mai bis 15. Juni 1940, Kampfschilderungen, Dt. u. Englische, Fliegerangriffe, Panzerangriff, Befehle, Verluste, Major Vollmar v. Ketelhodt III./30 (DKG 1942), Hptm. Hentschel, Div.-Adj. Hans-Georg Schmidt v. Altenstadt (1904-1944, zuletzt Generalmajor, Freund Stauffenbergs u. Mitverschwörer v. 20. Juli), Lt. Rubizsch, Ouartiere, Tornai, Lille, Vormarsch, Leistungen v. IR 51 u. 54 (Schwester-Regimente... verkauft! Zuschlag: 40