Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

2253 FELDBLUSE 36 FÜR EINEN UNTERSCHARFÜHRER DER ARTILLERIE, zeitgenössische Feldbluse zusammengestellt m. neuzeitlichen Effekten, feldgraues Tuch, 4 aufgesetzte Taschen, neuzeitl. Kammerstempel "BW-SS 1943 5893", dunkelgrüner Kragen, Schulterklappen u. Kragenspiegel, Ärmelabz. Waffenunteroffizier, eingenähtes Band zum EK II 1939 original, 4 Koppelhaken, Gr. ca. 52/54, Koppelschloss für Mannschafen Sammleranfertigung, älterer geschwärzter Lederriemen, L. 105cm <1198519F verkauft! Zuschlag: 900
2II 240.00 €

2254 FOTONACHLASS EINES ROTTENFÜHRERS von SS-Panzer-Gren.-Rgt. Westland, 62 Fotos, 1940-1942, Einsatz bei e. Kraftfahr-Abt., vermutlich auch Ostfront, Portraits u. Gruppen m. Kameraden, mehrere m. Orden u. Ehrenzeichen, u.a. EK I 1939, Infanterie-Sturmabz., Frontflugspange u. Fliegerschützenabz. ohne Blitzbündel, m. EK II 1939 am Verleihungstage, Truppen in Tarnuniformen, Eisenbahn- u. LKW-Transport, einige LKW m. erkennbaren SS-Kennzeichen, verünglücktes Sonder-Kfz. d. Wehrmacht, Pionierbrücke... verkauft! Zuschlag: 200
1II/III 200.00 €

2255 ORIGINALUNTERSCHRIFT STANDARTENFÜHRER HERMANN FEGELEIN, (1906-1945, SS-Gruppenfhr., 83. Schwerter zum RK 1944), Tinten-OU "Fegelein SS-Standartenführer" als Kdr. der SS-Hauptreitschule München auf Schreiben zur Verleihung d. Dt. Reiter-Abzeichens, 3.3.1939, sowie Tinten-OU Leiter d. Reitsport-Lehrgangs SS-Hauptsturmführer Günther "Temme" (*1900, Standartenführer, DKiG), A4, gelocht, leicht fleckig <1198915F verkauft! Zuschlag: 260
4II 200.00 €

2256 ORIGINALUNTERSCHRIFT SS-GRUPPENFÜHRER THEODOR EICKE, (1892-1943, Obergruppenfhr., EL zum RK 1942), Tinten-OU "Eicke" auf Beurteilungs-Schreiben zu SS-Hauptsturm-Führer Josef Swientek (1912-1991, Standartenführer, RK 1944 u. DKiG 1942), SS-Totenkopf-Art.-Rgt., 9.10.1940, Tinten-OU Obersturmbannführer u. Kdr. Hermann "Prieß" (1901-1985, Gruppenführer, 65. Schwerter zum RK 1944), A4, gelocht, Knicke <1198914F verkauft! Zuschlag: 360
4II 200.00 €

2257 ZUCKERDOSE LEIBSTANDARTE ADOLF HITLER, Neusilber, im Boden Hersteller "Wellner" u. "39" (1939), 15 cl., seitlich geprägtes Monogramm "LAH", 2 Henkel, 12,5x6,5cm, H. 5cm <1198014F verkauft! Zuschlag: 650
3I-II 165.00 €

2258 5 PORTRAITFOTOS: 2x Standartenführer mit großer Ordensspange u. Führerdegen; 2 Untersturmführer der SS-Junker-Schule Braunschweig, mit Orden u. Führerdegen (1x Belegfoto im Hüsken Blankwaffen-Katalog, 3. Aufl., S. 185); 1 Obersturmführer, 18x24 cm, alles Abzüge der Nachkriegszeit <1098758F
I- 110.00 €

2259 ÜBUNGSBALL, vermutlich für Boxtraining, um 1938, braunes festes Leder, vernäht, Ø 22 cm, breiter Lederriemen, geprägt "RZM" u. SS-Runen <1198315F

2260 ANWERBEHEFT FREIWILLIG ZUR WAFFEN-SS, Ergänzungststelle Main (XIII), Nürnberg 1943, Fotos, 1 PK-Zeichnung, 6 S., m. Medevordruck, 2fach gef., m. Begleitschreiben Ergänzungsamt d. WSS, faks U. "Demme", Standartenfhr., m. bedr. Umschlag, als SS-Feldpost gelaufen <1194092F verkauft! Zuschlag: 400
5I-/II 100.00 €

2261 SG 84/98, Klinge m. Herst.-Code "S/185" (Elite Diamant AG) u. Nr. 1958, Rücken bez. "37", einseitige neuzeitliche Ätzung "17. SS-Panzer Gren. Div. Götz von Berlichingen", Truppenemblem u. Runen, etwas beschliffen, Griffteile Eisen, Knauf u. Drücker m. 3 WaA-Punzen u. neuzeitl. geätzten Runen, geschraubte Holzgriffschalen, brünierte Stahlscheide m. Herst.-Code "asw" (E. u. F. Hörster, Solingen) u. "44", nicht nummerngleich, Koppelschuh neuzeitlich <1198080F verkauft! Zuschlag: 220
4II 100.00 €

2262 SEITENGWEHR 98 KURZ, m. Nachkriegsätzung, orig. Extrastück, vernickelte Klinge, Herst. "Robert Klaas...", Englische Ätzung d. 70er Jahre "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit" m. Runen im Kreis u. Hoheitsadler Heer, L. 20cm, Stoßleder, schwarze Griffschalen, aufpflanzbar, Griffteile Feinzink/vernickelt, schwarze Stahlscheide u. Leder-Koppelschuh, m. ergänzten SS-Portepee <1194233F verkauft! Zuschlag: 360
4I- 100.00 €

2263 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, Runen- u. HK-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Bez., geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. 60, Glocke u. Embleme berieben/narbig <1198353F verkauft! Zuschlag: 165
2II/II- 100.00 €

2264 ALBUM KAMPF DER 6. SS-GEBIRGSDIVISION NORD IN KARELIEN, 1943, 33 zeitgen. Foto-AK nach PK-Aufnahmen, u.a. von Kriegsberichter Slapak, Heeressoldaten m. Kettenkrad, finnische Jäger im Urwaldkampf, Einmarsch SS-Truppen in brennende Ortschaft, Bergung von Verwundeten, Funkertrupp, zerst. sowjet. Panzer zwischen Salla u. Alakkurti, Spähtrupp m. Schlauchboot, Pak im Waldkampf, gefangene Rotarmisten etc., neuzeitlich zusammengestellt in großf. Album d. 60er/70er Jahre, neuzeitlich beschriftet <1... verkauft! Zuschlag: 260
4I-II/II- 100.00 €

2265 TORNISTER, beigefarbenes Leinen, Eisen-Haken u. -Schließen, Ledermontagen tls. besch. u. fehlend, Deckel innen m. stark verblasstem Dienststempel Waffen-SS, Beriemung kpl., Reparaturstellen, angeschmutzt <1178288F verkauft! Zuschlag: 100
1III 90.00 €

2266 SEITENGEWEHR 98 KURZ, m. Nachkriegsätzung, orig. Extrastück, Herst. "Rich. Abr. Herder...", vernickelte Klinge, L. 20cm, Englische Ätzung d. 70er Jahre "28. Freiw. Gren. Div. Wallonien", Griffteile Feinzink/vernickelt, schwarze Griffschalen, schwarze leicht beriebene Stahlscheide <1194232F verkauft! Zuschlag: 180
3I-/II 80.00 €

2267 10 TRADITIONSABZEICHEN TRUPPENEMBLEME, 9. SS-Panzer-Div. Hohenstaufen, 10. SS-Panzer-Div. Frundsberg, 18. Freiw. SS-Panzer-Gren.-Div. Horst Wessel, 1. Lettische Waffen-Gren.-Div., Italien. 29. Waffen-Gren.-Div. etc., 14mm, Weißmetall/schwarz emaill., lg. Nadeln, neuzeitlich <1196044F verkauft! Zuschlag: 150
2I- 80.00 €

2268 14 ORIGINAL UNTERSCHRIFTEN ROCHUS MISCH, auf Reprofotos bzw. AK, meist in Uniform, tls. farb., um 1990 <1194953F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 80.00 €

2269 3 WIDMUNGSBLÄTTER SS-POLIZEI-REGIMENT 7, Norwegen, Bergen, Rinnan, Röros u. Brekken, 1. Okt. bis 31. Dez. 1944, 3 OU "Ahlborn", SS-Hauptsturmführer u. Kp.-Chef, "Wegener", Hptm. u. Kp.-Chef, "Von Linde", Sonderführer u. stellvertretender NS.-Führungsoffizier, m. 3 original Farbzeichnungen, 1 montiertes Foto u. Dankesverse an eine Bühnentruppe, je 34x21cm, aus e. Gästebuch <1191234F verkauft! Zuschlag: 80

2270 DIENSTDOLCH 1933, Sammleranfertigung, Klinge m. Devise u. Herst. "RZM 1053/39 SS", Griff Holzimitat m. kleinen Reparaturen, Runen Buntmetall, Adler Weißmetall, schwarze Stahlscheide m. 2 vernickelten magnetischen Beschlägen, kpl. m. Leder-Tragegehänge u. Koppelschlaufe, Herst. "Assmann DRGM" u. div. Runen/RZM-Punzen <1194200F verkauft! Zuschlag: 500
8I-/II 80.00 €
2271 TK-RING, Sammleranfertigung, Weißmetall, m. "Widmung" 1942, in Schachtel m. silbergepr. Runen sowie "Urkunde" m. Knitterfalten <1194174F verkauft! Zuschlag: 330
4I-/II 80.00 €

2272 SCHIRMMÜTZE FÜR FÜHRER, Sammleranfertigung aus älterer Schirmmütze, feldgraues Tuch, 3 weiße Vorstöße, schwarzer Mützenbund, Metall-Hoheitsadler u. TK, schwarzer Schirm, braunes Lederschweißband, seidiges Futter, Gr. ca. 56 <1198518F verkauft! Zuschlag: 175
2II 80.00 €