Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2412 POLIZEI-FÜHRERDEGEN, vernickelte Klinge m. Herst. "Siegfried Waffen Ernst Pack &. Söhne M.B.H. Waffenfabrik...", L. 72,5cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, Vernickelung tls. gedunkelt bzw. vergangen, Wilcklung intakt, aufgelegter Hoheitsadler, schwarze Stahlscheide m. 2 verzierten Beschlägen, wenige Stellen minimal berieben <1175057F
I-/II 800.00 €

2413 PUNZIER-STEMPEL, Schriftzug "Gestapo", 24x4 mm, Stahl, L. 100 mm, flugrostig <1178590F
II 220.00 €

2414 ERINNERUNGS-FOTOALBUM für einen Hauptmann d. Hamburger Schutzpolizei, 1934-1937, m. 60 Fotos, Empfang des Reichsstatthalters Karl Kaufmann, Adolf Hitler bei Besuch in Hamburg, Vereidigung auf den Führer, Heldengedenktag, Parade zum 3. Jahrestag der Machtergreifung 30.1.1936, Verleihung SA-Sportabz., Aufmarsch zum 1. Mai 1937, Vprführung d. berittenen Abteilung etc., Widmungsblatt von 1937 m. OU Oberst u. Kdr. der Schutzpolizei Karl "Retzlaff" (1890-1967, Gen.Ltn. d. Polizei u. SS-Gruppenführ... verkauft! Zuschlag: 310
4I-II 100.00 €

2415 FELDZEICHEN ZUM POLIZEI-TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Aluminium, verslb., schwarz/rot lackiert, etwas berieben <1176027F
2416 2 POLIZEI-MÜTZENADLER FÜR MANNSCHAFTEN, 1. u. 2. Modell, Leichtmetall/verslb., jew. 2 Splinte; dazu 2 WHW-Spendenbelege, Tag der Polizei 1942; HJ-Siegernadel 1936 <1198151F verkauft! Zuschlag: 100
3I-II 60.00 €

2417 DOKUMENTENGRUPPE POLIZEI HAUPTWACHTMEISTER, u. Sohn (HJ), 2 Ernennungen, Owm. bzw. Meister d. Schupo, 1935 u. 1941; Zeugnis Revier-Offz. Lehrgang, Wien 1944; 3 VU: KVK 2. Kl. m. Schw., Sudetenmed. u. Österr.-Med.; sonst Dok. Sohn, Bann 61 Neukölln-Treptow <1194278F verkauft! Zuschlag: 220
2II 60.00 €

2418 3 ABZEICHEN, Mützenabzeichen, Alu/versilbert, 1 Splint fehlt; Zivilabzeichen, Feinzink/versilbert, an gedrehter Nadel; Ärmelabzeichen Preußen vor 1933, Buntmetall/versilbert, auf grünem Tuch; dazu 2 Mützenadler aus Gipsabdruck, 1x gebrochen <1174979F
I-/II 55.00 €

2419 DIENSTABZEICHEN BERGWACHT DIENSTPOLIZEI Gebiet Tirol-Vorarlberg, Weißmetallblech, versilbert, teils grün lackiert, Trägernummer 66, dunkelgrünes Tuch mit Gegenplatte u. Querbroschur, Sammleranfertigung <1198360F verkauft! Zuschlag: 120

2420 FELDBINDENSCHLOSS, Sammleranfertigung, Weißmetall/verslb., patiniert, RZM-Herst., 2-Dorn-Schließe u. Gegenschließe <1178006F verkauft! Zuschlag: 35
2I-II 25.00 €

2421 FOTONACHLASS, Oberleutnant d. Schutzpolizei u.s. Familie, 33 Fotos, tls. in Uniform, auch 1. WK u. Großvater, Uffz m. EK II 1870 u. Kreuz 1866, auf Albumseiten <1194276F

2422 RLB-SEITENGEWEHR 98 1. FORM, vernickelte Klinge ohne Herst., beids. Hohlbahn, in der Spitze zweischneidig, L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Zink, Vernickelung meist vergangen, Arretierung fest, Knaufende tls. korrodiert, geriffelte 2-fach verschraubte Griffschalen m. aufgelegtem Emblem 1. Form (Emaillierung beschädigt), schwarz lackierte Stahlscheide, Lackmängel <1198314F
II/II- 240.00 €

2423 LUFTSCHUTZ-VERBANDKASTEN (KLEINES MODELL), Holzkiste m. Herst. "Teschu", 28x18x12cm, m. Inhaltsangabe u. zahlr. Verbandtüchern, Mullbinden etc., Schlüssel fehlt; dabei farb. Türaufkleber "RLB Entrümpelt 1937", Ø 75mm <1194022F
I-/II 150.00 €

2424 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, blaugraue Lackierung, Emblem etwas berieben, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. "RL-2 40/14" u. Bez. "Vertrieb genehmigt gemäß Reichsluftschutzgesetz", mehrlappiges Ln.-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen m. Riss, Gr. ca. 57, tls. rostig <1198166F verkauft! Zuschlag: 90
4II 50.00 €

2425 RLB-MESSER FÜR UNTERFÜHRER 2. FORM 1938, Sammleranfertigung, blanke Klinge m. Mittelgrat, L. 18,5cm, Griffteile Weißmetall, dunkelblauer Kunststoffgriff m. RLB-Emblem, Metallscheide m. dunkelblauem Kunststoffüberzug, abweichend befestigter Tragering, zeitgenössisches nicht zugehöriges Ledergehänge <1198083F verkauft! Zuschlag: 280
4I-II 50.00 €

2426 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Glocke 3 teilig, Lackierung tls. berieben tls. leichter Flugrost, Emblem sehr gut erhalten, Nacken m. erhabener Prägung "R.L. 2-39/96" u. weißer Bez. "Vertrieb genehmigt gemäß...Kopfweite 57", nur der Gummipolsterring vorhanden, Innenfutter fehlt, alle 4 Nieten vorhanden <1191245F verkauft! Zuschlag: 50
2II 40.00 €

2427 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN 1. MODELL, Sammleranfertigung, Eisen/durchgeprägt, 2-Dorn-Steg, 63x49mm, tls. rostig <1196048F

2428 DIENSTVORSCHRIFT UND PLAKAT, "Das kleine 1x1 des Luftschutzes", Saarlautern 1944, 78 S., Abb., kart.; Plakat "Rechte und Pflichten des Luftschutzwartes", 1941, Anweisungen f. die LS-Gemeinschaft, 42x58cm, gerollt, Randmängel/Risse <1195071F verkauft! Zuschlag: 40
II/III 40.00 €

2429 LUFTSCHUTZ-HANDPUMPE, Zinkguss, geprägte Bez. "RL2-40", beweglicher Kolben mit hölzernem Griff, um 1940, ges. L. 63 cm, funktionstüchtig <1138154F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

2430 RLB-AMTSTRÄGERAUSWEIS, Ortsgruppe Friedberg/Hessen, m. Lichtbild, ausgestellt Bad Nauheim 1943, m. Verlängerungen bis 1945 <1174045F verkauft! Zuschlag: 40
1II 35.00 €

2431 FASCHINENMESSER, vernickelte Klinge m. beids. Hohlbahn u. Herst. "R. Schatz Breslau", L. 25cm, Stoßleder, Griffteile Eisen, geriffelte Griffschalen m. kl. Ausbruch, Stahlscheide schwarz nachlackiert, geschwärzter Leder-Koppelschuh, Halterung tls. gerissen <1158426F
II/II- 120.00 €