Kunst, Fotografie

46 ÖLGEMÄLDE ANDALUSISCHER LANDMANN, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert "H. Lüders" (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. "Granada (18)83", 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer an d. Fel...
II 600.00 €

47 NORDUFER DES GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende des Grunewaldsees, umgeben von dichten Schilfgürteln, im Vordergrund aufgespannte Fischreusen, im Hintergrund der ansteigende Moränenrücken mit dichtem Kiefernwald und wenigen Birken, pastellartiger Farbton, gemalt im Stil der Bilder von Walter Leistikow, u. l. sign. "E. Horst", um 1910, 72x53 cm, verglast, im dkl.gebeiztem Holzrahmen mit doppelt umlaufendem Astragalstab, 89x69 cm, Rs. Märkche...

48 GROSSES PORTRAIT EINES FELDHERRN, qualitätvolle neuzeitliche Fertigung für Film- bzw. Dokumentationszwecke, Ölfarbe auf Leinwand, barocke Darstellung in Harnisch, m. Schärpe u. Orden sowie Perücke, in der Hand gerolltes Notenblatt, auf Hartfaserplatte gespannt, ungerahmt, 120x78cm <1198261F

49 2 SEIDENBILDER UM 1900, Postkutsche mit 4 Pferden, Passagieren u. Gesellschaft beim Hindernisreiten, im Hintergrund Gebäude bzw. Schloßanlagen, 15x5,5cm, im Ln.-Rahmen, 23x13cm, gedunkelt <1195059F

50 PORTRAIT EINES OFFIZIERS ODER BEAMTEN, Bayern oder Großbritannien ?, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jhd., Brustportrait in en-face Ansicht, einfache Malerei, 58x47cm, unterer Teil fleckig, neuzeitlicher Holzrahmen, 67x55cm <1198259F

51 FOTOALBUM, m. 102 gesteckten Visit- u. Kabinettfotos, Damen, Herren, Kindermoden, wenige Deutsch, meist Paris, Dijon etc., um 1900, gepr. Ledereinband m. Vergoldung u. Chiffre auf Metallplättchen <1194998F

52 27 PIN-UP FOTOS, farbige AK von Bademoden-Models um 1960, alle ungelaufen, rs. gering stockfleckig <1135124F

53 FOTOAPPARAT, vermutlich für Rollfilm, Herst. "F. Deckel München", Marke "Compur", bez. "Laack Regulyt" u. div. Nrn., ausklappbar, Metalleisten am Gehäuse tls. flugrostig, Funktion ungeprüft, mit Leder-Tragetasche, um 1930 <1134973F verkauft! Zuschlag: 20

54 POSTKARTENALBUM mit 200 AK, Foto- u. Lichtdruck-AK, 1903-1956, meist Portraits u. Gruppen, Männer, Frauen, Kinder, Gesellschaften, Urlaube auf Helgoland u. Sylt u. im Gebirge, Sport, Weihnachtsfeste, Karneval, versch. Moden, Schuluniformen, wenige Etappendienst u. Lazarette I. WK, tls. gel., goldgepr. GLn.-Einband um 1912 <1158727F
I-II/I- 45.00 €

55 EINFÜHRUNG IN DIE AKT-FOTOGRAFIE, privat gefertigter, kleinformatiger Nachdruck der Ausgabe Düsseldorf 1952, alle 63 Seiten in original Fotografie, <1134086F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

56 KAMERA ZEISS-IKON BOX TENGOR 54/2, Baujahr 1931, m. Objektiv Goerz Frontar D.R.P., eine der wenigen Boxkameras m. einem richtigen Objektiv (sonst nur einfache Meniskuslinse), kpl. m. Leder-Tragetasche <1174856F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

57 8 ORIGINAL-UNTERSCHRIFTEN, dt. Schauspieler, Sänger u. Musiker, 1948-1954, dabei: Irma Baltuttis, Ann Höling, Helmut Jung, Manny Ziener, Ursula Geyer, Eugen Mayer-Rosa, auf Portrait-AK <1138656F