Alte Waffen

79 PRUNK-RADSCHLOSSGEWEHR AUS ADLIGEM BESITZ, runder in Achtkant übergehender Lauf, ca. Kal. 9mm, m. Schmiedemarke, Lauf u. Kolben kpl. m. fein geschnitzten/gravierten Elfenbein belegt, m. zahlr. Jagdmotiven, 2 Burgkulissen, Frau in Tracht, Rehtrophäe, Männerportrait, zahlr. Tiere u. florale Motive/Ornamente, Kolben m. beweglichen Fach, eiserne Schloßplatte m. geschnittener Jagdszene um 1700 u. Büchsenmacher "I.G. Stänzer in Freising", eiserne geschmiedete Schloßteile, wenige Elfenbeinteile ... verkauft! Zuschlag: 4250
5II 1500.00 €

80 VORDERLADERGEWEHR HAWKWEN RIFLE, Kal. 50, Herst. "Dikar Made in Spain - Black Powder Only", gezogener Rundlauf m. Aluminium-Spezialbeschichtung, Kimme u. Korn, div. Punzen, Schloß Eisen/brüniert, m. geschnittener Verzierung, Abzugsbügel u. Beschläge Messing/poliert, 2 Abzüge, polierter Holzschaft, Kolben m. klappbarem Fach aus Messing, ges. L. 108cm <1154204F

81 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, J.&.S Hawken, Kaliber 45 Black Powder Only, Herst. "P. Bondini Made in Italy", brünierter Achtkantlauf m. Kimme u. Korn, div. Punzen, vernickelte Schloßteile m Verzierung, Beschlagteile Buntmetall/versilbert, eiserner Ladestock, fein geriffelter Holzgriff, ges. L. 36cm <1154207F

82 VOLLHARNISCH IM STIL DES 15. JAHRHUNDERTS, neuzeitliche Fertigung, f. Größe 175-180cm, Eisenblech/poliert, vernietet, bewegliche Arm- u. Beinschienen, tls. m. Lederschnallen, mehrgliedrige Hüftplatten u. Schuhe, Henzen m. Futter, Unterkleid aus samtigen Tuch, Helm m. seitlichen Verschlüssen, klappbaren Visier, m. Längsschlitzen, kpl. m. steckbaren Standgerüst u. Grundplatte aus Holz, ges. ca. 40 Kg. mit Gestell <1191012F verkauft! Zuschlag: 300

83 PRUNK-PULVERFLASCHE AUS ADLIGEM BESITZ, kpl. mit Elfenbein bezogen, dieses graviert. "C.H.v.B.", m. gravierten floralen Motiven, Abb. v. Eichhörnchen auf Ast, Blumen u. 16 Einlagen aus Perlmutt, die 4 seitlichen Trageösen u. d. Füllstutzen ebenfalls aus geschnitztem Elfenbein, m. Tragekordel aus feinem Gespinst, ges. H. 17,5cm, um 1850 (aus gleichem Besitz wie Radschloßgewehr ) <1195085F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 200.00 €

84 KLEINE STEINSCHLOSSPISTOLE, Herst. "Wheeler" (London), Mitte 19. Jhd., runder abschraubbarer Lauf, Kal. 11mm, Schloß u. Abzug funktionstüchtig, Schloß u. Abzugsbügel m. floraler Verzierung, Kolben m. privater Besitzersignatur, L. 19cm, Metallteile leicht flugrostig <1198036F verkauft! Zuschlag: 400
3II 200.00 €

85 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR, achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. "Ardesa Spain", div. Punzen, polierter Holzschaft m. Messing-Beschlägen, verzierte Schloßplatte, Schloß nicht funktionstüchtig, Schloßgegenblech Messing, 2 Abzüge, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Backe m. Messing-Klappfach, Holz-Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 123cm <1178208F
I-II 180.00 €

86 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR TRAPPER, brünierter runder Lauf, im Ansatz achtkantig, Kal. .12 Black Powder only, Herst. "Dikar Spain", div. Punzen, heller Holzschaft, eiserne Schloßplatte verziert, Schloß funktionstüchtig, brünierter eiserner Abzugsbügel, Kugelkopf-Korn, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 114cm <1178210F verkauft! Zuschlag: 180
I-II 180.00 €

87 SÄBEL SABRE BRIQUET, blanke Klinge, L. 65cm, leicht narbig u. geputzt, 1-tlg. Messingguss-Gefäß, gerillter Griff, nicht zugehöriger zeitgen. Faustriemen d. Kavallerie, brauner Lederriemen, nicht zugehörige Lederscheide (unfachmännisch verlängert) m. 1 Tombak-Beschlag, Mundblech fehlt <1178180F
II/III 180.00 €

88 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR SQUIRREL RIFLE, brünierter achtkantiger Lauf, Kal. .32, Herst. "Connecticut Valley Arms Inc. Spain" u. "Black Powder only", div. Punzen, polierter Holzschaft, brünierte Schloßplatte, Schloß funktionstüchtig, 2 Abzüge, Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Metall-Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 102cm <1178207F
I-II 180.00 €

89 VORDERLADER-PERKUSSIONSGEWEHR WESSON-RIFLE, brünierter achtkantiger Lauf, Kal. .45 Black Powder only, Herst. "Ardesa Spain", div. Punzen, Holzschaft m. Messing-Beschlägen, Messingschloß, Hahn nicht funktionstüchtig, Anzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, Backe m. Messing-Klappfach, hölzerner Ladestock m. Messingkappe, ges. L. 125cm <1178209F
I-II 180.00 €

90 PERKUSSIONSPISTOLE, Osmanischer Raum, Mitte 19. Jhd., runder glatter Lauf, Kal. 16,5mm, aufgesetztes Korn, Schloß funktionstüchtig, Schloßplatte m. 2 Punzen (arabische Schriftzeichen), Abzugsbügel u. Kolbenkappe Messing, dunkel gebeizter polierter Holz-Vollschaft m. kl. Abschlägen, eiserner Ladestock m. Sicherung, L. 36cm, Schraube im Abzugsbügel fehlt, alle Metallteile leicht narbig u. geputzt <1198037F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II 150.00 €

91 MINIATUR LÖWENKOPF-PRUNKSÄBEL, vernickelte Klinge m. beids. floralen Zierätzungen, L. 21cm, vergld. Tombakgefäß, altweißer Kunststoffgriff m. Drahtwicklung, vergld. Buntmetallscheide m. 2 bewegl. Trageringen, ges. L. 28cm <1198550F

92 KRIS INDONESIEN UM 1900, gerade Pamorklinge m. feinem Muster aus mehreren Lagen, L. 33,5cm, winzige Ende d. Spitze abgebrochen, brauner polierter Holzgriff m. Zierschnitzerei, Angelverbindung Messing, Holzscheide m. floral verziertem Beschschlag aus Neusilberblech, geschnitztes Schiff m. wenigen feinen Rissen <1174388F
II 130.00 €

93 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE, neuzeitliche Fertigung, Kal. 4,5mm, Herst. "Armi Sport Italy" u. "Black Powder only", Achtkant/Rundlauf m. aufgesetztem Messingkorn, div. Punzen, verzierte brünierte Schloßteile, Abzugsbügel Messing, polierter Holzschaft, Ladestock fehlt, L. 41cm <1198034F

94 TULWAR, Indien oder Afghanistan, 2. Hälfte 19. Jhd., einfache Fertigung, blanke, leicht gekrümmte Klinge, L. 76cm, Griffteile Eisen, Knauf etwas locker, leicht flugrostig <1178329F
II/II- 110.00 €

95 VORDERLADER-PERKUSSIONSPISTOLE Philadelphia Derringer, Kal. 45, neuzeitliche Fertigung, Herst. "Dikar Spain", "Black Powder only", Achtkant/Rundlauf, div. Punzen, verzierte brünierte Schloßteile, Abzug u. Abzugsbügel Messing, polierter Holzschaft, ges. L. 20cm <1198033F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 100.00 €

96 PERKUSSIONSPISTOLE KENTUCKY, neuzeitliche spanische Nachfertigung im Stil um 1850, Kal. 45, Herst. "Dikar Spain" u. "Black Powder Only", div. Punzen, achteckiger Lauf m. Messingkorn, verzierte brünierte Schloßteile aus Eisen, Schloß funktionstüchtig, Holzschaft, hölzerner Ladestock, L. 41cm, dazu Reinigungsstock m. 2 aufschraubbaren Bürsten <1198274F verkauft! Zuschlag: 110

97 BRUSTPANZER, aufwendige Schneideranfertigung im römischen Stil, graues Leinen bewehrt m. hunderten Eisenringen u. über 100 Leichtmetallplatten, rs. 6 Leder-Riemen m. 1-Dorn-Schließen, Gr. ca. 48/50 <1158767F verkauft! Zuschlag: 100

98 KS 98 MINIATUR, vernickelte Klinge m. Werbung d. Instrumenten-Hersteller "Hupfeld Phonola", um 1910, L. 14cm, Griffteile Eisen/vernickelt, 2-fach vernietete gewaffelte Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide, Vernickelung tls. vergangen <1198273F
II/II- 100.00 €