Ordensspangen, Miniaturen, Lots

1201 GROßE ORDENSPANGE, m. entspr. Miniaturenkettchen u. 4er Miniaturnadel, EK II 1914/preuß. DA 12 Jahre/Kyffhäuser-Denkmünze/Sachsen Friedrich-August Med. in Silber (diese Rand m. Schlagspur), Spangenblech bez. "DRP"; 4er Min. Kettchen, alle 16mm; 4er Nadel alle 9mm <1204683F verkauft! Zuschlag: 150
I-/II 165.00 €

1202 GROßE ORDENSPANGE, EK II 1914/Oldenburg Friedrich-August Kreuz 2. Klasse/EFK, EK u. EFK ohne Herst., FA-Kreuz Buntmetall/geschwärzt <1204682F verkauft! Zuschlag: 100

1203 3-TEILIGE FELDSPANGE, Luftwaffen-Dienstauszeichnung 4. Klasse f. 4 Jahre m. Auflage, spanischer Militär-Verdienstorden für Verdienste in Friedenszeiten u. Erinnerungs-Med. Spanischer Bürgerkrieg m. Schwerter-Auflage, gedunkelt <1188752F verkauft! Zuschlag: 55
II- 55.00 €

1204 19 FELDSPANGEN, 1- bis 5-teilig, EK II 1914, EK II 1939, Ostmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmed., Preußen Dienstauszeichnung etc., tls. fehlende Auflagen <1208199F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/II- 50.00 €

1205 21 KNOPFLOCHDEKORATIONEN, 1- bis 4-teilig, EK II 1914, EK II 1939, KVK 2. Klasse, EFK, Ostmedaille, Dienstauszeichnung Preußen, Centenar-Med. 1897, Militär-Verdienstkreuz Baden etc., tls. gedunkelt, 1 Knopf fehlt <1208198F

1206 MINIATURENKETTE: Centenar-Medaille 1897; Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz; KDM 1870/1871; Dienstauszeichnung f. Offiziere f. 25 Jahre, 4. Form; Königl. Kronen-Orden 4. Klasse; Roter Adler-Orden 4. Klasse; EK II 1870 m. Jubiläumsspange 25 Jahre, vergld./verslb., 2 teil-emaill., H. 15mm <1208327F verkauft! Zuschlag: 240
I-II 200.00 €

1207 2 MINIATUREN: Mutterkreuz in Bronze, 21mm, Tombak/bronziert/emailliert, an Trage-Schleife; 4-teilige Miniatur, EK I 1914, EK II 1914, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Verwundetenabz. in Schwarz 1918, 9mm, verslb./geschwärzt, gedrehte Nadel; dazu Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisen/bronziert, Herst. "ICM", Band fehlt <1208092F

1208 4 MEHRFACH-MINIATUREN, EK II 1914/EFK/VWA schwarz; EK II 1914/EFK/Ungar. u. Österr. WK-Erinnerungsmedaille; EK II 1914/Öserrr. Bronz. Tapferkeitsmedaille/EFK/Treudienst-EZ 25 J.; 57er Miniatur EK I u. II 1939/VWA in Silber/Infanterie-Sturmabz. in Silber, alle 9mm <1204067F verkauft! Zuschlag: 70
2I- 50.00 €

1209 4 MINIATUREN: Beobachterabzeichen der Luftwaffe, 11mm, verslb., Muster 1957; Reichssportabzeichen in Gold, 17mm, vergld., Fertigung d. 50er Jahre; Sportabzeichen BRD in Silber, Herst. "Steinhauer & Lück", 18mm, verslb., alle 3 an gedrehten Nadeln; Preußen Militär-Flugzeugführerabz., dieses Sammleranfertigung, 21mm, vergld., an Krawattennadel <1208235F

1210 4 MINIATUREN, Johanniterkreuz m. roten Strahlen; blaues Kreuz m. 4 Lilien, (1 Kreuzarm m. kl. Chip), sep. weißes Medaillon m. rotem Ring u. Bez. "CF 1689", beide Buntmetall/vergoldet/emailliert, 16 u. 17,5mm; Bundesverdienstkreuz, 9mm, emailliert; Belgien Medaille Traivail et Progres, Bronze/vergoldet, m. sep. Krone u.Trageband <1181252F

1211 3 MINIATUREN, Verwundetenabzeichen in Gold m. HK, 9mm, an gedrehter Nadel, Knopflochschleife EK II 1939 m. 2 Auflagen, EK II 1914, 7,5mm u. VWA in Gold Trageweise 57, dieses 9mm (mit d. EK verlötet) <1204916F

1212 MINIATUR EK II 1939 UND VERWUNDETENABZEICHEN IN SCHWARZ, 9mm, Buntmetall/verslb. bzw. geschwärzt, lange gedrehte Nadel <1188527F

1213 6 AUSZEICHNUNGEN UND 1 ABZEICHEN, Preußen DA, Kreuz 25 Jahre, Ring verbogen; EK I 1914, Haken ergänzt u. mehr seitlich nachgelötet; Sachsen Kriegsverdienstkreuz 1914/18; Ungar. WK-Medaille, Ringe u. Bänder fehlen (Ungarn auch Öse fehlt); Österreich. u. Bulgarische WK-Medaille, Ringe u. Bänder fehlen; HJ-Mitgliedsabz., Herst. "RZM M1/128", emailliert <1204896F verkauft! Zuschlag: 220
2II 100.00 €

1214 5 AUSZEICHNUNGEN, Bayern DA 3. Klasse, Bronze/versilbert, unrichtiges Band; Kyffhäuser-Ehrenzeichen 2. Klasse bzw. -Denkmünze 1914/18; Preußen LDA 2. Klasse, nur Band, Rahmen fehlt; Vereinskreuz In Fide Virtus (In Treue fest), Buntmetall/versilbert/vergoldet, mehrteilig, an großer hellblauer Bandschleife m. 2 weißen Streifen, Tragenadel bez. "Patent 9395" u. "1908", wohl Bayern <1204693F

1215 6 EHRENZEICHEN: EK II 1914, Eisenkern, schwarze Lackierung tls. berieben, Bandring ergänzt; Bulgar. Weltkriegs-Erinnerungsmed. 1915-1918, am Band; Centenar-Med. 1897; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918; Preuß. Dienstauszeichnung 3. Klasse f. 9 Jahre, Bänder fehlen; Dt. Sportabzeichen DSB, 60er/70er Jahre, dazu entspr. Miniatur, 17mm, lg. Nadel, bde. Herst. Steinhauer & Kück; 3-teilige Spange Internat. Volksport-Verband <1208149F verkauft! Zuschlag: 60
I-II/II- 60.00 €

1216 7 EHRENZEICHEN: 2 ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmed. 1914-1918; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918; Kriegsdenkmünze 1870, 1 Öse u. 3 Bandringe fehlen; 2 Croix de Guerre 1914-1918, 1x an Trageband m. 2 Sternen u. Bronzepalme; Erinnerungs-Med. italien.-österr. Krieg 1915-1918, an lackierter Tragespange; dazu 2 Med. In Eiserner Zeit 1916 u. franz. Abz. 20 Jahre Schlacht von Verdun 1936 <1208143F verkauft! Zuschlag: 60
II/III 60.00 €

1217 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN UND ABZEICHEN, über 30 Teile, Ehrendenkmünze d. Weltkrieges 1914-1918 u. Miniatur; Verdienstkreuz zum Kriegshilfsdienst 1916 u. Miniatur; KDM 1870/1871; 2 Rot-Kreuz-Med. 3. Klasse, Zink, 1x an Bandschleife; Jubiläums-Med. 50. Jahrestag Inf.-Rgt. Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pomm.) Nr. 42, Stralsund 1910; Erinnerungskreuz 40. Jahrestag Sieg bei Weissenburg, 1910; Kaisermanöver 1908 15./16. Armeekorps; bulgar. Weltkriegs-Erinnerungsmed. 1915-1918, Paar Gefreitenkn... verkauft! Zuschlag: 135
4II/II- 60.00 €

1218 8 AUSZEICHNUNGEN, Hohenzollern. Denkmünze 1848/49; KDM 1870/71; Kyffhäuser-Denkmünze; Ungar. WK-Erinnerungsmedaille, alle m. Band; 2 Centenarmedaillen, Bänder fehlen; Kreuz Dt. Kriegerverein, Band fehlt; Österr. Med. Signum Memoriae, Ring u. Band fehlen <1204168F verkauft! Zuschlag: 60

1219 4 EHRENZEICHEN: EK II 1914, mattschwarz lackierter Eisenkern, Neusilber-Zarge leicht vergoben; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-1918, Bronze, am Bandabschnitt; Friedrich-August-Med., Bronze; württemberg. Dienstauszeichnung für 9 Jahre, Eisen/geschwärzt <1208345F verkauft! Zuschlag: 50

1220 33 KLEINTEILE, 3 Feldordenspangen u. 4 Knopflochdekorationen 1. u. 2. WK; 1 s/w/r Schleife; 2 Miniaturen BDKK u. Pfadfinder; Med. Gold gab ich f. Eisen; 9 Uniformknöpfe u. 7 Rangsterne; Münze Indien u. 5 spätere Abzeichen <1204705F verkauft! Zuschlag: 35
I-/II 35.00 €