Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

1315 LOT UNIFORMEFFEKTEN, ungezählt, mehrere Hundert Schulterklappen, Schulterstücke, Ärmelabzeichen u. Kragenspiegel, NVA, Bundeswehr, Sowjetische Armee, Streitkräfte VR Polen, DDR Betriebsschutz etc., Mannschaften, Uffz. u. Offz., für Parade- u. Felddienst-Uniformen, 2. Hälfte 20. Jhd., Auflagen tls. fehlend, 1 Bananenkarton, 8 kg <1208099F
I-II/III 150.00 €

1316 ATTILA IM UNGARISCHEN STIL, ältere qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Knöpfe, Schultern m. jew. 2 vernähten Knöpfen (f. Schulterstücke ?), rotes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Borten, Bundweite: 66cm, L. 90cm <1168614F
I-II 120.00 €

1317 SAMMLUNG UNIFORMKNÖPFE, ca. 800 Stück, für Waffenröcke, Diensthemden u. Schulterstücke, Deutschland Kaiserliche Marine u. Kriegsmarine, Großbritannien, Frankreich I. WK, Österreich-Ungarn Artillerie I. WK, Rote Armee nach 1945, US Air Force etc., versch. Militärstreitkräfte, auch zivile Beamten- u. Livreeknöpfe, Post u. Terlegraphie etc., tls. neuzeitlich, Herst. Assmann/Lüdenscheid, Overhoff/Lüdenscheid, Brüder Schneider/Wien etc., meist Tombak, vergld., tls. Belag <1208365F verkauft! Zuschlag: 165
1I-II/II- 100.00 €

1318 KOSTÜM-ENSEMBLE HEILIGER NIKOLAUS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F

1319 STAHLHELM 2. WK ÄHNLICH BRODIE UK, Portugal, Belgien oder USA?, eiserne Glocke m. olivgrüner Lackierung, breitem Rand u.16 kleinen Nieten, Stempelung "M MOR 2- 41", schwarzes mehrlappiges Lederfutter, Nackenteil verstellbar m. Beriemung, schwarzer Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 59/60 <1204349F verkauft! Zuschlag: 70

1320 3 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN: RAF Pilot Badge, schwarzes Tuch, maschinen-gestickt; poln. Flugzeugführer-Abz. f. Offz. 2. Republik wz. 1919, Sammleranfertigung; weiteres Piloten-Abz. <1188042F

1321 3 PLAKATE: VR Polen, Aufruf zum Blutspenden, poln. Text, um 1970, 97x67cm; Republik Kongo, "Kinshasa International Fair 1969", 80x120cm, beide auf Leinen; DDR, "Stalin hat uns glücklich gemacht.../ AmVorabend des großen Terrors...", 1989, 57x81cm <1165053F verkauft! Zuschlag: 20

1322 PORTRAITRELIEF KÖNIG ALBERT I., um 1930, orangefarbenes Glas, Brustbild in Uniform u. Schirmmütze, entspr. französ. Bez., 18x13,5x1,5cm <1208109F

1323 DOLCHBAJONETT M 1949 EXPORTMODELL, zweischneidige Klinge, L. 22,5cm, Griffteile Eisen, geschraubte Holzgriffschalen, Stahlscheide m. Nr. 26263, alle Metallteile brüniert, tls. vergangen <1208073F verkauft! Zuschlag: 35
1II 30.00 €

1324 DOLCH M 1951 FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. beidseitig schmaler Hohlbahn, Griffteile Messing, m. Resten d. Vergoldung, Griff aus weißem Kunststoff, m. eingelegtem Mäanderband aus Buntmetall/vergld., Knauf m. Stern, vernickelte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Buntmetall m. Resten d. Vergoldung, Mundblech m. gepr. Löwen u. Regierungspalast, an kurzer Messing-Tragekette <1124545F
I-/II 110.00 €

1325 DOLCH FÜR HEERESOFFIZIERE M1951, blanke zweischneidige Klinge m. beids. Hohlkehle, L. 23,5cm, Stoßleder, Griffteile Tombak, weißer Kunststoffgriff, Knauf m. Stern, blanke Stahlscheide m. 3 Tombak-Beschlägen, Mundblech m. bulgar. Löwe, Tombak-Tragekette m. Karabinerhaken <1208284F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

1326 ÖLGEMÄLDE NAPOLEONISCHE KRIEGE, Gruppe Grenadiere der Alten Garde u. Kürassier zu Pferde im Innern einer Kirche, mit Ausblick auf verschneiten Hof, (vermutlich während d. Rückzuges über den Rhein), Öl auf Leinwand, der Raum m. gekreuzigter Jesusfigur sowie der Ausblick u.d. Figuren in schönen Details im zeitgenössischen Stil, ohne Signatur, vermutlich um 1900, im vergoldeten Holzrahmen, 76x65cm <1144890F
I- 220.00 €

1327 SÄBEL FÜR MARINEOFFIZIERE, um 1880, blanke Klinge m. Herst. "Coulaux et Cie Klingenthal" u. Abnahmepunze, beids. Hohlbahn, L. 70cm, ger. narbig u. geputzt, durchbrochen gearbeitetes Messing-Gefäß, Stichblatt m. floralen Motiven u. unklarem Anker, Holzgriff, Schwärzung meist vergangen, Scheide fehlt <1208397F verkauft! Zuschlag: 165
1I-/II 150.00 €

1328 KEPI FÜR OFFIZIERE, Gendarmerie oder Feuerwehr Paris, Korpus m. schwarzem Filzbezug, Deckel m. Lackmängeln/berieben, rot/goldene Tressen, Stadtwappen Tombak/vergoldet, lackierte Landeskokarde, Schirm m. Einfassung aus Tombak, Kette an Knöpfen m. Granaten aus Tombak, Kinnriemen aus schwarzem Leder, schwarzes mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. "57", getragen, etwa 1910-1930 <1204345F

1329 GRABEN-PERISKOP, Herst. "Huet Paris 6 Micro Grades" u. "MG No. 20683", Metall, tls. Alu, Sichtlinse m. Sprung, verstellbarer Holzgriff, L. 49,5cm, um 1940 <1184725F
II 130.00 €

1330 STAHLHELM M 35 FÜR PANZERBESATZUNGEN, ältere Sammleranfertigung, unmagnetische Glocke, schwarz lackiert, Stirn m. Lederwulst, mehrlappiges braunes Lederfutter m. Polsterung aus Leinen/Schaumstoff, breiter Leder-Kinnriemen, ca. Gr. 56 <1204350F verkauft! Zuschlag: 100

1331 2 ADRIAN HELME 2. WK, unmagnetische Glocken, 1 Kamm magnetisch, Granaten m. "RF" Buntmetall bzw. Weißmetall, olivgrüne Lackierung (innenfutter fehlt) bzw. schwarze beriebene Lackierung, kpl. m. Lederfutter u. Leder-Kinnriemen <1204353F verkauft! Zuschlag: 90
II/II-III 90.00 €

1332 4 KUPFERSTICHE NAPOLEONISCHE SCHLACHTEN: Roveredo 1796; Hohenlinden 1800; Wagram 1809; Waterloo 1815, Kupferstecher Edme Bovinet (1767-1832) u. Louis Francoise Mariage (tätig 1785-1811), 44x30-47x30cm, gering fleckig, tls. Randmängel <1148438F
I-II 90.00 €

1333 FASCHINENMESSER M 1831, Gladiusklinge m. Herst. "Coulaux Freres Klingenthal" u. 2 Punzen "C" m. Stern u. "B" in Wappen, L. 49cm, Schneidenbereiche tls. etwas narbig, Gerilltes Gefäß aus Messing, punziert "106", ergänzte Scheide aus braun lackiertem Holz m. 2 Beschlägen aus Tombakblech, wohl als Theaterwaffe (Römischer Gladius) verwendet <1204772F verkauft! Zuschlag: 80

1334 CHASSEPOT-YATAGAN M 1866, blanke Klinge m. Herst. "Manufactur Imperiale de St. Etienne" u. bez. Januar 1869, beids. breite Hohlbahn u. Abnahmepunze, L. 58cm, Parierstange Eisen m. Herst. "R" (=Tulle) u. Nr. 1405, Messinggriff, brünierte Stahlscheide m. Herst. Tulle u. Nr. 1405, gering flugtostig <1208398F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 80.00 €