Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1413 5 KLEINMÜNZEN, römisch/griechisch, gereinigte Bodenfunde, 1 Silber (?), sonst Bronze, tls. erkennbare Kaiserportraits u. 1 Pferdekopf, Ø 16-35mm, Belag <1208353F verkauft! Zuschlag: 60
1 50.00 €

1414 38 MÜNZEN SCHWEIZ, 12 Stück Silber: 5 Franken 1932 u. 1933; 2 Fr. 1905 u. 1940; 1 Fr. 1928 u. 1943; 1/2 Fr. 1921 (2), 1943, 1944, ges. 70gramm; sonst Nickel u. Bronze, 2 Rappen 1850 u. 1906; 5 R. 1888, 1893, 1902, 1905, 1919, 1927; 10 R. 1913, 1925, 1926; 20 R. 1884 (2), 1885, 1909, 1930; 1 R. 1949, sonst 1955-1993 <1201008F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 60.00 €

1415 65 MÜNZEN FRANKREICH, 5 Sols 1792; 10 Cent. 1809; Bronzemedaille Louis XVIII. 1818, 40mm; sonst etwas Napoleon III. bzw. Republik nach 1900-1944 bzw. wenige 70er Jahre; Bronze, Nickel, Alu etc. <1204923F verkauft! Zuschlag: 25
I-/II/III 25.00 €

1416 59 MÜNZEN, meist Rußland; Zarenzeit, UdSSR-Neuzeit, auch Bulgarien, Ukraine u. Finnland, 20 Kopeken 1903 Silber, 5 Kop. 1877 u. 1932; 2 Kop. 1912, 1913; 3 Kop. 1938, 1940; 1 Kop. 1899, 1940 u. Finnland 1906; 20 K. 1932, 1940; 15 K. 1937, 1940; 10 K. 1940; 1 Rubel 1970 Lenin; 23 St. 1968-1993; Bulgarien: 50 Stotinki 1913 Silber, 10 St. 1906; 2 Lewa 1969, 1 Lewa 1962, 1969 (2 verschied.), 3, 5, 10, 2x20 u. 50 Stot. 1951-1974; 7 St. Finnland 1930-1942; sonst Ukraine Neuzeit <1201009F
I-/II 25.00 €

1417 3 KUPFERMÜNZEN KÖNIGREICH POLEN, Herzogtum Warschau, 1 Groszy 1767 Stanislaus August II. Poniatowski (1732-1798, letzter Polnischer Wahlkönig); Friedrich August III. 1 Groszy 1810 (Bohrloch), 3 Groszy 1810 (m. Sächs.-Poln. Wappen) <1201049F

1418 110 KLEINMÜNZEN SOWJETUNION, 1, 2, 3, 5 10, 15 u. 20 Kopeken, 1961-1991, versch. Jahrgänge, tls. Belag <1205005F

1419 14 SILBERMÜNZEN, Niederlande Juliana: 2 1/2 Gulden: 1959 (2 St.), 1960, 1961; 1 Gulden: 1956 (2), 1957; Wilhelmina 25 Cent 1944 (2 St., Wertseite je m. Ösenspur); Österreich: 10 Schilling 1957; 5 Schilling 1961, 1962, 1964; Kanada: 5 Dollar Elisabeth II. 1993, Feinsilber 9999, ges. 142gramm <1201025F verkauft! Zuschlag: 45
1I-/II 40.00 €

1420 56 MÜNZEN PREUßEN UND DEUTSCHES REICH, davon 9 Silber: 1/12 Thaler 1766 B (stark berieben); 5 Mark 1907 u. 1913; 3 Mark 1908 u. 1914; 5 M 1937 D, 1938 F; 2 M. 1937 E, 1939 A; 1/24 Tahler 1783 A; 1/48 Thaler 1772 A; Groschen 1796 Südpreußen; 1 Schilling 1810 Ost- u. Westpreußen; sonst 1-10 Pfennig 1875-1914, etwas Weimar Alu etc.; dazu Zinnmedaille Bismarck z. 50jähr. Dienstjubiläum <1204922F verkauft! Zuschlag: 90
I-II/II/III 75.00 €

1421 JETON FRIEDRICH WILHELM III., um 1814, Buntmetall, vs. flach relief. Portrait, rs. Lorbeerkranz u. Bez. "Gesegnet sey durch ihn ein ganzes Volk", Ø 26mm, anhängendes Kreuz m. eingefasstem geschliffenem Glasstein, neuzeitl. Lötstelle, Belag <1188278F

1422 4 SILBER KLEINMÜNZEN, Bremen: je 1 Groten 1749 u. 1752, 1x etwas gewellt; 6 Grote 1857; Dänemark 2 Skilling 1650, Silber, m. Wappen, (König Friedrich III., 1609-1670, ab 1634 Erzbischof v. Bremen, ab 1647 Statthalter v. Schleswig-Holstein) <1181022F

1423 20 SILBER-GEDENKMÜNZEN ZU 5 D-MARK, alle Silber: Leibnitz 1966; Humbold 1967; Pettenkofer u. Gutenberg 1968; Fontane u. Mercator 1969; Beethoven 1970; Dem Dt. Volke u. Dürer 1971; Kopernikus u. Frankf. Nat.-Versammlung 1973; 25 J. Grundgesetz u. Kant 1974; Ebert, Europ. Denkmalschutz u. Schweitzer 1975; Grimmelshausen 1976; Gauss u. H. v. Kleist 1977; Stresemann 1978 <1201048F verkauft! Zuschlag: 72

1424 SILBER-GENKMÜNZE CARL ZEISS 1816-1888, Silber, 20 Mark 1988, z. 100. Todestag, Stempelglanz <1201016F verkauft! Zuschlag: 100

1425 9 BANKNOTEN ISRAEL: 5/10/100 Lirot, 1973; 500 Lirot, 1975; 1/5/50 Lirot, 1978; 100 Lirot, 1979; 500 Lirot, 1982, gef., knitterig, 1x Ecken m. kl. Fehlstellen <1188186F verkauft! Zuschlag: 55
II/II- 55.00 €

1426 4 GELDSCHEINE, 20 Kronen Theresienstadt 1943, 2 St.; 2 Banknoten DDR, 50 u. 200 Mark, kassenfrisch <1204665F verkauft! Zuschlag: 50

1427 4 BANKNOTEN BESATZUNGSGELD POLEN 1940/1941: 20- u. 100-Zloty, Ausgaben 1.3.1940; 50- u. 100-Zloty, Ausgaben 1.8.1941, gef., jew. 1x fleckig bzw. Randmängel <1188185F verkauft! Zuschlag: 25

1428 SCHAUBECK BRIEFMARKEN-SAMMELALBUM, ca. 480 Vordruckblätter für tausende Marken, ca. 1200 von 1876-1943 vorhanden, meist Deutschland, Dauermarken, Kaiserreich, Inflationsmarken m. Überdrucken bis 1 Milliarde, Drittes Reich, WHW-Zuzahlmarken, Generalgouvernement, etwas Frankreich, Dänemark, Belgien, Österreich Kaiserreich u. 1. Republik, Polen, Schweden, Französ. Kolonialpost, Italien.-Lybien etc., großf. HLn.-Ordner m. Schraubbindung, Nachkriegsausgabe der 60er Jahre m. Titelblättern für... verkauft! Zuschlag: 165
2I-II 80.00 €

1429 3 ALBEN VIGNETTEN 1900-1960, ges. ca. 2000 Stück, Großbritannien, USA, Österreich Kaiserreich, Niederlande, Italien, Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, 3. Reich u. BRD, versch. Motive, Architektur, Monumente, Portraits, Landschaften, Firmenwerbung, Bünde etc., Heller, Cent, Pfennig, farb. bedruckt; dazu 32 humoristische AK <1202212F verkauft! Zuschlag: 220
5I-II/II- 80.00 €

1430 KLEINER POSTNACHLASS FAMILIE KHOSS-STERNEGG, 10 Briefe im Kuvert, 13 Kartenbriefe u. 20 Postkarten, gel. 1896-1943 an Statthalterrat August Fortunatus Khoss von Sternegg (1860-1927), Bezirkshauptmannstochter Gisela Khoss von Sternegg (1892-1986) u. Thekla Freifrau von Babo (1883-1974), Postausgangs- u. Eingangsstempel Mährisch-Ostrau, Mährisch-Trübau, Brünn, Olmütz, Jihlava, Mödling, Wien etc., Mehrfach- u. Mischfrankaturen, dazu 13 leere Kuverts, gel. u.a. von der Zentral-Mexikanischen Ei...
I-II/II- 50.00 €

1431 SAMMLUNG 236 GANZSACHEN UND POSTKARTEN, meist gelaufen, tls. m. weiteren Marken, Firmenbriefe etc., Dt. Reich ab 1888, auch Bayern, Danzig, Weimar, 3. Reich, WHW, Rußland, Frankreich, Rumänien, Belgien, Italien etc., tls. farb., tls. Firmeneindruck, Paketmarken etc., 1888-1940, wenige Nachkrieg bzw. beschädigt, im großf. neuzeitlichen Album gesteckt <1204646F
I-/II/III 200.00 €

1432 440 BRIEFMARKEN UND PAPIERSIEGEL 1918-1980, meist Österreich u. Deutschland, wenig ausländ. u.a. USA, Spanien, Slowenien, Jugoslawien etc., in 1 Briefmarkenalbum, auf 47 Briefumschlägen, sowie einige auf Karton montiert, tls. mehrfach frankiert u. gelaufen <1182297F verkauft! Zuschlag: 70
2II/II- 55.00 €