Feuerwehr, Polizei

144 FEUERWEHRHELM, schwarze Lederglocke m. Messingkamm u. Herst. "C.D. Magirus Ulm), Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, Vorderschirm m. Messingschiene, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, um 1910 <1164200F

145 2 KOPPEL FEUERWEHR, schwarze Lederriemen, Schloß Nickel, bez "Gott zur Ehr...", m. Symbolen, 2. Schloß Niedersachsen, Alu/gekörnt, m. Auflage <1204080F

146 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Schloß Tombak/vernickelt, Auflage/verslb., bez. "Gott zur Ehr - Dem Nächsten zur Wehr", geschwärzter Lederriemen, L. 115cm, 1. Drittel 20. Jhd <1208392F verkauft! Zuschlag: 30

147 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 4 Einzel-Schulterstücke, Feuerwehrmann, Ober- u. Hauptfeuerwehrmann, Löschmeister; 1 Kragenspiegel; 1 Ärmelabz. Werkfeuerwehr Giengen/Brenz; 12 Uniformknöpfe, Leichtmetall <1188435F

148 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F
I-II 90.00 €

149 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 9 Paar Schulterstücke Feuerwehr-Anwärter bis Oberbrand-Inspektor, zum Einschlaufen; Schirmmützen-Emblem, verslb., 2 Splinte; 4 verslb. Rangsterne; 4 Tressen <1168417F

150 SCHIRMMÜTZE FÜR POLIZEIOFFZIERE NIEDERLANDE, schwarzes Tuch, Bund m. 2 rosaroten Vorstößen, Herst. "Kluytmans v.d. Laak Uniformen Eindhofen...", Krone u. Kranz aus goldfarb. Metallfaden, Emblem Buntmetall/vergoldet, schwarzer Lackriemen, braunes Lederschweißband, braunes seidiges Futter, Gr. 57 1/2, um 1965 <1204356F verkauft! Zuschlag: 50

151 SCHIRMMÜTZE POLIZEISERGEANT OHIO-POLICE, schwarzes Tuch, Bund m. 2 blauen Vorstößen, Emblem Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, schwarzer Lackriemen an vergoldeten Knöpfen m. "P", braunes Lederschweißband, schwarzes Tuchfutter, ca. Gr. 56, um 1970 <1204359F

152 SCHIRMMÜTZE NEW YORK POLICE DEPARTEMENT, f.e. Leutnant, schwarzes Tuch m. goldfarb. Metallemblem, Kinnriemen m. goldfarb. Tresse an vergoldeten Wappenknöpfen, braunes Schweißband u. seidiges Futter, ca. Gr. 57, um 1975 <1204358F verkauft! Zuschlag: 45

153 POLIZEI-STURZHELM ENGLAND, gelbgrüner Kunststoff m. bau/weißen Karostreifen u. Bez. "Police", seitlich Wappen Turm m. 5 Tauben, Polsterung etc., Herst. v. 1977 <1204368F

154 HUT VICTORIA POLICE AUSTRALIEN, olivfarb. feines Filztuch m. weißem Hutband m. Metallemblem, braunes Lederschweißband m. Herst. "Made by Fairefield Melbourne 1977" u. Gr. "58" <1204364F verkauft! Zuschlag: 80
2I- 35.00 €

155 SCHIRMMÜTZE POLIZEI INDONESIEN, olivfarb. Tuch m. schwarzem gemusterten Bund, silberfarb. Metallemblem, schwarzer Schirm u. Kinnriemen aus Kunstleder an Wappenknöpfen, olivfarb. seidiges Futter m. Herst. aus Jakarta, ca. Gr. 56, um 1975 <1204363F

156 SCHIRMMÜTZE FÜR POLIZEIOFFIZIERE, in Burkina-Faso (Obervolta), steingraues Tuch m. schwarzem Bund u. weißer Tresse, Metallemblem u. silberfarb. Kordel, schwarzer Schirm u. schwarzes Schweißband aus Kunstleder m. Herst. "Bidermann Uniformes" u. Gr. "55" <1204362F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 35.00 €

157 SCHIRMMÜTZE GEMEINDEPOLIZEI NIEDERLANDE, schwarzes Tuch m. blauem Bund u. Deckelvorstoß, silberfarb. Metallemblem, schwarzer Kinnriemen aus Kunststoff, schwarzes Lederscheißband, ca. Gr. 56 <1204360F

158 SCHIRMMÜTZE STADTPOLIZEI ZÜRICH, graublaues Tuch m. gerippten Bund, Herst. "Freimüller Mützenfabrik Zürich...", Metallemblem m. emaillierten Wappen, schwarzer Schirm, Kinnriemen aus Kunstleder an Wappenknöpfen, Schweißband fehlt, dunkles seidiges Futter, ca. Gr. 57, um 1965 <1204374F verkauft! Zuschlag: 40

159 SCHIRMMÜTZE CARABINIERI ITALIEN, schwarzes Tuch, gerippter Bund m. 2 roten Vorstößen, großes Emblem, Eisen/versilbert, schwarzer Kinnriemen aus Lackleder, rotes seidiges Futter m. Herst., ca. Gr. 55, um 1965 <1204361F

160 SCHIRMMÜTZE POLIZEI NIEDERLANDE, Herst. "K.L. Hassing Amersfoort 1965", Gr. 54 1/2, schwarzes Tuch m. dunkelblauem Bund, Metallemblem m. Krone, schwarzer Lackriemen, braunes Lederschweißband, schwarzes seidiges Futter <1204357F

161 KEPI STADPOLIZEI BERN, Herst. "Louis Zimmermann Elzet Bern.Marzili", dunkelgraues Tuch m. schwarzen Vorstößen u. gesticktesn farb. Emblem, Kinnriemen aus schwarzem Kunstleder, schwarzes Schweißband aus Kunstleder, blaugraues seidiges Futter, ca. Gr. 60 <1204365F verkauft! Zuschlag: 40