1442 SÄBEL FÜR KAVALLERIE-OFFIZIERE, gekrümmte Klinge m. breiter Hohlbahn u. beidseitig 5 floral u. Trophäenätzungen, die a.d. Fehlschärfe jeweils goldtauschiert (typische Solinger Zeichen), Rücken punziert "W" (Braunschweig, Württemberg ?), L. 85,5cm, Bügelgefäß aus Tombak m. ovalen Pariereisen u. durchgehender Griffkappe, belederter Holzgriff m. Wicklung, Scheide fehlt, 1. Drittel 19. Jahrhundert <1204202F
II 300.00 €

1443 SAMMLUNG 36 ABZEICHEN, Deutsche Junggarde, Luisenbund, Hassia-Jugend, Reichshof, Turnvereine, Parteien u. Organisationen, Jugendbünde, Tagungen, R.J.H. 1930 (Reichs-Jugend Herberge ?), HSNRB (Schützen), BBG 1843, KVP 1873, ATD, JGU, LFG, FVD, ZF, BDSS, EWB, REB, DJK, Agfa etc., alle Metall, etwa 1910-1940 <1204042F verkauft! Zuschlag: 360
2I- 280.00 €

1444 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke, Festumzüge etc., brauner Fellumhang, 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert, kurze Fellhose u. Hörnerhelm, dieser ca. Gr. 58 <1148732F
I- 220.00 €

1445 SAMMLUNG ABZEICHEN UND REVERSNADELN, ca. 170 Stück, 1954-1980, meist BRD, sonst DDR, Österreich, UdSSR, CSSR, Italien, Leichtathletik Olympia-Ausscheidung 1964, Dt. Polizei-Skimeisterschaften, ADAC, Dynamo Dresden, diverse Polizei-Spoertvereine etc., vergld./verslb., zahlr. emailliert bzw. Polyesterüberzug, im verglasten Schaukasten, 46x35cm, Boden fehlt <1208364F verkauft! Zuschlag: 150
I-II/II- 150.00 €

1446 STATUE EINES EISENGIEßERS, Metallguß/bronziert, Darstellung mit Schürze u. Schaft mit Gießgefäß, realistische Darstellung, mit Grundplatte, auf schwarzem Marmorsockel montiert, ges. H. 31cm, um 1930 <1141287F
I- 140.00 €

1447 FOTOALBUM ITALIENURLAUB, 50er/60er Jahre, mit 218 Fotos u. 50 Serienbildern, Fahrt m. VW Käfer nach Venedig, Alpenüberquerung, Raststätten u. Zeltplätze, Venedig m. Sehenswürdigkeiten, Canale Grande, Inseln Giudecca u. Cimitero, Punta della Salute, Markusplatz, Dogenpalast, Rialto-Brücke, Gondeln, Rückfahrt über oberitalienische Seen, Dolomiten, Urlaub an d. Nordsee, holländ. Frachtschiffe Telamon u. Oranjestad, querf. Einband um 1939, m. Stahlhelm-Auflage u. Bez. "Meine Dienstzeit" <... verkauft! Zuschlag: 80

1448 2 DOKUMENTENMAPPEN EMIL RITTERSHAUS, bzw. s. Schwester Sonja, beide Enkel des gleichnamigen Dichters E. Ritterhaus (1834-1897, u.a. Verfasser des Westfalenliedes), Lichtdruck-AK, Notenheft Der Rheines Edelstein 1892, Stammbaum u. Manuskript d. Familienverbandes 1956, Foto d. Denkmals, Briefe 1865-1915, Ill. Weihnachtswünsche 1922/25, Portraitfoto, Zeitung etc., ges. ca. 50-60 Teile <1204974F

1449 FEUERSCHUTZHELM 1934, Alu, schwarz lackiert, je 2 Lüftungssiebe, ergänzte Embleme, einige kleine Dellen (reparabel), braunes mehrlappiges Lederfutter, Gr. 59, schwarzer Leder-Kinnriemen <1204348F verkauft! Zuschlag: 90

1450 POSTKARTE VON GANZ DEUTSCHLAND 1799 u. der angrenzenden Gebiete d. Niederlande, Schweiz, Frankreich, Italien, Polen u. Ungarn, Kupferstich/Wien, Postverbindungen von Dünkirchen, Lyon, Turin bis Königsberg, Grodno, Lemberg, Hermannstadt/Siebenbürgen u. Belgrad, auf Ln. gezogen, 97x63cm, mehrf. gef., Risse, fleckig <1208267F verkauft! Zuschlag: 60
1II/II- 50.00 €

1451 8 FOTOALBEN, mit ges. ca. 350 Fotos sowie 100 Foto-AK u. Serienfotos, Urlaub 1957 in Blankenburg/Harz, Brockenfahrt, Harzquerbahn, Gipfel 1142m m. Bahnhof, Hotel u. Wetterwarte, Schloß, Burgruine Regenstein, Teufelsmauer, Rosstrappe, Thale m. Walpurgishalle, Wernigerode, Steinerne Renne, Baumanns- u. Hermannshöhle; Lago di Lugano, Gotthardsbahn, Zürich; Stabkirche Wang in Brückenberg/Riesengebirge, 1940; Urlaub in Bansin/Ostsee, Ansichten v. Bad Liebenstein/Thüringen, zahlr. versch. Familie... verkauft! Zuschlag: 100
2I-II/II- 50.00 €

1452 4 FELDFLASCHEN, 2 Wehrmacht, je 1 KVP bzw. NVA, Aluminium, braune/schwarze Filzbezüge (tls. kl. Mottenlöcher), 2 Herst. "C&C.W. 37" bzw. "RZM M6/1/37", Schraubverschlüsse, 1 Alu.-Becher, 3 Beriemungen kpl. m. Karabinerhaken, 1 Beriemung gerissen <1208763F verkauft! Zuschlag: 60
2II/II- 50.00 €

1453 3 DOKUMENTENGRUPPEN 1832-1910, Kaufbriefe, Steigbriefe, Hypoteken, Rechnungen, Notariatsurkunden, , 10 Teile Zehdenick/Berlin 1833-1851, 6 Teile Bayern 1836-1910 u. ca. 20 Teile e. Fabrikbesitzers in Cunewalde/Bautzen/Neusalza, Namenslisten etc., meist Großformat, tls. Prägesiegel, Stempel etc., ges. ca. 200-300 Blatt <1181024F verkauft! Zuschlag: 40
1II 20.00 €

1454 1 SCHELLACKPLATTE, "Margarethe" u. "Bajazzo", Soldatenchor bzw. Glockenchor, "Grammophon" 1927, Chor der Staatsoper Berlin, in beschädigter "Telefunken" Hülle, Aufdruck d. Hülle nicht identisch m. Titel auf Schellackplatte, bespielt <1182223F

1455 3 BRIEFE CHIRURGIUS CARL WINTERFELD 1797/98, Cölln, Neuwied u. Köln, a.d. Schwester bzw. d. Schwager; weiterer Brief an Winterfeld, Berlin, 28. Merz 1815, Danksagung d. Urmachers Flausig, betr. seiner wieder hergestellten Ehefrau, 3 Doppelblätter u. 1 Blatt beidseitig, , Großf., gef. <1181019F verkauft! Zuschlag: 25

1456 3 ZAUMZEUGTEILE: Paradebuckel Preußen, Buntmetall, auf Lederscheibe, 3 flache Splinte, Ø 53mm; 2 Trensenteile f. berittene Offz., Hessen/Lippe, Tombak, relief. Kronen, Ø 56/67mm <1168175F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 20.00 €

1457 TSCHAKO, Schneideranfertigung für Theaterstücke etc., schwarzer Leinen-Korpus, goldfarbene Deckeltresse aus Metallfaden-Gespinst, "Hoheitsadler", angedeutete Schuppenkette, weißer Federbusch, 2. Hälfte 20. Jhd., Gr. ca. 59 <1168615F

1458 LEDER-SCHUTZHAUBE UND LEDERKOPPEL, klassische Motorradhaube, schwarzes Leder m. Futter aus braunem Velourstoff; braunes Lederkoppel m. Zweidornschnalle aus Eisen/vernickelt <1164302F verkauft! Zuschlag: 30

1459 GLASKANNE, m. feiner Ätzung, dargestellt ist ein gegenüberstehendes Paar, Landsknecht u. bürgerl. Dame, jew. m. Holzkanne u. Glaskrug in d. Hand, bde. sind umgeben von Weizen- u. Hopfenpflanzen, bez. Sinnspruch auf die Braukunst: "Von Deutschen ward das Bier erfunden schon vor gar langer Zeit, oft kürzten Sie damit die Stunden und stärkten sich zum Streit", 1. Drittel 19. Jhd., Ø ca. 90mm, H. 320mm, Deckel fehlt <1162222F

1460 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 4 Paar Schulterklappen u. -stücke, Schütze NVA, ZV der DDR, 2x Forstwesen; Schirmmützenkranz Wasserschutzpolizei BRD; 2 Mützenkränze, EL silberfarb. Metallfaden-Stickerei; 1 geflochtene Plattschnüre, Metallfaden; Beilagen <1168629F

1461 5 KOPPEL, geschwärzte Lederriemen, L. 90/120/124/143cm, dabei 1 neutrales Tombak-Schloß, 1x m. Tragevorrichtung f. Fahnenstangen u. Koppeltasche, Stempel e. Berliner Kostümhauses; dazu Pistolentasche, geschwärtztes Leder, 1-Dorn-Schließe <1168621F verkauft! Zuschlag: 50
2I-II 40.00 €