Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

162 WANDPLAKETTE AGO-FLUGZEUGWERKE, Eisenguß/geschwärzt, flach relief. Emblem des Apparatebau GmbH Oschersleben, Ø 11,5cm, Wandaufhängung <1188495F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 60.00 €

163 SCHREIBTISCHDEKORATION, Stück eines Turbinenblattes ?, Eisen/verchromt, geprägte Bez. "4 56/71 Ag - 470150249 - 19384 N 3", auf Bajonettschiene, Eisen/geschwärzt, bez. "71" u. "4 14/72 A 10", ges. H. 80mm <1181376F

164 BROSCHE LILIENTHAL 1848-1896, Buntmetall, Hohlprägung, broschiert, Ø 32mm, um 1935 <1181082F verkauft! Zuschlag: 50
2I- 30.00 €

165 GROSSFOTO VERKEHRSFLUGZEUG JUNKERS F-13, der dt.-chines. Fluggesellschaft Eurasia, Teilaufnahme um 1930 m. einsteigenden Passagieren, Rumpf m. chines. Schriftzeichen, Abzug d. 60er Jahre auf Sperrholzplatte, 60x50cm <1168476F verkauft! Zuschlag: 20

166 9 WERKSFOTOS GOTHA-FLUGZEUGE, Gothaer Waggonfabrik AG um 1938, 3 Fotos Go 146, Go 149 u. Go 150, etwa 24x18cm; 6 Fotos Schnittbilder d. gleichen Typen, je 15x10cm; dazu 2 Bleistift-Typenzeichnungen (orig.), Go 146 u. 149, A 4, gelocht <1164012F verkauft! Zuschlag: 80

167 3 ABZEICHEN ZEPPELINE: 2 umlaufend bez. "Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst" bzw. "Luftschiff LZ 127 Graf Zeppelin", Buntmetall, Herst. "FLL", blau/schwarz/grün teil-emailliert, relief. Zeppeline über hoher See bzw. westlicher Hemisphäre, Ø 44mm, rs. broschiert, alle Abz. gelistet im Katalog "Medaillen Plaketten Abzeichen der Deutschen Luftfahrt", 1 Emaillie beschädigt <1208419F verkauft! Zuschlag: 120
3I-II/II- 90.00 €

168 2 GROSSFOTOS Einweihung d. Gedenksteins für Rudolf Hans Bartsch von Sigsfeld (1861-1902), Hauptmann im Luftschiffer-Bataillon, verunglückt 1.2.1902 bei Zwijndrecht mit d. Ballon Berson, Aufnahmen in Berlin-Jungfernheide 1903, Gedenkstein m. Sargschleifen, u.a. 2. Garde-Dragoner-Rgt. Kaiserin Alexandra von Russland, Prägestempel August-Scherl GmbH, 29x23cm, auf Kartonträgern, Knicke <1208839F

169 ASCHENBECHER, Zinkblech, 3 Ablagen, Spiegel flach relief. Luftschiff LZ-12 beim Flug über e. süddeutsche Stadt, Portrait Graf Zeppelin, Ø 15cm, tls. korrodiert, Belag <1188493F verkauft! Zuschlag: 25
1II- 20.00 €

170 ABZEICHEN ADLER MIT ZEPPELIN, auf Schwinge m. Lorbeerkranz, Buntmetall, tls. vergoldet/versilbert, Hohlprägung, mehrteilig, 64x24mm, an langer Nadel, Mützenabz. etc.?, um 1930 <1181083F verkauft! Zuschlag: 85
3I- 45.00 €

171 ERINNERUNGSTELLER LUFTSCHIFF LZ-12, klares Glas, relief. Darstellung d. Luftschiffes über Portrait Graf Zeppelin, bez. "Deutschland´s Ruhm", um 1913, kassetiertes Dekor, gewellter Rand, Ø 21cm <1188494F verkauft! Zuschlag: 80
3II 30.00 €

172 GRAF ZEPPELINS FERNFAHRTEN, Schilderungen in Wort u. Bild v. Prof. Dr. Hergesell, C. v. Bassus, Dr. Hugo Eckener, Stuttgart um 1909, zahlr. Fotos, 32 S., kart., Vorderdeckel lose, m. Eck-Fehlstelle <1204664F verkauft! Zuschlag: 70
2II- 30.00 €

173 BRIEFÖFFNER ZEPPELIN, magnetische Klinge bez. "Rein Nickel", Griffteil Zinnguß, m. Portr. Graf Zeppelin, bez. "Graf Z. d. Erfinder d. lenkbaren Luftschiffs" <1204322F verkauft! Zuschlag: 30

174 6 EHRENPREISE ADAC: 3x Weser-Ems-Heimatfahrt in Lingen, Venne u. Melle, 1991- 2001; Internat. Zielfahrt Celle; Heimatwettbewerb Verden/Aller etc., vergld., in Etuis <1168208F

175 GROSSFOTO PASSAGIERSCHIFF CAP ARCONA, Aufnahme um 1935 im Hamburger Hafen, an der Bordwand u. davor mehrere Fairplay-Schlepper, 17x23cm, dabei Mützenband-Abschnitt "Cap Arcona" d. Hamburg-Süd Reederei, alles verglast/gerahmt, 26x30cm <1188336F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €

176 MONATSKARTE FÜR DEN NORDATLANTISCHEN OZEAN, Dezember 1936, Hrsg. Deutsche Seewarte, Wind- u. Strömungsverhältnisse, aktuelle Wracks, Passat-Zone, wichtigste Dampferwege Europa-Nordamerike m. Entfernungsangaben etc., mehrfarbiger Druck, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1168557F
II- 30.00 €

177 BIERKRUG "VEREIN DEUTSCHER STRASSENBAHNEN" "Kleinbahnen und Privateisenbahnen", 1 L., München, 1925, graues Steinzeug, farbig gedrucktes Emblem, tls. vergangen, Zinn-Deckel m. relief. Bez. "Wagner-Bräu München", ges. H. 21cm, dazu 5 Uniformknöpfe Berliner u. Vestische Straßenbahnen, vergld./verslb. <1208357F

178 SIGNALHORN FÜR SCHRANKENWÄRTER, Messing, m. Mundstück aus Neusilber, 2 Tragehaken, punziert "FS 27", L. 39cm, um 1900 <1204077F

179 14 FOTOGRAFIEN, entgleister Wehrmacht-Nachschubzug d. Dt. Reichsbahn, Verladen von Fässern auf Reichsbahn-Waggons, höherer Reichsbahn-Beamter m. Armbinde "Deutsche Wehrmacht", um 1941; dt. Feldeisenbahn 1917 am Prislop-Pass/Rumänien; preuß. Eisenbahnbeamter m. Erinnerungsabzeichen f. 25 Jahre Dienstzeit, um 1910; Abraum- u. Förderbagger auf Eisenbahnschienen, 1950, 7x5-17x12cm, tls. Randmängel <1208358F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II 50.00 €

180 7 TEILE AUTOWERBUNG, Drehbleistift Opel, Metall/verziert; Zigarettenetui, Alpacca, m. emaillierten Abz. Mercedes-Benz, 5 Abzeichen: Zündapp, Borgward, Margirus-Deutz (2 St.), 2000Km durch Deutschland, meist emailliert <1204101F verkauft! Zuschlag: 180
1I-/II 180.00 €

181 34 FOTOS AUTOMOBILE UND MOTORRÄDER, meist PKW, auch Wehrmacht, tls. AK u. A 5, etwa 1930-1943, wenige Nachkrieg, schöne Details <1204035F
I-/II 150.00 €