Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1723 ---ENTFÄLLT--- <1188438F
II- 900.00 €

1724 SCHERENFERNROHR, Carl Zeiss Jena Teleplast 10x U. Nr. "562051", klare Optik, m. Haltegriff, feldgrauer Lackierung u. Leder-Trageschnur, ges. L. 42cm, m. Tragetasche aus feldgrau lackiertem Leinen, m. Sicherungsfach u. Beriemung, um 1915 <1204008F
I-/II 650.00 €

1725 FELDGRAUE LITEWKA EINES LEUTNANT, a.d. Mannschaftsstand, feldgraues Tuch für Mannschaften m. hellgrauem Textilfutter u. Kammerstempel "K.B.A.G. 1916", Knöpfe m. Krone, Eisen/versilbert, Schoßknöpfe u. Schulterstückknöpfe "gelb" u. glatt, vernähtes Band z. EK II, unrichtige Preußische Schulterstücke m. gelben Futter u. entfernten Ziffern "8", Sitz deutlich sichtbar, 3 Seitentaschen u. 1 Brusttasche, Ordenschlaufen, leicht getragen, ca. Gr. 50 <1184733F
I-II 650.00 €

1726 5 BRIEFÖFFNER, Grabenarbeit aus Geschoß-Führungsringen bzw. Granatsplittern, 2 St. Eisen, sonst Buntmetall, tls. m. EK-Motiven, 1 Griff aus delaborierter Gewehrpatrone 88, 3 St. graviert "1914-16 vor Reims 1918" , "Kurland 1916-17"u. "Lombartzyde 10.7. 1917", L. 14-21cm <1204026F
I-/II 165.00 €

1727 FOTOALBUM KRIEGSGEFANGENEN-LAGER WÜNSDORF BEI ZOSSEN, 1915, mit 140 Fotos, Gefangene versch. Nationalitäten, Franzosen, Belgier, Russen, Engländer, Araber, Inder, afrikan. Hilfsvölker, Senegalesen, Zouaven, Marokkaner etc., Lageransichten, Besuch dt. u. osman. Offiziere, Moschee im Lager, MG-Turm am Tatarenlager, Gefangenen-Parade, Appelle, Essensempfang, Hammelschlachten am Beiramfest, Arbeitseinsatz, Araber-Bataillon beim Exerzieren, Grabdenkmal der Kasan-Tataren etc., Typoskript-beschrift... verkauft! Zuschlag: 275
3II/II- 150.00 €

1728 STAHLHELM 18, Sammleranfertigung, Glocke schwarz lackiert, narbig, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel "Karl Heisler Berlin", brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60 <1188194F verkauft! Zuschlag: 120

1729 IOD M 1889 PREUßEN, polierte Klinge m. beidseitig 2fach schmaler Hohlbahn, L. 78cm, Gefäß Eisen, m. Klappscharnier, durchgehen m. kleinen Närbchen, Griff nachlackiert m. ergänzter Wicklung aus geflochtenem Kupferdraht, Chiffre u. Scheide fehlen <1204204F verkauft! Zuschlag: 100
1II/II-III 80.00 €

1730 12 AUSWEISE: 4 Militärpässe, 6 Soldbücher u. 2 Ersatz-Reservepässe, Feldwebel, Sergeant, 2 Unteroffz., 2 Gefreite, 5 Kanonier/Reservisten, Einträge 1885-1921, MG-Komp./RIR 83, 3. IR Prinz Carl von Bayern, Bayer. Schützen-Rgt. 44, 3. Hannov. Inf.-Rgt. Nr. 79, Feldart.-Abt. Nr. 1001, Betriebskommission Kiew etc., Orden: 3 Pässe m. EK II 1914, sonst Bayer. Dienstausz. I. u. III. Klasse, Militärverdienstkreuz 2. Klasse, Schützenabz. 1894, Centenar-Med. 1897, 3 Pässe m. tls. langen Gefechts... verkauft! Zuschlag: 80
II-III 80.00 €

1731 FARBPLAKAT SCHWESTERNSPENDE, Farbdruck f. Hilfssammlungen f. Schwestern, Hilfsschwestern u. Helferinnen, Druck "Hollerbaum &. Schmidt Berlin 65", 70x47cm, mehrf. gef., um 1915 <1204090F

1732 SEITENGEWEHR KS 98, Klinge m. Herst. "E. & F. Hörster Solingen" u. Sägerücken, Rücken m. gekrönter Abnahmepunze "W 13", L. 25,5cm, Griffteile Eisen, Knauf silberfarben nachlackiert, 3fach vernietete Griffschalen m. kl. Bruchstellen, 1 zeitgenössische (nicht zugehörige) Griffschale ergänzt, Stahlscheide schwarz nachlackiert, narbig <1208733F verkauft! Zuschlag: 120
1II/III 80.00 €

1733 PATRIOTISCHER FINGERRING, Silber/punziert "800"/teilmemailliert, m. Adler, s/w/r Streifen u. Bez. "Weltkrieg 1914/16, Gr. 19mm <1204063F

1734 7 PATRIOTISCHE BROSCHEN UND ABZEICHEN, 6 Stück m. EK 1914-Motiv, 1x Silber/punziert "800" u. "WF Ges. Gesch. XX", sonst Buntmetall, tls. vergoldet, EK emailliert, 2x aus Granaten-Führungsring, 1x m. Krone u. EL, tls. als Anhänger; 1 Abz. m. Foto Wilhelm II. u. Franz-Joseph, 2 Nadeln fehlen <1181068F verkauft! Zuschlag: 70

1735 3 TEILE PATRIOTISCHES GESCHIRR, weißes Porzellan, Kaffeekanne u. Zuckerdose m. EK-Motiv u. s/w/r Dekor, bde. m. Deckel; Milchkännchen m. EK 1914, Lorbeer-/EL-Zweige, s/w/r u. schwarz/gelbe Fahnen, bez. "Durch Kampf zum Sieg", H. bis 16cm <1204675F verkauft! Zuschlag: 65
I- 65.00 €

1736 2 PATRIOTISCHE TELLER, weißes Porzellan, glasiert, beide Spiegel m. farbigem Dekor in Aufglasur: 4 Portraits d. Herrscher d. Mittelmächte, Deutschland, Österreich, Bulgarien u. Osmanisches Reich m. Fahnen u. Lorbeergewinden, bez. "Zur Erinnerung an die Kriegsjahre 1914-16" bzw. Portrait GFM von Hindenburg, s/w/r Zierränder, 1 Herst. "Hutschenreuther Selb-Bavaria", Ø 25cm, 1 Wandaufhängung <1208722F verkauft! Zuschlag: 60

1737 3 TEILE PATRIOTISCHES GESCHIRR, Porzellan, 2 Teller m. Portrait Hindenburg, farb. Fahnen, EK 1914, EL-Zweigen u. Waffen, s/w/r bzw. Golddekor m. Bez. "Hindenburg Kriegsjahr 1914-15", 1 Rand durchbrochen gearbeitet, Ø 19,5 u. 27cm; Zuckerdose m. EK, farb. Fahnen, Zweigen, Golddekor u. Zitat "Ich kenne keine Parteien mehr-Ich kenne nur noch Deutsche", m. 2 Henkeln, Deckel fehlt, H. 10cm <1204676F

1738 3 PATRIOTISCHE TEELÖFFEL, m. EK 1914-Motiv, 2x Silber/punziert "800 SGS" m. Krone bzw. "800" m. Krone u. vergoldet, sonst Neusilber, 2 EK aufgelegt, alle 3 emailliert, 1 Stiel m. plast. Adler im Kranz m. Königskrone, L. 10-12,5cm, um 1914/15 <1204330F verkauft! Zuschlag: 60

1739 4 KOPPELSCHUHE, f. SG 84/98 u. 98/05, schwarzes Leder, tls. Frontfertigungen <1204334F verkauft! Zuschlag: 70
2II 60.00 €

1740 BUNKERLATERNE, Herst. "Alpina D.R.G.M.", Stahlblech/vernickelt m. Scheiben aus Cellon, zusammenklappbar, zivil weiterverwendet, m. verlötetem Streifen Buntmetall, bez. "Richard Staub Zürich V.", m. Aufhängekette u. Haken, H. 18cm, Kanten je 9cm, in bedr. Tragetasche aus Ln. <1204032F verkauft! Zuschlag: 100
1II 60.00 €

1741 19 HEERFÜHRER-PORTRAITS, Karl I. v. Österreich, Prinz Leopold v. Bayern, Herzog Albrecht v. Württemberg, Hermann v. Strantz, Karl v. Bülow, Erich v. Falkenhayn, Hermann v. Eichhorn, Josias v. Heeringen, Johann v. Zwehl, Otto Weddigen, Alexander v. Kluck etc., m. Bruststernen, Orden, Ordenspangen, Ehrenzeichen etc., Tiefdrucktafeln, Verlage J. Baruch Berlin u. Stollwerck Köln, dabei beschädigte Flügelmappe m. silbergepr. EK 1914, 30x23 u. 34x24cm, um 1915 <1182077F
II/II- 55.00 €

1742 14 FOTOGRAFIEN WESTFRONT 1914 dt. Truppen in St. Quentin, Aufmarsch in d. Innenstadt von Peronne, Offz. u. Mannschaften, Bohlenweg an d. Somme, Bau von Baracken, Sägewerk, Dienstalltag etc., zeitgenössische Abzüge <1188557F
I-II 55.00 €