Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

1989 ZIELFERNROHR ZF 41/1, Herst. "duv" (Berlin-Lübecker Maschinenfabriken, B. Berghaus), brüniert, m. Wehrmacht-Abnahme "214", klare Optik u. Strichplatte, Schiene punziert "K98k-ZF 41", mittig "ZF 4171", Schutzkappe aus Stahlblech, erhaben gepr. "27-1079 J2", L. 16cm <1205036F verkauft! Zuschlag: 440
2I- 300.00 €

1990 50 PRESSEFOTOS, der "Bildschau vom Tage Foto Atlantic", Reproduktionen d. 60er/70er Jahre, Stuka-Angriffe auf sowjet. Stellungen, Panzer u. Kradschützen, MG-Posten an d. Leningrader Front, Panzergrenadiere vor Stalingrad, Truppen in Tarnuniformen, RAD-Männer mit Granatwerfer, schwere Mörser im Einsatz, ungar. MG-Schützen an der Ostfront, Do-24 in Nordafrika, Me-210 u. Do-17 im Einsatz, Verladen vom Bomben, italien. Bomber, schwere Flak in Tuapse/Kaukasus, Eisenbahngeschütze etc., 24x18cm &l...
I-II 200.00 €

1991 STAHLHELM 42, Glocke feldgrau überlackiert, Embleme fehlen, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "5220" (?), dunkelbraunes mehrlappiges Leder-Innenfutter mehrfach gerissen, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 56 <1128175F verkauft! Zuschlag: 150
1II/III 150.00 €

1992 LAZARETT-SCHNITZARBEIT, große Holzschale, Eichenholz, m. 2 Henkeln aus Messingblech u. aufgelegten Buchstaben, bez. "Verzage Nie-Knack die Nuss" (Doppel S als Runen), 33x20x10cm; beiliegend Nußzange m. gedrechselten Holzgriffen <1204006F

1993 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, feldgraues Tuch, Embleme u. Knöpfe fehlen, hellbraunes Leder-Schweißband, Futter m. vernähtem Etikett, Bez. meist vergangen, tls. noch lesbar "Deutsche Wertarbeit", Gr. ca. 56, beiliegend Edelweiß-Abzeichen <1148289F verkauft! Zuschlag: 280
2II/II- 140.00 €

1994 GERÄTEBOX FÜR WINDSCHUTZBRILLE, Alu, m. Metallschild m. Herst. "Auer-Ges. Berlin O17", Baumuster "295" 1937, innen Metallschild m. Inhaltsliste, 23x10x7cm <1204011F
II 135.00 €

1995 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "Hugo Köller Solingen", L. 20cm, Stoßleder, Griffteile Feinzink, Vernickelung tls. vergangen, Aufpflanzschiene m. roter Filzeinlage, vernietete geriffelte Griffschalen, Stahlscheide, schwarze Lackierung minimal berieben <1208194F verkauft! Zuschlag: 100

1996 SEITENGEWEHR 98, Extrastück, vernickelte Klinge m. Hersteller-Emblem schreitender Löwe/Solingen, L. 24,5cm, Stoßleder, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufpflanzbar, vernietete geriffelte Griffschalen, Stahlscheide, schwarze Lackierung berieben <1208196F verkauft! Zuschlag: 90

1997 PAAR SCHNÜRSCHUHE, schwarzes festes Leder, schwarze Gummisohlen m. kl. Nägeln befestigt, Herst. "Continental, Gr. "165" (EU ca. 40/41) <1148285F verkauft! Zuschlag: 70

1998 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Koppel f. Offiziere, Herst. "F. Brehme Walsrode 1935", L. 110cm, Schnalle Zink; 4 Schulterriemen, Herst. "R.&.B. 41" u. "P.u.C."; Haken Zink, 1x Alu; Trageriemen, Haken Eisen/vernickelt; Maskenbrille m. Metallbox; weitere leere Box; 4 Trillerpfeifen, Metall, Horn; Bootsmannpfeife, Herst. "Aug. Lüneburg Kiel", 3 geflochtene Schnüre; 8 Uniformknöpfe Frankreich 2. WK; 1 Knopf USA <1204082F verkauft! Zuschlag: 200
5I-/II 100.00 €

1999 ERINNERUNGS-GLASBILD, mehrfarb. Bleiverglasung, Darstellung eines Soldaten mit freiem Oberkörper u. Stahlhelm M 16 sowie Schwert, Frau u. Kind (Sohn?), alle 3 mit Schwurhand, im Metallrahmen, mit Kette als Aufhängung, nach Einlieferer-Angaben a.d. Besitz eines SS-Angehörigen stammend, das oberste rote Glassegment mit 3,5cm Sprung, 46x24cm, um 1935 <1144056F verkauft! Zuschlag: 180
2II 100.00 €

2000 60 FARBIGE DIA-POSITIVE, Frankreich u. Polen/Generalgouvernement, Okt./Nov. 1940, Eisenbahntransport Bahnhof Krakau, Steinbruch in Dukla, Panzersperren, Unterkünfte u. Werkstatt in Zurawica bei Przemysl, S-Trupp m. Straßenwalzen, Straßenszene in Jaslo, Transportzüge, Kfz m. Wehrmacht-Kennzeichen, Bauerngehöft bei Tarnów, Räumkolonnen von franz. Kriegsgefangenen, Landschaften, Aufbau von Wegweisern in Belgien, Louvre-Gärten Paris, Maginot-Denkmal Verdun, Ardennen bei Bastogne etc., tls. b... verkauft! Zuschlag: 500
2I-II 100.00 €

2001 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "Carl Eickhorn Solingen", L. 20cm, Griffteile Feinzink/vernickelt, aufpflanzbar, Arretierung fest, vernietete geriffelte Griffschalen, Stahlscheide, schwarze Lackierung tls. berieben <1208195F verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 100.00 €

2002 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst.-Emblem Peter Daniel Krebs/Solingen, L. 19,5cm, Stoßleder, Griffteile Feinzink, Vernickelung vergangen, aufpflanzbar, vernietete geriffelte Griffschalen, Stahlscheide, schwarze Lackierung berieben <1208193F

2003 FOTOKONVOLUT, ca. 350 Aufn., 1937-1943, meist Heer u. Luftwaffe, etwas Kriegsmarine u. RAD, tls. Besatzungsdienst in Polen u. Rußland-Feldzug, Mannschaften, Uffz. u. Offz., einige m. Ehrenzeichen u. Ärmelschildern, Vormarsch, zerst. Gebäude, Truppen in Rumänien, elende Behausungen u. zerlumpte Gestalten in Rußland, Wachposten, Soldatenheim in Tarnogród, Beutefahrzeuge(?), versenktes poln. Kriegsschiff in Hafen Gdynia, Troßschiff/Tanker d. Kriegsmarine vor Küste, Wohnschiff Milwaukee, Kfz... verkauft! Zuschlag: 110
2I-II/III 100.00 €

2004 SEITENGEWEHR 84/98, Klinge m. Herst. "E.u.F. Hörster", Rücken punziert "38", Fehlschärfe "7800" u. "l", Brünierung tadellos, brünierte Griffteile m. Abnahmen "WaA 253", gerillte Griffschalen aus Bakelit, schwarze Stahlscheide, Herst. "Elite Diamant 39" u. "2327 h", schwarzer Leder-Koppelschuh m. undeutl. Herst. "St....Marienberg 1938, Feststellriemen f. Berittene entfernt <1205031F verkauft! Zuschlag: 135
2I- 100.00 €

2005 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge, L. 20cm, Griffteile Eisen/vernickelt, aufpflanzbar, schwarze Griffschalen, schwarze leicht beriebene Stahlscheide, schwarze Leder-Koppelschuh <1204149F verkauft! Zuschlag: 100

2006 2 FELDFERNSPRECHER FF-33, braune Bakelit-Gehäuse, Herst. "eaa 1941" (Telefonbau GmbH Frankfurt/M.) bzw. "Siemens 1942", Deckel mit Alphabet u. innen mit je 2 Schaltungsskizzen, beide kpl. mit schwarzen Kunststoffhörern u. Kurbel, zeitgen. Kabel, Nr. 1207 bzw. 05824, 28x10x21cm, zus. 11 kg, Funktionen nicht geprüft <1208773F verkauft! Zuschlag: 80

2007 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge, L. 20cm, Griffteile Feinzink/vernickelt, Parierstück tls. etwas blasig, schwarze Griffschalen, schwarze Stahlscheide, schwarzer Leder-Koppelschuh, etwas trocken m. kleiner Ausbruchstelle oberhalb d. Tragehaken <1204153F

2008 SCHULTERRIEMEN FÜR OFFIZIERE, braunes Leder, Karabinerhaken u. Verstellschnalle Aluminium, 2 Koppelschlaufen, ges. L. 115cm <1208188F verkauft! Zuschlag: 90
2II 50.00 €