Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2524 GROßES DDR-STAATSWAPPEN, vermutlich für Botschaften oder Konsulats-Gebäude, Buntmetall/rot lackiert mit aufgesetztem goldfarbenem Kranz, Hammer u. Zirkel, Ø 82cm, 3 Befestigungswinkeln mit Schraublöchern, Gewicht 33 kg, Rand m. ger. Lackmängeln, Versand nach Absprache <1203157F verkauft! Zuschlag: 1200
8II 300.00 €

2525 EHRENGESCHENK zum 25-jährigen Jahrestag der DDR, überreicht vom Präsidium des Wojewodschafts-Rates der Gewerkschaften in Katowice, 1974, schwarzer Kunststein in Form einer Schale, Spiegel mit 9 reliefierten Wappen der Bergwerksstädte der Wojewodschaft, u.a. Zabrze, Bytom, Chorzów u. Gliwice, Ø 41 cm, H. 10 cm, in roter Kunstleder-Kassette, rotes Samtinlet, Deckel innen mit entspr. goldgepr. Bez., 48x48x14 cm, Masse 13 Kg, außen stark angeschmutzt <1108319F
II/II- 200.00 €

2526 HEUBACHER PORZELLAN-FIGUR SÄHMANN, im Boden Herst. "VEB Lichte", im Sockel Signatur "M. Hermann Fritz" (1873-1948, Schüler von Lorenz Hutschenreuther in Lichte), vollplastische Figur in Bewgung, Fertigung um 1950, nach einem älteren Vorlagemodell aus dem Jahr 1897, ges. H. 37,5cm <1202086F

2527 8 MEDAILLEN AKADEMIEN DER WISSENSCHAFTEN, Satz 3 Medaillen Carl Wilhelm Scheele Ehrung 1986; Med. Antarktisforschung der DDR; Zentralinstitut Herz-Kreislauf-Forschung Berlin-Buch; 100 Jahre Bulgarische Akademie 1969; niederländ. u. päpstliche Akademien d. Wissenschaften, meist Bronze, 2x Biskuit-Porzellan, alle in Etuis/Kassetten <1208356F verkauft! Zuschlag: 330
1I-/II 200.00 €

2528 BÜSTE UND MEDAILLE KARL MARX, Büste Meissen, weißes Porzellan, m. blauer Schwertermarke, Bodenmarke u. Nr. "R 226", H. 14cm; Medaille m. Kopfportrait, Bronze, rs. Staatswappen d. DDR, Ø 80mm, im roten Etui <1204998F verkauft! Zuschlag: 160
2I- 150.00 €

2529 PORTRAITBÜSTE CLARA ZETKIN, von Walter Arnold (1909-1979, dt. Bildhauer, Vorsitzender d. Verbandes d. Bildenden Künstler d. DDR), Bronzeguss, patiniert, Darstellung um 1925, im Halsansatz Künstler-Signatur "W. Arnold" u. datiert "1959", Bügel m. Schraubloch, ges. H. 37cm, 14 kg <1208964F verkauft! Zuschlag: 1000
5II 150.00 €

2530 TEILNACHLASS PROFESSOR DR. ROBERT ROMPE, Glückwunsch-Schreiben ZK d. SED 1955, m. OU "W. Ulbricht" z. 50. Geburtstag Rompes, 2 Blatt, A 4, m. Prägedruck, in goldgepr. Mappe; Telegramm d. Chefs d. Präsidialkanzlei, m. Glückwünschen Wilhelm Piecks 1955, m. Kartonmappe m. gepr. Staatswappen; 2 Fotos, Portrait Rompe bzw. bei einer Konferenz <1204979F

2531 2 WANDTELLER MEISSEN, Meissener Porzellan, Schwertermarke, 1. u. 2. Wahl, "Der Frieden Besiegt den Krieg", Blumendekor mit goldfarbenden Staatswappen, Ø26cm <1203063F verkauft! Zuschlag: 100
1II 100.00 €

2532 WANDERFAHNE VEAB "Dem Sieger im Massen-Wettbewerb für Erfassung und Aufkauf Landwirtschaftlicher Erzeugnisse", rotes Tuch, rs. Staatswappen u. Bez. d. Staatssekretariats, alles goldfarben gestickt, umlaufende Fransen, Liek m. 3 Durchzügen (2 fehlen), 175x110cm, angeschmutz <1203112F verkauft! Zuschlag: 110
2II 100.00 €

2533 SAMMLUNG MEDAILLEN UND PLAKETTEN, Ehrenmäler, Personen, Städte etc., Buntmetall u. Bronze, verschiedene Maße <1203055F verkauft! Zuschlag: 80
II-III 80.00 €

2534 2 AUSZEICHNUNGEN UND SCHLEIFE EHRENBANNER, d. SED, Erich Weinert-Medaille Kunstpreis d. FDJ, Bronze/vergoldet, an Tragespange; Tschechei Medaille Za Brannou Vychovu, m. Bandspange u. IS, bde. im Etui; rote Schleife aus Kunstseide, goldfarb. gestickt "Ehrenbanner der SED", m. Kantillen, 75x14cm <1204980F

2535 SCHÄRPE AKTIVIST DES 5-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, ges. L. 185cm <1168410F

2536 14 MEDAILLEN SPARTAKIADEN, Buntmetall, 4x SKDA - ASV Meisterschaften 1982 Turnen Potsdam; 10 Med. Kreis Kinder- u. Jugend-Spartakiaden, 1971-1975/1983 <1183137F
II-III 55.00 €

2537 GRENZSCHILD DDR, Aluminiumguss, mit Staatswappen u. Bez. "Deutsche Demokratische Republik", Farbreste an den Seiten, 27x21,5cm, Rückseite 1 Befestigungsöse gebrochen <1203033F verkauft! Zuschlag: 240
3III 50.00 €

2538 KONVOLUT SCHULTERKLAPPEN, NVA, MdI, Transportpolizei, Feuerwehr, versch. Dienstränge, Volumen halber Bananenkarton <1203025F verkauft! Zuschlag: 90
2II 50.00 €

2539 EHRENSCHLEIFE WANDERFAHNE "Ministerium für Umweltschutz und Wasserwirtschaft" des ZV der Industrie-Gewerkschaft Bergbau-Energie, Kurbelstickerei, rote Kunstseide, 55x18cm <1203079F

2540 20 PAAR SCHULTERKLAPPEN DDR SEEFAHRT, Schiffahrtsdienstzweig Wirtschaft, dunkelblaues Uniformtuch, grüne Paspelierung <1203102F

2541 SCHÄRPE AKTIVIST DES 7-JAHRPLANS, rotes Tuch, einseitig Emblem in goldfarb. Stickerei, goldfarb. Fransen, um 1960, L. 180cm <1168415F

2542 8 FAHNEN DDR, Mast- u. Staatsfahnen, gestickte Embleme, Lieks tls. m. Befestigungsösen, 200x115cm <1203137F verkauft! Zuschlag: 70
2II 40.00 €

2543 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Paar Schulterstücke Obermeister d. Transportpolizei, zum Einschlaufen; 2 Pistolentaschen, braunes/geschwärztes Leder, innen gestempelt "MdI", 1x 60er Jahre; Koppelriemen für Offiziere, geschwärzt, 2-Dorn-Schließe Eisen, L. 104cm <1208411F