292 4 KATALOGE KUNST-AUSSTELLUNGEN, Berlin Lehrter Bahnhof 1922; Juryfreie Kunstschau 1927; Akademie d. Künste Frühjahrs-Ausstellung Mai/Juni 1926; Münchener Kunstausstellung Glaspalast 1921, hunderte Fotos v. Gemälden, Plastiken, Zeichnungen, Bauwerke etc., u.a. Pechstein, Liebermann, Schmidt-Rottluff, Kirchner, Moholny-Nagy, Lissitzky zahlr. Werbeseiten, ges. 682 S., bedr. Karton <1181023F

293 KUNST UND LEBEN 1920, Wandkalender, Verlag Fritz Heyder, Bln.-Zehlendorf, m. 53 ganzseitigen Ill., u.a. 11 orig. Holzschnitte, Max Liebermann, Alfred Kubin, Karl Bauer, Otto Modersohn, Arthur Kampf, Martha Schrag etc., farb. Vignetten, Gedichte etc., ges. 104 Blatt, 24x16cm, m. Aufsteller u. Aufhängung <1181008F

294 5 TITEL, Österreichische Werkkultur; Hodler und die Schweitzer; Ludwig Richters Zeichnungen; Luigi Kasimir; Käthe Kollwitz; Wien u.a. 1916-1950, Fotos, sowie tls. farb. Abb., ges. 770 S., Ln./HLn./Pappband, 1 Einband stark berieben <1182242F
II-III 45.00 €

295 POLYTECHNISCHES JOURNAL, 12 gebundene Jahrgänge, Hrsg. Johann Gottfried Dingler, Stuttgart, 1838- Nr. 67, 68 u. 70; 1839- Nr. 70-72; 1840- Nr. 75-77; 1843- Nr. 90; 1844- Nr. 91; 1846- Nr. 100, mit 90 Tafeln, tls. Kupferstiche, Bethell´s Tauchapparate, Mahlmühlensystem, Edges Apparat zum Messen des Gases u. Wasser etc., Hossauers Apparat zum galvanischen Vergolden, Howarth´s Spinnmaschine, Richemont´s Löth-Apparate ..., ges. 6260 S., Vorsatz alle m. Stempel "Königl.-Preuss. Berginspection ...
II/II- 300.00 €

296 DAS DEUTSCHE EISENBAHNWESEN DER GEGENWART, Bde. 1 und 2, Berlin 1911, Fotos, tls. farb. Abb., Tafeln und Karten, 1x im Anhang Karte "Geschichte d. Entwicklung d. deutschen Eisenbahnen", ges. 1170 S., großf. goldgepr. Ln., Einbände berieben u. bestoßen <1202106F
II/II- 80.00 €

297 HANDBUCH DES PREUSSISCHEN EISENBAHNRECHTS, Dr. G. Eger, 2 Bde., Breslau 1889 u. 1896, ges. 1386 S., Hldr. m. Rückenvergoldung, Kanten beschabt, 1 Rücken angeplatzt <1184906F

298 4 TITEL, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn; Bordbuch D-2495; Ins Reich der Lüfte; Mit Zeppelin nach Spitzbergen, Stuttgart u.a. 1911-1938, ges. 1260 S., Fotos u. Abb., Ln. berieben, einige Seiten m. Knicken, 5,6kg <1162111F

299 L´AVIATION BELGE - BELGISCHE LUFTFAHRT, 37 Illustrierte Zeitschriften, verschiedene internationaler Flugzeugmodelle, holl. Jagdflieger Fokker D-XXI, dt. Flugboot Do-X, US-Jagdflieger Curtiss A-12 etc., 1936- Nr. 170, 177-196; 1937- Nr. 198- 207, 229, 233-239, ges. 590 S., belgischer Text, großf. HLn., 2 beschnittene Seiten Text- u. Bildverlust <1182114F

300 4 TITEL LUFTFAHRT, Unser Ozeanflug m. OU des Autors "Hermann Köhl" (1888-1938, dt. Flugpionier u. Kampfflieger im 1. WK; Zeichen unserer Zeit; Abenteuer d. Fliegers v. Tsingtau; Flieger-Robinson, Hamburg u.a. 1924-1940, ges. 828 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn., Seiten tls. fleckig <1182270F

301 JAHRBUCH DER HAFENBAUTECHNISCHEN GESELLSCHAFT, 11. Band, Berlin 1930, 378 S., 14 Hafen- u. Gewässerpläne u. 322 Text-Abb., goldgepr. GLn., unterer Rand wasserfleckig <1145048F verkauft! Zuschlag: 20

302 4 TITEL SEEFAHRT: Atlas des Seewesens; Zur See, bde. Reprints d. Originale v. 1871 u. 1885; Segelkriegsschiffe; Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert, 1982/1989, ges. 660 S., zahll. Abb., 2 großf., kart./GLn. <1165035F

303 9 KÖHLERS FLOTTEN-KALENDER, 1933; 1934; 1935; 1936; 1955; 1956; 1957; 1958; 1959, Flotten- u. Linienschiffe, Schulschiff "Gorch Fock", Dienstgradabzeichen, Kriegsflaggen, Hafenanlagen, Dt. Seehäfen etc., ges. 2240 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb. Karton, 1 Umschlag lose <1182032F
II/II- 35.00 €

304 LLOYDS REGISTER OF SHIPS 1977/1978, Teil 1, Schiffsnamen A-L, London 1977, 2547 S., techn. Daten von über 30.000 Schiffen, großf. goldgepr. GLdr., 4,3 kg <1145047F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

305 3 TITEL BERLIN, Baedeker-Reisebuch, 1927, Kartenmaterial kpl.; 2 Bild-Alben "Grüße aus Berlin" u. "Grüße aus Potsdam", Sommer-Album Kollektion 1898, zahlr. Fotos, ges. 925 S., goldgepr. GLn./farbig bedrucktes querf. Ln., 1 Einband berieben <1202190F

306 3 TYPOSKRIPT-DRUCKE "DER SCHULCHAN ARUCH", oder "Die vier jüdischen Gesetzbücher", Hrsg. Gauleitung Düsseldorf u. NS-Bund Dt. Juristen, Hermann Schroer, 1935, 1. Buch: Gesetze über die Ehe, 2. Buch/Teile 1 u. 2: Privat-Recht, ges. 712 S., übersetzt v. Heinrich Georg Löwe (Übersetzer d. babylon. Talmud), bez. "Unverkäuflich - Nur für den Dienstgebrauch", großf. HLn., Innendeckel m. Dienststempel Schulungsamt Gau Düsseldorf, 1 Rücken besch. <1188164F
II 250.00 €

307 SEMIGOTHAISCHES GENEALOGISCHES TASCHENBUCH, ari(st)okratisch-jüdischer Heiraten, m. Enkel-Listen (Deszendenz-Verfolgungen, Kyffhäuser-Verlag, München 1914, 1 Portr., ca. 500 S., kleinf. Karton <1144684F verkauft! Zuschlag: 75

308 BERÜHMTE ISRAELITISCHE MÄNNER UND FRAUEN, in der Kulturgeschichte der Menschen, Dr. Adolph Kohut, 2 Bände, Lpz. um 1900, zahlr. Fotos u. Abb., Portraits, tls. m. faks. U, ges. 864 S. m. Kopfgoldschnitt, gld.gepr. Ln. <1144737F
I- 55.00 €

309 HEIMATGESCHICHTE DER BADISCHEN JUDEN, B. Rosenthal, Bühl/Baden 1927, 540 S., 10 Bildtafeln, 1 Urkunden-Faksimile u. 1 Faltkarte, goldgepr. GLn. <1165018F

310 JÜDISCHES GEBETBUCH, Russische Ausgabe 1908, hebräischer Text ca. 400 S., gepr. Ln., Vorsatz m. dt. handschrift "Zur Erinnerung a.d. Nachtquartier i.d. Synagoge in Grusdi, 22.7. 1915, Weltkrieg 1914/15 Rußland", Gelenke stark gelockert <1204715F
II- 35.00 €

311 VON GHETTO ZU GHETTO, Reisen u. Beobachtungen von E. N. Adler, Stuttgart 1909, 213 S., zahlr. Fotos u. Abb., HLn.-Einband um 1920, 3 Stempel "Israelitische Bibliothek" <1188065F verkauft! Zuschlag: 25