Berolinensien

34 RADIERUNG "PREMIERE PROMENADE DE BERLIN", "La place des Tentes au Parc", Darstellung um 1772, berühmter Platz zum Lustwandeln im Berliner Tiergarten am Spreeufer, nahe der heutigen Kongresshalle, Vorlage gestochen von Daniel Chodowiecki, unterer Rand mit entspr. franz. Bez., 34x45 cm, verglast, im verslb. Holzrahmen um 1930, einige Abplatzer, 39x55 cm <1108736F
I-II/II- 125.00 €

35 ÖLGEMÄLDE SCHILDHORNBAUDE AN DER HAVEL, Ölfarbe auf Leinwand, Ansicht der Gaststätte Mitte der 70er Jahre während der Spätsommersaison, realistische Darstellung in starken leuchtenden Farben, rechts am Rand Repoussoir-Figur einer Reiterin mit Pferd, zuweilen stark pastoser Pinselstrich, u. re. signiert "Nitschke 1979", 59x79cm, beige lackierter Holzrahmen m. Astragalstab, 69x88cm, kl. Abplatzer <1208927F

36 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, Herst. "Friedrich Becker &. Co. K.G. Berlin SW 68 - Original VUPA", Emblem mit Mauerkrone, m. Natinonale u. Kinnriemen aus schwarzem Leder an Knöpfen 91, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Innenfutter aus hellem Leder, ca. Gr. 57 <1204367F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 70.00 €

37 OSKAR PRINZ VON PREUßEN, (1888-1958), Sohn Kaiser Wilhelms II., 2 Tinten OU bzw. eigenhändige Widmung auf Foto-AK 1930; dazu Tintenwidmung s. Ehefrau "Ina Maria Prinzessin Oskar v. Preußen" (1888-1973), auf AK, Potsdam 1932 <1204672F verkauft! Zuschlag: 65

38 EINSATZHELM POLIZEI WESTBERLIN, Kunststoff, m. Schutzschirm aus Plexiglas, Emblem u. Schriftzug "Polizei", m. Etikett u. Gr. "57/58", Schaumstoff v. Innenpolster bröselt, um 1980 <1204372F verkauft! Zuschlag: 50

39 URKUNDENGRUPPE EINER BERLINER STENOTYPISTIN, 18 Teile: Schulzeugnisse, Taufschein, Impfscheine u. Führungszeugnisse versch. Berliner Firmen, 1917-1943, u.a. Karstadt A.G., Cremona-Resonatoren, Märkische Wachsschmelze Kaulsdorf, A 5-A 4 <1145008F verkauft! Zuschlag: 20
I-II/II- 20.00 €

40 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 2. Modell um 1960, Alu., durchgeprägt, verslb., Eisen-Stege, 62x47mm <1168456F

41 19 ABZEICHEN UND EFFEKTEN, meist Bus und Straßenbahn, 10 Kragenauflagen, Straßenbahn, Kraftomnibus u. Doppelstockbus, Flügelräder m. Steuer bzw. U oder Blitz u. Winkel; Bayerisches Reisebüro Berlin; Reedereiflagge; Verein d. Angestellten d. Städt. Straßenbahnen 1908; Verband d. Reiseschausteller...Berlin, alle Metall, tls. emailliert, 30er-50er Jahre; Karnevalsorden Verein d. Rheinländer Berlin 1953, teilemailliert; Mützenstern Polizeioffiziere, Metallfadenstickerei; 3 Armscheiben Busfa... verkauft! Zuschlag: 80
3I- 35.00 €

42 2 KOPPELSCHLÖSSER FÜR MANNSCHAFTEN, Polizei Westberlin, 1. Modell um 1950, durchgeprägt, gekörnt, verslb., Eisen-Stege, 62x48mm, gedunkelt <1168455F

43 8 ABZEICHEN, Postportverein-Berlin, Bund d. Philatelisten, Ehrennadeln, 3 St. Silber, punziert "800" bzw. "925" (2st.), teilemailliert, tls. vergoldet; 1 Ärmelabzeichen, Textil gewebt, 1950 - ca. 1955 <1201045F verkauft! Zuschlag: 45
3I- 20.00 €

44 5 TEILE BERLIN: Broschüre "Berlin als Vergnügungsstadt", 1911, 56 S., gr. A4; 2 Stadtpläne, 1953; polit. Informationsheft nach Mauerbau, 1962; Verzeichnis 1948 m. neuen Straßennamen, Karten farb. bedruckt, 41x 29 bzw. 47x41cm, 1x beschädigt, 1x unvollständig <1182259F verkauft! Zuschlag: 20