Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen

799 1260 ANSICHTSKARTEN FRANKREICH, Städte, Schlösser, Kathedralen, Landschaften, Paris, Straßburg, Nancy, Vichy, Reims, Lourdes, Calais, Schloss Blois, Schloss Saint-Germain,Versaille, Notres-Dame, Chartres etc., gelaufen 1903-1958 (tls. Frankatur entfernt), Feldpost: Feldartl.-Rgt. 37 und Res.-Inf.-Rgt. 99, Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, Knicke <1202005F verkauft! Zuschlag: 150
1II/II- 120.00 €

800 1270 ANSICHTSKAREN FRANKREICH, Städte, Kathedralen, Parkanlagen, Landschaften, Cannes, Orleans, Nancy, Lille, Vichy, Lourdes, Versailles Petit Trianon, Schloss Fontainebleau, Chartres, Grotte Rochefort, Bretagne, zahlreiche gelaufen 1903-1957 (tls. Frankatur entfernt), Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, wenige farbig, fleckig u. tls. Knicke <1202004F verkauft! Zuschlag: 120
II-III 120.00 €

801 POSTKARTENALBUM, m. 288 gesteckten Ansichtskarten, Nordafrika, Ägypten, Mali, Madagaskar, Marokko, Palästina, auch inneres Afrika, Missionen, etwas Asien u. Übersee, viele Eingeborenenstämme etc., div. Trachten, Kolonialgebäude, Straßen, Moscheen etc., meist Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., einige Fotos, viele gelaufen m. Marke, etwa 1900-1935 <1204641F verkauft! Zuschlag: 165
2I-/II 120.00 €

802 1270 ANSICHTSKARTEN FRANKREICH, Städte, Schlösser, Kathedralen, Parkanlagen, Landschaften, Straßburg, Biarritz, Rouen, Nizza, Blois, Lourdes, Schloss Fontainebleau, Schloss Chantilly, Schloss Chambord, Versailles - Trianon, Mont-Saint-Michel, Chamonix Mont-Blanc, Bretagne, Cote d´Azur, Couterets etc., zahlreiche gelaufen 1902-1961 (tls. Frankatur entfernt), Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, wenige farbig, einige fleckig, wenig beschädigt <1202003F verkauft! Zuschlag: 120
II-III 120.00 €

803 POSTKARTENALBUM FRANKREICH, m. 232 gesteckten AK, viele Städte in Elsaß-Lothringen, Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., viele gelaufen m. Marke, etwa 1900-1925 <1204643F verkauft! Zuschlag: 120

804 POSTKARTENALBUM WELTAUSSTELLUNG PARIS 1937, m. 128 gesteckten AK, Pavillons versch. europäischer Staaten, Sowjetunion, Deutsches Reich, Belgien, Schweiz, Luxemburg, Italien, Rumänien, Museum der Modernen Künste, Schiffsanlegestellen an d. Seine, Eiffelturm etc., viel Foto-AK, einige Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., tls. gelaufen 1937 m. Marke, Mehrfach- u. Mischfrankaturen, großf. HLdr.-Einband <1208451F

805 POSTKARTENALBUM, m. 304 gesteckten AK, meist Städte in Deutschland, Frankreich, England, etwas Österreich u. Kanada, Fotos, Licht- u. Tiefdrucke, tls. farb., einige Motive, tls. gelaufen m. Marke, etwa 1900-1940 <1204644F verkauft! Zuschlag: 80

806 POSTKARTENALBUM, m. 296 gesteckten AK, Europa u. etwas USA, Ortsansichten, Österreich, England, Frankreich, Elsaß-Lothringen, Holland, Belgien, Schweiz, Italien etc., Foto, Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., tls. gelaufen/beschrieben, etwa 1900-1940 <1184908F verkauft! Zuschlag: 60

807 POSTKARTENALBUM, m. 146 gesteckten AK Skandinavien, Dänemark, viel Finnland, Helsinki, Kopenhagen, kleine Orte, Landschaften, meist Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., tls. gelaufen m. Marke, etwa 1900-1935 <1204645F verkauft! Zuschlag: 60

808 80 ANSICHTSKARTEN, Cannes, Versailles, Brüssel, Antwerpen, Ostende, Venedig, Rom, Genua, Angkor-Vat, Schlettstadt etc., wenige gelaufen 1905-1960 (Frankatur tls. entfernt), Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, tls. farbig, Knicke <1202007F
II/II- 35.00 €

809 POSTKARTENALBUM, mit ca. 220 AK, tls. farb., Foto-, Licht- u. Tiefdruck, u.a: Genre, Kinder, Blumen, Landschaften, Gruß- u. Glückwunschkarten etc., tls. gelaufen 1905-1943, wenig FP, großf. Jugenstil-Einband <1162221F

810 POSTKARTENALBUM, mit 40 AK, meist britische u. US-amerik. Kunstdruck-AK, tls. farbig, Liebespaare, Frauen-Portraits, Skulpturen im Salon Paris 1906, Kinder etc., 1x gel. 1914, klein. kart. Album <1188560F

811 256 POSTKARTEN FRANKREICH UND BELGIEN, viel Paris m. Sehenswürdigkeiten, Versailles, Hafen Saint-Malo, Brest, Le Havre, Chalons, Dinant, Nancy, Kaserne 1. Rgt. Lanciers in Namur, Kanalfähre Holland, Antwerpen, Brüssel, Gand, Blankenberghe, Hafen Nieuport etc., zahlr. AK d. 50er/60er Jahre, mehrere gel. 1908-1940, tls. FP, Munitions-Kolonne XIX, Fernsprech-Kdo., RIR Nr. 106, Foto-/Lichtdruck-AK, im neuzeitl. Album <1168165F

812 SAMMLUNG 250 POSTKARTEN FÜRST BISMARCK, tls. farb., tls. Prägedruck, Portraits, Ereignisse mit Bismarck, auch Beisetzung, Patriotisches, Denkmale in Ortschaften quer Deutschland etc., viel gelaufen, m. Marke, etwa 1890-1916, wenige um 1938/40, im Klarsichtordner gesteckt <1204269F verkauft! Zuschlag: 400
1I-/II 220.00 €

813 POSTKARTENALBUM, m. 984 gesteckten Ansichtskarten quer Deutschland, etwas Nordsee u. Mitteldeutschland, sonst meist Groß- u. Kleinstädte in Niedersachsen, Hessen, Rhein-Main, Baden, Württemberg, Franken u. Bayern, einige "Gruß aus...", Foto, Licht- u. Tiefdruck, tls. farb., viele gelaufen m. Marke, etwa 1900-1943 <1204640F verkauft! Zuschlag: 200
2I- 180.00 €

814 POSTKARTENALBUM, m. 287 gesteckten Motiv-AK, Humor, Kunst, Kitsch, Blumen, tls. m. Textil montiert bzw. Seidenstickerei, Glückwünsche, Kloonswesen, meist farbig, tls. Prägedruck, viele gelaufen m. Marke, etwa 1900-1925 <1204642F verkauft! Zuschlag: 80

815 160 AK 1903-1963, Stadtansichten, Landschaften, Burgen u. Klöster, viel Österreich, Krems, Lienz, Dürnstein, Ybbs, Filzmoos, Schloss Jaidhof, Melk, Maria Schutz am Semmering, Pyrenäen etc., tls. gelaufen, Foto-, Licht- und Kunstdrucke, einige berieben u. wenige Marken entfernt <1202203F
II/II- 60.00 €

816 POSTKARTENALBUM, m. 304 gesteckten Motiv-AK, Künstlerkarten, Gemälde, Portraits, Kitsch, Glückwunsch etc., tls. farb., viele gelaufen m. Marken, etwa 1900-1943, Album m. farb. gepr. Jugendstilmotiven <1184911F verkauft! Zuschlag: 60

817 170 AK 1904-1952, Städte, Talsperren, Landschaften, tls. Österreich, Basel, Bregenz, Krems, Waidhofen, Lienz, Schloß Jaidhof, Gföll, Altötting, Tirol, Semmering etc., Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, tls. gelaufen, wenige Marken entfernt, Ecken bestoßen <1202207F
I-II/II- 60.00 €

818 140 AK, patriotische Grußkarten, Frauen, Liebespaare, Kinder, Landschaften etc., tls. gelaufen 1903-1943, davon 25 Feldpost, 1915-1918 u.a. Ortsstempel Danzig-Langfuhr, MG-Komp. Inf.-Rgt. Nr. 118, Garde-Kürasier-Rgt. Berlin, Reserve-Inf.-Rgt. Nr. 48 etc., farbig u. s/w Foto-, Licht- u. Kunstdruck AK, unterschiedl. Formate, einige Marken entfernt, bestoßen, tls. Knicke <1202183F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 50.00 €