Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

874 8 AUSZEICHNUNGEN: Orden für Verdienste um den Staat 3. Stufe; Ehrenzeichen der Partei 40. Jahrestag; Arbeits-Verdienstorden, Ehrenzeichen für 10 Jahre Militärdienst, alle Albanien; Deputierten-Abzeichen Volkskammer, Mongolei; Ehrenzeichen für d. Vaterlandsbefreiung 1985, Nordkorea; Arbeits-Ehrenmedaille 1. Stufe, Madagaskar; Med. Dt. Hochschule f. Leibesübungen, tls. an Bändern u. Tragespangen <1205023F verkauft! Zuschlag: 70
2I-II 50.00 €

875 8 AUSZEICHNUNGEN: Hochschul-Absolventenabzeichen, Staatssicherheit d. DDR; Verdienstmedaille für Verteidigung d. Volksrechte, VR Bulgarien; Ehrenmedaille für hervorragende Leistungen, Albanien; Orden für Volksdienst, Ehrenmedaille für Militärverdienst, Ehrenzeichen Nationaler Kunstmaler, alle 4 Albanien; Orden Held der Russischen Föderation, dieser Sammleranfertigung; Orden von Goldenen Stern, Surinam, Silber, tls. vergld., tls. an Bändern u. Tragespangen <1205024F verkauft! Zuschlag: 70
2I-II 50.00 €

876 FREIHEITSKREUZ 4. KLASSE MIT SCHWERTERN 1941, Sammleranfertigung guter Qualität, Weißmetall, tls. geschwärzt, am Halsband, in zugehöriger Schachtel <1208255F verkauft! Zuschlag: 50

877 PALMEN DER AKADEMIE, Bronze/vergoldet, am unrichtigen Band <1209011F

878 URKUNDE FÜR KRIEGSTEILNEHMER für einen Schützen der MG-Komp. im 446. Inf.-Rgt., A 3-Karton, 4 allegor. Figurengruppen, handschr. Einträge, dabei Croix du Combattante, Bronze, am Band <1145027F verkauft! Zuschlag: 35
II- 35.00 €

879 4 EHRENZEICHEN: Orden der Volksarmee 3. Klasse in Silber, tls. vergld./emaill., Herst.-Punze "Icom" u. "900"; Verdienste um das Volk 2. u. 3. Klasse, Nr. 126245, Herst. "ZNB-Kovinca"; Medaille für Verdienste um das Volk, Buntmetall, alle in Etui <1203000F verkauft! Zuschlag: 100
1II 100.00 €

880 5 EHRENZEICHEN: Medaille für Kriegsverdienst; Med. für Verdienste um das Volk; Med. Tod dem Faschismus - Freiheit dem Volk, m. Matrikel-Nr. 114363; Tapferkeits-Med. in Gold; 40. Jahrestag Jugoslaw. Armee, Buntmetall/vergld., 1x verslb., an Tragespangen; dazu Reversnadel 40. Jahrestag Beginn d. bewaffneten Kampfes 1941; Beilage <1208169F verkauft! Zuschlag: 40
I-II/II- 40.00 €

881 5 AUSZEICHNUNGEN, 2 kleine Silberne Tapferkeitsmedaillen Kaiser Franz Joseph, Silber, Stempelschneider "Tautenhayn" bzw. Bronze/versilbert, an; 2 Medaillen Signum Laudis (Bronzene Militärverdienstmedaille), Bronze/vergoldet, 1 Krone beweglich, 1 Krone starr; Kaiser Karl Truppenkreuz, Zink/punziert "GW", 4 Dreiecksbänder d. Tapferkeitsmedaille, 1x m. vergoldeten Schwertern, 1 Band fehlt <1204692F
I-/II 135.00 €

882 4 EHRENZEICHEN: Bronzene Tapferkeitsmedaille Kaiser Franz Joseph, Bronze; Ungar. u. Österr. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, bde. Tombak; Karl-Truppenkreuz, an Bändern, 2 abweichend <1188133F
II/II- 55.00 €

883 4 EHRENZEICHEN: Militär-Jubiläumskreuz 1908, Bronze/vergld., Trageband abweichend; Bulgar. u. Ungar. Weltkriegs-Erinnerungsmedaille 1915-1918/1914-1918, vergld. bzw. verslb., 1x am Band; Silberne Ehrenmedaille vom Roten Kreuz, Buntmetall/verslb., Emaille beschädigt <1208297F verkauft! Zuschlag: 55
I-/II/III 40.00 €

884 BERECHTIGUNGSURKUNDE FÜR EINEN LEUTNANT D.R., Landwehr-Inf.-Rgt. Gravosa Nr. 37, zum Tragen d. bronzenen Militärverdienst-Medaille am Bande d. Militärdienstkreuzes, Wien 1915, faks. U. Minister f. Landesverteidigung, Prägesiegel, A 3-Doppelblatt, gef. <1185021F

885 SEGELFLIEGERABZEICHEN STUFE A, Buntmetall/emailliert, bez. "A" (Austria), Herst. "A. Belada´s Wien VII", Knopflochbefestigung <1188772F

886 2 EHRENZEICHEN UND 4 ABZEICHEN Goldenes Verdienstzeichen Land Wien, Buntmetall/ vergld., rot-weiß emailliert, an Trageband, dazu Miniatur, 16mm, vergld./emailliert, lg. Nadel, in goldgepr. Etui; Verdienstzeichen in Bronze Niederösterreich, am Band; 2 Abz. Gebirgstruppe 1966, 3. Bundesturnfest Innsbruck 1966; Mützenabz. <1208265F

887 WEHRDIENSTZEICHEN 3. KLASSE FÜR 5 JAHRE, Tombak, bronziert, am Band <1168681F

888 VERDIENSTZEICHEN 3. KLASSE LANDESFEUERWEHR-VERBAND Niederösterreich, mehrteilig, Buntmetall, tls. vergld. u. emailliert, am Dreiecksband <1188770F

889 REGIMENTSABZEICHEN 18. POLNISCHES ULANEN-REGIMENT, Sammleranfertigung guter Qualität, mehrteilige Fertigung, Buntmetall/verslb., dunkelblau emaill. Kreuz, an Schraubscheibe m. Herst. T. Filipski/Wilno <1208929F verkauft! Zuschlag: 50

890 4 VERDIENSTKREUZE DER VR POLEN: in Bronze/2x Silber/Gold, Bronze bzw. Tombak/verslb. u. vergld., teil-emaill., am Band <1168864F verkauft! Zuschlag: 25

891 BRONZENES VERDIENSTKREUZ DER REPUBLIK POLEN, Ausführung 1944-1952, Bronze, dunkel patiniert, am Band <1168865F

892 VERLEIHUNGSURKUNDE ST. ANNEN-ORDEN 2. KLASSE, Berlin 24.April/6. Mai 1816, f.d. Kgl. Preußischen Leutnant! Wilhelm von Bomsdorff (1792-1872) im Westpreußischen Dragoner-Rgt., f.d. Feldzug 1814 beim Stab d. Korps Wittgenstein, franz. Text, Tinten OU Frederic Auguste "de Auvray", Kaiserlich Russischer Generalleutnant u. Major Etat Sr. Majestät d. Kaisers von Rußland (1766-1846), großf. Doppelblatt, m. Lacksiegel, gef.; beiliegend Ranglisten-Kopien 1813, 1817 u. 1828, (Bomsdoff war v. 1817-182... verkauft! Zuschlag: 280
1II 280.00 €

893 MEDAILLE RUSSISCH-JAPANISCHER KRIEG 1904/05, Bronze, paral. Öse, Ring u. Band fehlen <1209012F verkauft! Zuschlag: 100