1187 UNIFORMROCK STAATSBEAMTER, um1900, schwarzes Tuch, rote Vorstöße, Kragen u. Ärmelaufschläge m. samtartigen schwarzen Tuch u. Tressen m. silberfarb. Metallfaden-Stickerei, verslb. Knöpfe m. gekrönter Chiffre, seidiges schwarzes Futter, Ärmel innen m. späterem Stempel Kostüm-Verleih Zacher, Gr. ca. 48/50 <1216109F
I-II 1000.00 €

1188 KOSTÜM-ENSEMBLE GERMANISCHER KRIEGER, Schneideranfertigung des 20. Jhd. für Theaterstücke etc., brauner Fellumhang, mehrere Schnürbänder, Schneideretikett e. Berliner Kostümhauses; 2 Leder-Koppel m. je 2 Schulterriemen, mehrere flache u. runde Metallbeschläge, tls. ornamental verziert; kurze Fellhose, L. 43cm; Trinkhorn <1158784F
I-II 200.00 €

1189 KINDER-KD 89, vernickelte Klinge m. runder Spitze, L. 51cm, gering schartig, starres Tombak-Korbgefäß, durchbrochener gekrönter Löwe m. Adler im Wappenschild, geschwärzter Holzgriff, Drahtwicklung tls. fehlend, vernickelte Stahlscheide m. 2 bewegl. Trageringen, Vernickelung berieben, um 1910 <1178422F verkauft! Zuschlag: 120
1II/II- 120.00 €

1190 12 TRESSENBÄNDER, tls. neuzeitliche Schneideranfertigungen, tls. um 1910, goldfarb./silberfarb. Metallfaden-Gespinst, L. bis zu ca. 15 m (ungeprüft), Br. 15-60mm, dazu 3 goldgelbe Metallfadenfransen <1198590F
I-II/II- 90.00 €

1191 9 EDIKTE UND VERFÜGUNGEN: 2 "Verpflegungs-Ordonnanz der im Fränckischen Creyß einquartierten Keyserlichen Völcker", 1675; Übereinkunft zw. Königl. Sächsischen Hof u. Fürstlich Reuß Plauischen Gesamthaus, 1821; Kanzlei-Patent zum Landmilizfond, 1828; Aufnahme der Städte in die Landkriegs-Kommissariatsdistrikte, 1848; 2 Bescheinigungen 2. Komp. Frankfurter Linien-Militär, 1859; Ergbebnis Lotterie Bayer. Veteranen-Bund, 1879 A 5-gr. A 4, 5 Doppelblätter <1158174F

1192 3 SCHREIBTISCH-UHREN, Herst. Kienzle 8-Tage, um 1942; Junghans J 30 E, 2. Hälfte 20. Jhd.; Tobias Bäuerle & Söhne/St. Georgen, Nr. 13591, Weißmetall/Eisen, 12-Stunden-Ziffernblättern, 2 fluoreszierend, Ø 65-70mm, in Holzgehäusen, H. 12-13,5cm, alle Uhrwerke laufen an <1218291F verkauft! Zuschlag: 100
1II 80.00 €

1193 13 KOPPEL, neuzeitliche Schneideranfertigungen, 10 m. neutralen Kastenschlössern, Messing, 2 vernickelt, tls. Reste entfernter Auflagen, 8 geschwärzte Lederriemen, 2x weißes Lackleder, 3 m. 2-Dorn-Schließe, L. 85-125cm, tls. Tragespuren <1198589F
I-II/II- 70.00 €

1194 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN UND AUSRÜSTUNG, 54 Auflagen f. Schulterstücke, Mützen etc.: Feuerwehr, Postwesen, Eisenbahn, Eichenbrüche; 7 geflochtene silberfarb. Schnüre f. Schützenschnüre; 9 Koppelhaken; Paar Kragenspiegel Postbeamter; Tragehaken f. Säbel; Sportabz. DSB in Silber; 1 Schwalbennest; 3 Koppelschlösser, Reste entfernter Auflagen; 2 Amtsträgerketten, Beilagen, meist Sammler- bzw. Schneideranfertigungen f. Theaterzwecke <1198591F
II/II- 70.00 €

1195 GUT NEU-NORDSEE BEI KIEL, heute Reiterhof, Fotoalbum 1912 u. 2 Dokumente d. Besitzers, Johann Ludwig Mosle (1867-1938), 1879 u. 1907 sowie einige Abschriften 1938/39, maschinenschriftlich, Erbangelegenheiten, Album m. 49 Fotos v. Hof, Pferde, Ausritte, Stallungen, PKW, etc., goldgepr. Leder "Neu-Nordsee" m. Vollgoldschnitt <1214169F

1196 PLAN DER PAULSKIRCHE FRANKFURT 1848, Verlag S. Schwerber (1848), Grundriß d. National-Versammlung, m. kpl. Namenslisten aller 684 Sitze u. Namen m. Registern, (einige Sitze unbesetzt), 63x57cm, mehrf. gef., goldgepr. Karton <1214165F verkauft! Zuschlag: 50

1197 2 FERNGLÄSER, ziviles Fernglas 8x25, Herst. "Ruka" (Runge & Kaulfuss, Rathenow), 8-fache Vergrößerung, Nr. 13243, Mitteltrieb u. separat verstellbares rechtes Okular, klare Optik, m. Leder-Trageriemen in Leder-Trageköcher; Fernglas, Herst. "G.P.C.", um 1900, Nr. 2045, ca. 6-fache Vergrößerung, Messing, Belederung tls. beschädigt, Trage-Riemen gerissen <1218360F

1198 2 RESERVISTENKRÜGE, neuzeitliche Fertigungen, weißes Porzellan bzw. Steinzeug, glasiert, Badisches Feld-Art.-Rgt. Nr. 14 u. Bayer. Infanterie-Rgt., farbiges Dekor m. Geschütz-Übungen, Abschiedsszene, Pferdepflege etc., beide m. Namensleisten, 1 m. frivolem Bodenbild, relief. Zinndeckel m. vollplastischem Feldgeschütz bzw. Königskrone, Drücker als gekrönter Adler, H. 31/32cm <1218022F verkauft! Zuschlag: 150

1199 REETMESSER, Eisenklinge, in der Spitze gebogen, eingeschlagene Schmiedemarke "M C", etwas schartig, geputzt, Holzgriff, um 1880, ges. L. 50cm <1178068F

1200 WANDTELLER UNION AG FÜR BERGBAU- UND STAHLINDUSTRIE, Bronze, mittig flach relief. Darstellung 2 Stahlarbeiter im Walzwerk, umlaufende Bez. "Es lobt den Mann die Arbeit und die Tat", Künstlersignatur "WW", Herst. "SWB Bochum" (Stahlwerke Bochum), 1. Drittel 20. Jhd., Ø 35cm, 4 kg <1218712F verkauft! Zuschlag: 50

1201 17 SCHELLACK- UND SCHALLPLATTEN, im Leinenalbum, Carnavalito, This ole House, Crazy Dixie, Tango Habana, St. Louis Blues-March, Das alte Lied von Alabama etc., Interpreten: Rosemary Clooney, Bibi Johns u.a., Herst. "Columbia", "Polydor", "Philips", "Electrola", "Odeon", "Tempo" etc., meist 50er und 60er Jahre, Album im Blumendekor, wenige Hüllen m. 2 Schallplatten versehen, 2 mit Riss, diese im Papierumschlag <1212151F verkauft! Zuschlag: 50
Ii/II- 50.00 €

1202 DOKUMENTENNACHLASS FAMILIE NEUMÄRKER, u. Verwandte, zahllose Familienunterlagen, Geburts-, Tauf-, Hochzeits- u. Sterbeurkunden, Ahnenpapiere, Polizei-Sergeant 1878 in Jena, viel Jena, Sondershausen, Luckenwalde 1935-1942, Lübbenau, Berlin, Grabow, Bad Lausigk, Leipzig, Wolferstedt etc. 1875-1919 u. 1928-1943, über 100 Teile, A-5 bis Großformat, viel Stempel, tls. Gebührenmarken <1211001F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €

1203 KABINETTFOTO PROF. DR. PAUL GERHARD HOSEMANN, (Malchow 1879-1958 Freiburg), Dt. Chirurg, Titular-Prof. d. Uni Rostock, Prof. d. Albert Ludwig Uni Freiburg i. Breisgau, Halbportrait m. Hut, um 1920 <1211033F

1204 12 ABZEICHEN UND BÄNDER: Erinnerungs-Abzeichen Denkmalsweihe Homburg vor der Höhe 1926, Füsilier-Rgt. von Gersdorff (Kurhess. Nr. 80); Tagungsabz. Reichsparteitag 1934; 2 Medaillen In Eiserner Zeit, 1x in Fassung m. Halsbandöse; Rekrutierungs-Abz. "Tauglich", s/r/gld. Band; Kaiserl. Hoheitsadler, gewebte Seide, um 1900, rs. Stempel "Kgl. Charite 98", auf schwarzem Tuchstück, 80x80mm; Knopflochdekoration EFK; 2 Verbindungsbänder etc. <1215020F verkauft! Zuschlag: 45
3I-II/II- 30.00 €

1205 STADTPLAN HAMBURG 1842, "des v. 5. bis 8. Mai eingeäscherten Stadttheils v. Hamburg Lithographie, Hoffmann & Campe um 1843, 54x36 cm, angestaubt u. stockfleckig, im verglasten Holzrahmen, 62x52cm <1211045F verkauft! Zuschlag: 20
III 20.00 €

1206 PAAR SPOREN UND 6 KANDARENBÜGEL, meist Eisen, 2x Aluminium, 2. Hälfte 20. Jhd., tls. flugrostig <1178638F verkauft! Zuschlag: 20