Feuerwehr, Polizei

141 FEUERWEHR-EINSATZHELM, um 1880, Tombak, Herst. "Fr. Schlemmer Kaiserslautern", braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter, Kinnriemen fehlt, Gr. 57, gedunkelt, berieben <1158591F verkauft! Zuschlag: 55
II- 55.00 €

142 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN WÜRTTEMBERG, 2 Paar Schulterklappen u. 3 Kragenspiegel, schwarzes Tuch, dunkelrote Vorstöße, maschinen-gesticktes Wappen, zum Einnähen <1178087F

143 SCHMUCKURKUNDE FREIWILLIGE FEUERWEHR ZSCHOPPACH, bei Grimma in Sachsen, f.d. langjähr. Vorsitzenden u. Bürgermeister Richard Wetzig, 15. Juli 1929, farb. Lithographie, im verglasten Holzrahmen, 51x39cm <1154077F verkauft! Zuschlag: 20

144 PAAR HANDSCHELLEN, sog. Acht, Eisen m. 2 Kettengliedern, kpl. m. Schlüssel und Ledertasche m. Koppelschlaufe, um 1930 <1214218F verkauft! Zuschlag: 90
2I-/II 50.00 €

145 KEPI FÜR COLONEL GENDARMERIE FRANCAISE, graues Tuch m. rotem Deckel, gesticktes Emblem u. Tressen aus Metallfaden, einige Mottenlöcher/Schleißspuren, schwarzer Schirm, rotes seidiges Futter, ca. Gr. 56, um 1960 <1214210F

146 SCHIRMMÜTZE POLIZEI VR UNGARN, schwarzes Tuch m. hellblauem Bund u. blauen Deckelvorstoß, Emblem, Kinnriemen aus silberfarb. Metallfaden-Geflecht, schwarzer Schirm, Schweißband aus Leder, dunkelblaues Tuchfutter, ca. Gr. 55, um 1975 <1214212F verkauft! Zuschlag: 20

147 TISCHGLOCKE ALS BOBBYHELM, d. Metropolitan Police London, Leichtmetall/vergoldet m. Klöppel, H. 60mm, um 1970 <1214217F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 20.00 €

148 SOMMER-SCHIRMMÜTZE CARABINIERI ITALIEN, khakifarb. Tuch m. goldfarb. gerippten Bund, silberfartb. Metallemblem, schwarzer Schirm u. Kinnriemen, Schweißband aus Kunstleder, helles seidiges Futter, ca. Gr. 56, um 1970 <1214211F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 35.00 €