Militaria I. Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

1452 2 KRIEGSTAGEBÜCHER GENERALMAJOR CARL GROOS, (ab März 1918 Kdr. d. 29. Infanterie-Brigade), als Oberstleutnant im IR Herwarth v. Bittenfeld (1. Westfälisches) Nr. 13, Zeitraum 8. August 1914 bis 18. Juli 1916, ges. 330 handschr. Feldpostbriefe u. Karten, durchgehend nummeriert, gebunden in 2 Halbleder-Bänden, einmontiert einge Speisekarten, Funkspruch, 2 AK etc., Carl Groos war Verfasser d. 1927 erschienenen Regimentsgeschichte d. IR Nr. 13, ges. ca. 700 S. u. zahlr. FP-Karten m. Truppen- u. ... verkauft! Zuschlag: 400
1I-/II 400.00 €

1453 4 SEITENGEWEHRE, 2 Bayerische SG 98/05, bde. Herst. "Fichtel &. Sachs Schweinfurt", Klingen m. Abnahmen "L16" u. "17" sowie Kontrollpunzen, eine Klinge leicht narbig u. winzige Fehlstelle d. Spitze, bde. Scheiden narbig, 1 beschädigter Koppelschuh; 2 Extra SG 98 Wehrmacht, vernickelte Klingen, Herst. "WW" (Wilhelm Wagner Solingen-Merscheid) bzw. "Puma", L. 25,5cm, Griffteile Feinzink, Vernickelung tls. berieben, schwarze Griffschalen, schwarze Stahlscheiden, 1 schwarzer Koppelschuh f. Kavalleri...
I-/II/III 300.00 €

1454 70 KINDERFOTOS IN UNIFORMEN, meist m. Pickelhauben, Tschapkas, Husarenpelzmützen, auch Stahlhelmen, Kinderdegen, Bajonetten, Gewehren, Trommeln, einige Kaiserliche Marine, Gruppe Feuerwehr, tls. m. Eltern, Vätern in Uniformen, Portraits u. Gruppen bzw. Schulklassen, Geschwister etc., tls. salutierend, sehr schöne Details, meist 1914-1918, tls. auch vor dem 1. WK, davon ca. 60 St. Foto-AK, Cassel, Königsberg, Dresden, Danzig, Berlin, Merzig, Detmold, Düsseldorf, Witten, Köln, Cleve, Halle, ... verkauft! Zuschlag: 300
1I-/II 300.00 €

1455 IOD 1889, Fertigung d. 1. Weltkrieges m. Gefäß aus Eisen, doppelt gekehlte Klinge, bez. "Hugo Baruch &. Co. Hof-Lieferanten Berlin S.W.", L. 75cm, Gefäßteile alle Eisen, m. Klappscharnier m. Resten d. Vergoldung u. feldmäßigen Lackierung, schwarzer Griff m. Wicklung u. Chiffre "WR II" m. Krone aus Eisen, ges. L. 89,5cm, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, tls. etwas berieben <1211148F
II 220.00 €

1456 16 PATRIOTISCHE BROSCHEN, m. Soldatenmedaillons, 2 Stück Silber, punziert "800", sonst Buntmetall, tls vergoldet, 1 Portr. Hindenburg, einige Wehrmacht <1194021F verkauft! Zuschlag: 165
I- 140.00 €

1457 4 TEILE PATRIOTISCHES PORZELLAN, Milchkännchen, Zuckerdosen etc., alle m. EK II 1914 u. s/w/r Band, filigrane Henkel, tls. schwarz/rotes Dekor, H. bis 10cm <1194044F
I- 125.00 €

1458 SILBER-TASCHENUHR JUNGHANS, m. Punze "0,800", Herst.-Zeichen sowie Halbmond u. Krone, Doppel-Zifferblatt farb. abgesetzt, 3 Deckel, innen graviert "2. Feldkomp. Pionier-Rgts. 29" u. "1916", beide Außendeckel m. Verzierungen, Werk läuft, Anhänger Silber "800" m. 7 kleinen Widmungsplättchen f. B. von Eberstein, Wintersemster Halle 1909/10 v. Kommilitonen <1214711F

1459 3 KAMPFMESSER, Klingen ohne Herst., L. 11, 13 u. 14,5cm, Holzgriffe, 1x gerillt m. 2 Nieten, glatt m. 3 Nieten, 1x geschnitzt m. Grabenarbeit-Einlagen aus Granat-Führungsringen, 2 Stahlscheiden m. Trageklemme, 1 Lederscheide m. zus. Einlage aus Eisenblech <1214696F verkauft! Zuschlag: 240
3I-/II 120.00 €

1460 GROSSES WANDRELIEF GFM PAUL VON HINDENBURG, um 1916, Bronzeguss, halbhohl, patiniert, Portrait im Profil, als Oberbefehlshaber der 8. Armee, 48x39cm, breiter geschwärzter zeitgen. Holzrahmen, 65x55cm, 10 kg <1198201F verkauft! Zuschlag: 110
II 110.00 €

1461 AQUARELLBILD GFM AUGUST VON MACKENSEN, Brustportrait in feldgrauer Feldmarschalls-Uniform, mit Helm u. Pour le Merite, auf Karton, in schönen ausdrucksstarken Farben, ohne Signatur, im Holzrahmen m. Vergoldung im Hammerschlag-Effekt, 60x50cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134486F verkauft! Zuschlag: 80

1462 DOKUMENTENGRUPPE HAUPTMANN DER LANDWEHR, Militärpaß als Vize-Fw., 6. Rhein. Inf.-Rgt. Nr. 68, zahlr. Einträge 1893-1897, 3 Beförderungen, Gewehr 88, Lehrgänge zum Res.-Offz., 2 achtwöchige Übungen 1896/1897, mehrere OU, u. a. Premier-Ltn. Adolf "Steinwachs" (1868-1945, Gen.Ltn., Pour le Merite); Erkennungsmarke als Ob.Ltn.; 2 Patente als Seconde-Ltn. u. Ob.Ltn., gr. Prägesiegel; 2 VU 2. u. 1. Klasse Landwehr-DA, 1906/1914; Führungs-Zeugnis als Einjährig-Freiwilliger, 1894; Qualifikatio... Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/II- 80.00 €

1463 GROßES BIERGLAS HEERESGASSCHULE IN STIEFELFORM, 2,5 Liter, mit Zierschliff u. Bez. "Unserem Lieben Kameraden Peter Lehmacher zur steten Erinnerung a.d. Skatabend d. Heeresgasschule Berlin, 31. März 1918", mit Absatz, H 31cm <1154066F

1464 5 PÄSSE MILITÄR-VERWALTUNG OBER-OST, 3 f. Jüdinnen in Wilkomierz u. 2 in Wilna, jeweil m. Lichtbild u. Fingerabdruck, div. Stempel, Vordrucke deutsch u. hebräisch, 1916-1919 tls. fleckig <1214029F verkauft! Zuschlag: 240
4II/II- 60.00 €

1465 PATRIOTISCHER WANDTELLER, Herst. "Fr. Ant. Mehlen-Vor Nachahmung geschützt Gesetz v. 11. Juni 1870", m. Bodenmarke, Porzellan m. s/w/r Dekor, farb. bemalt m. EK 1914, 3 ausrückenden Feldgrauen, EL-Zweigen u. Bez. "So zieh nun frisch dein reines Schwert, du dt. Volk in Waffen-Wenn neidisch West u. Ost dir stört dein starkes Friedensschaffen 1914", Ø 24cm <1194348F verkauft! Zuschlag: 60

1466 ERINNERUNGSMAPPE VERWALTUNG OBER-OST, f. GFM von Hindenburg, m. 3 einmontierten Fotos u. 3 gedruckten Ansprachen f. Festteilnehmer 1917, m.d. Bitte, über die Bildwerke u. Adressen nichts an die Presse gelangenzu lassen, silberbedr. großf. Katon m. s/w/r Kordel <1214940F

1467 WERBEAUFSTELLER, vermutlich für Kriegsanleihen, Infanterist vom Inf.-Rgt. Nr. 11 m. EK II 1914 u. EK I 1914 sowie Seitengewehr, Eisenhohlguss, farbig lackiert, durchbrochen gearbeitet, 37x24cm, auf 2 Eisenstreben montiert m. Bodenplatte, ges. H. 95cm, 4,5 kg <1218807F verkauft! Zuschlag: 70
1II 60.00 €

1468 2 PATRIOTISCHE ERINNERUNGSSTÜCKE MIT EK-MOTIV, Zigarrenetui, Eisen//versilbert/durchgeprägt, in Form einer Granate, beidseitig m. EK 1914, Führungsringe m. Lorbeer u. Bez. "Fleissige Berta", 16,5x8,5cm; Briefbeschwerer, Glas m. farb. Abb. v. EK 1914 u. Waffen, Ø 53mm <1214703F verkauft! Zuschlag: 60

1469 2 ERINNERUNGSSTÜCKE 1. WK, Brieföffner aus Granatsplitter, bez. "Lüttich 1914", L. 14cm; kleine Schatulle, Holz m. Schnitzerei "Zur Erinnerung 1914-1918-Fr. Braun" sowie EK-Motiv, 2 umlaufende Bänder aus Eisenblech, Scharnier Eisenblech m. 4 Stiftnieten aus Buntmetall, 90x45x31mm <1214702F verkauft! Zuschlag: 65

1470 KELLERMANN, Prof. Berthold (Nürnberg 1853-1926 München, Dt. Pianist, Klavierpädagoge, Dirigent u. Direktor d. Akademie f. Tonkunst München, Schüler v. Franz Liszt, Klavierlehrer f.d. Töchter v. Richard Wagner), Tintenwidmung "Herrn Roßmann Freundschaftlicht, Berthold Kellermann, München 1897" auf Kabinettfoto, Halbportrait, Atelier Friedrich Müller, München, 16,5x11cm, die Verehrung f. Liszt spiegelt sich in Kellermanns langer Haartracht bis ins Alter wieder (wie bei Franz Liszt), Vate...

1471 TASCHENMESSER 1. WELTKRIEG, Klinge bez. "Ges. geschützt" sowie terzseitig "Russenschreck", m. Korkenzieher u. Dosenöffner, Holz-Griffschalen, L. 24cm ausgeklappt, um 1915 <1214695F verkauft! Zuschlag: 60