Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

149 DAUERKARTE BERLINER FLUGHAFEN 1933, ausgestellt f.e. junge Frau, Ln. m. Lichtbild, selten <1214004F verkauft! Zuschlag: 85
1I- 80.00 €

150 5 FOTOS BERÜHMTE MONDFAHRER, Juri Gagarin bzw. Siegmund Jähn, 1 Negativ u. 3 spätere Abzüge Gagarin vor dem Brandenburger Tor 1961; Oberst Jähn b. Besuch d. Friedrich Engels Kaserne v.d. Brandenburger Tor 1979, Formate bis 24x18cm <1214145F

151 GROSSFOTO PASSAGIERFLUGZEUG FOCKE-WULF A-17 "OSNABRÜCK" (gebaut 1928, 1933 zur Dt. Verkehrsfliegerschule), Aufnahme um 1929 auf Flugfeld nach Betankung, 15x21cm, verglast, im zeitgen. Holzrahmen, 17x23cm <1218901F verkauft! Zuschlag: 22
1I-II 20.00 €

152 SCHREIBTISCHDEKORATION PROPELLERSTÜCK, verleimtes Schichtholz, poliert, mit aufgeschraubten Schälchen aus Kupfer mit Bildnis einer Eule u. Zweigen, 23x17cm, 1. Hälfte 20. Jh. <1134012F

153 60 FOTO-AK VERKEHRSFLUGZEUGE, 2x farbig, u.a. Boeing 707, Airspeed Ambassador, Ilyushin IL-12, Lockheed Constellation, Lockheed L-188, Douglas DC-7 u. DC-8, Flughafen Wien-Schwechat u. Prag, österr. Segelflugzeuge, Nahaufnahmen von Motoren u. Cockpits, Fluglinien SAS, KLM, BA, Aeroflot, 6x gel. 1940-1965 <1138234F verkauft! Zuschlag: 25

154 WERBESCHACHTEL LUFTHANSA, Trumpf-Pralinen, farb. ovaler Karton m. Abb. u. Bandschleife, 115x80x60mm, um 1955 <1154034F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

155 2 FOTOALBEN LZ 127 GRAF ZEPPELIN, mit 228 älteren Reprofotos, meist 17x12cm, Ganzaufnahmen, Luftschiffhallen, Bordaufnahmen, Deutschland, Europa und Nordamerikafahrten, Flugkapitäne etc., schöne Details, nach den Originalen von 1930-1936, in großf. Klarsichtalben <1134003F verkauft! Zuschlag: 75
1I- 70.00 €

156 12 AK ZEPPELIN, Leporello LZ 127 Graf Zeppelin, m. 10 Foto-AK, meist Bordaufnahmen, Verlag Weber Stuttgart; Foto-AK LZ 129 Hindenburg, m. Sonderstempel Luftschiffhalle Frankf./M.; Werbe AK dt. Luftschifffahrts A.G., farb., sign . "E. Wiemann", gel. m. Marke 1910 <1214031F verkauft! Zuschlag: 70
3I- 50.00 €

157 2 ANSICHTSKARTEN ZEPPELIN, farb. Werbekarte Landungsfahrt LZ 130; Foto-AK Düsseldorf, m. Stempel "Mit Luftschiff Graf Zeppelin befördert", gel. 1929 m. Marke, 2 Stempeln Friedrichshafen u. Breslau sowie Luftpost-Stemepel <1194010F verkauft! Zuschlag: 55

158 11 AK ZEPPELINE, Luftschiff über Artillerie-Gefechtsstellung 1915, im Angriff auf Antwerpen 1914, Zeppelin Z-2, LZ-11 Viktoria Luise, Reichstagsmitglieder an Bord Z-III über Lindau, Internat. Luftfahrt-Ausstellung Frankfurt 1909, LZ-127 etc., Licht- u. Tiefdruck, meist farb. Kunstdrucke, 5 gel. 1909-1915, davon 3 Feldpost <1198454F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 45.00 €

159 10 AK ZEPPELINE: Z-2 am 4.8.1908 vor schwimmender Luftschiffhalle bei Manzell, Panik in London 1915 vor Zeppelin, Militärluftschiff über Berliner Schloss, Luftschiff Hansa im Kampf mit engl. Flugzeugen, LZ-127 bei Vaduz, Portrait-AK Graf Zeppelin u. Hugo Eckener etc., Licht- u. Tiefdruck-AK, farb. Kunstdrucke, 3 gel. 1913-1915 <1198453F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 40.00 €

160 71 GLASDIAS KRIEGSSCHIFFE UNITED STATES NAVY, 1947-1952, Lehrmaterial zur Schiffserkennung, US-Navy Special Devices Center, Schlachtschiffe Iowa-Klasse, schwere u. leichte Kreuzer, Flugzeugträger d. Essex-Klasse, Geleitflugzeugträger d. Bogue-Klasse, Marineflugzeuge, Bomber B-29 u. B-36, Schlachtschiffe beim Abfeuern der Hauptbatterie, brit. Kreuzer Leander-Klasse, sowjet. Kreuzer Admiral Makarow (ehem. dt. leichter Kreuzer Nürnberg), sowjet. Hochsee-U-Boot (ehem. dt. U-Boot Typ IX) etc., ein...

161 SCHIFFSSCHRAUBE, 3-flügelig, Bronze, vermutlich für Fischtrawler, Barkassen ect., 2 Hersteller-Punzen (?), Ø ca. 55cm, 11,5 kg <1158440F

162 ÖLGEMÄLDE HEIMKEHRENDE FISCHER, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2-Mast-Gaffelewer aus Hamburg-Finkenwärder kehren tiefbeladen nach Fischfang in die Elbe zurück, durchpflügen mit vollen Segeln langgezogene Nordost-Dünung, ausdrucksstarte pastose Malerei, u. l. signiert "F P." u. datiert "(19)51", 39x52cm, verslb. zeitgenössischer Holzrahmen, 51x65cm <1198448F

163 GROßE KARTE WESTLICHE OSTSEE, Dänischer Kupferstich v. 1808, m. d. Küsten v. Dänemark, Schweden, Mecklenburg u. Pommern bis Colberg, 96x65cm, mehrf. gef. angestaubt, Randmängel u. einige kleine Einrisse, rs. statist. Angaben <1214137F verkauft! Zuschlag: 80
2III- 50.00 €

164 10 ERINNERUNGSSTÜCKE: 2 Siegerplaketten Motorschiff Widar u. Seerederei Frigga, ca. 1962; Freifahrt-Gutschein nach Spanien Dampfschiffahrts-Ges. Neptun, 1957; 4 Foto-AK holländ. Frachtschiffe Aldabi, Niderstroom u. Lekkerkerk um 1960; 3 Orden Turbinenschiff Hanseatic, f. Wettbewerbe etc., um 1965, vergld./teil-emaill., an Bändern <1178161F
I-II/II- 30.00 €

165 GROSSFOTO REICHSPOSTDAMPFER HAMBURG, (10,500 BRT/Bj. 1900), Breitseitenaufnahme von Backbord in der Kieler Förder während d. Kieler Woche 1909/1910, im Vortopp Kommandoflagge e. Großadmirals, am Heck Reichskriegsflagge, 23x17cm, verglast, gerahmt, 32x26cm <1218909F

166 URKUNDE ZUR ÄQUATORTAUFE an Bord des Hapag-Dampfer "König Wilhelm II", farbiger Vordruck m. handschriftlichen Einträgen, 10.3.1911, Tinten-OU Kapitän Wieher, 36x23 cm, verglast, geschwärzter zeitgen. Holzrahmen, 42x29cm, einige Abplatzer <1198179F

167 WANDBILD SEGELSCHIFF KRUSENSTERN, Viermaststahlbark, (als Deutscher Dampfer "Padua" d. Tecklenburg-Werft Wesermünde gebaut, Stapellauf 1926, nach d. 2. WK sowjet. Kriegsbeute, heute Schulschiff), getriebenes Kupfer auf Sperrholzplatte, 53x35cm, um 1985 <1174864F

168 JUBILÄUMSKANNE LOCOMOTIVFABRIK KRAUSS, &. Companie München zur Vollendung d. 3000 Locomotive 1894, Kupfer, getrieben, m. floralen Motiven u. Abb e. Lok auf Wappenschild, umlaufend Gravur, m. Deckel u. Heber, H. 35cm <1194026F