Militaria III. Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

1567 ERINNERUNGSMAPPE STAATSBESUCH ADMIRAL HORTHY, zur Deutschlandreise 21.-29. August 1938, Reiserverlauf, Empfänge u. Programme, einige Pläne u. Zeichnungen, 54 S., Ganzleder m. Goldprägung, je 2 Hoheitsadler bzw. Ungarische Staatswappen, Vorsatz m. handschr. Widmung "Dem Quälgeist Gapo zum Geburtstag! Möge das neue Lebensjahr die Erfüllung deiner Wünsche bringen! Berlin d. 19.8.38 Landr. u. Chef." u. Nachtrag "Friedel Holleben-dem würdigen Nachfolger-Bei Besuch Juli 1965 Gapo", in orig Kar... verkauft! Zuschlag: 1800
2I-/II 800.00 €

1568 GERICHTSAKTE SONDERGERICHT LESLAU/WEICHSEL, Polnisches Geschwisterpaar, Handakten, 2 Gnadenhefte, 2 Vollstreckungshefte, Räuberische Erpressung an Volksdeutschen, August 1939, Frau Todesurteil, ausnahmsweise begadigt durch Gauleiter Greiser, 12 Jahre, Stammlager Posen u. Frauenzuchthaus Fordon 1943/44; Bruder 10 Jahre verschärftes Straflager, Zuchthaus Leslau, Stammlager Schieratz, Jan. 1943 überführt nach KL Auschwitz, dort am 17.2. 1943 verstorben, Vermerk "Strafvollstreckung durch Tod erl... verkauft! Zuschlag: 600
2I-/II 300.00 €

1569 PRÄGEWERKZEUG-VORDERSEITE, f. Plakette Adolf Hitler im Ø 38,5mm, Kopfportrait im Profil, m. Umschrift "Führer der Deutschen", Werkzeugstahl, Portr. tls. flugrostig, Ø 69mm, H. 62mm, um 1933 <1214916F verkauft! Zuschlag: 330
1II 300.00 €

1570 77 FOTOS KINDER IN UNIFORM, Wehrmacht, Luftwaffe, SA, 2x SS, 2 RAD, HK-Fahnen, tls. m. Stahlhelmen, 1x Englischer Beute-Stahlhelm, als Gratulanten bei Hindenburg, tls. m. Schirmmützen, Schiffchen u. Uniformrock d. Vaters, auch Mädels, meist Portraits, Ganzaufnahmen, tls. m. Vater in Uniform bzw. Geschwistern etc., einige auch nur m. HK-Fahnen etc., 18 Foto-AK, sonst Kleinbild bis 13x9cm, einige beschriftet, etwa 1933-1943, im neuzeitl. Ordner <1214006F verkauft! Zuschlag: 300
I-/II 300.00 €

1571 DOKUMENTENKONVOLUT, ca. 80 Teile, 1932-1933, meist NSDAP-Ortsgruppe Luitpold u. Speyer in Berlin, Lehrplan d. Amtswalterschule, Generalappell d. Parteigenossen am Kaiserdamm, Gründung des Vereins Nationale Flieger zur Förderung des Flugsport-Gedankens, Rundschreiben zur Beitragszahlung, Anweisung an Dt. Handlungsgehilfen-Verband Ortsgruppe Groß-Berlin, Richtlinien für Verteilung von Werbedrucksachen durch Blockwarte, tls. mit entspr. Dienststempeln, Quittungen zu Beitragszahlungen, 2 Wahlzet... verkauft! Zuschlag: 270
1II/III 270.00 €

1572 FOTOALBUM, 56 Fotos u. Foto-AK, Segelflug, Waltershausen, Schnepfenthal, Gotha, auch Herzog Carl-Eduard als SA-Gruppenführer m. hohen NSFK-Führern, Reichssportführer von Tschammer, Offizieren d. Alten Armee m. zahlr. Orden, Aufmärsche u. Ansichten v. Denkmalen, Gebäuden, auch privates, tls. beschriftet 1933 <1214090F
I- 240.00 €

1573 24 MITGLIEDSABZEICHEN, Arbeitsdank (2), RLB, NSKK, DAF, DRK, VDA, DRK, NSRL, SA-Reserve II, NSKOV, NSBO, NSV, NSRKB, NS-Frauenschaft (2 verschiedene, 1 Nadel tls. fehlend), NS-Rechtswahrerbund, NS-Hago, NSDAP (Nadel ergänzt) Reichsnährstand, Reichstreubund 10 Jahre, Reichskolonialbund, NS-Stenographenschaft, NS-Richerbund, Kyffhäuser etc., Buntmetall, tls. emailliert, verschiedene Herst. <1214059F verkauft! Zuschlag: 330
2I-/II 240.00 €

1574 KERAMIK-VASE REICHSGARTENSCHAU 1938, glasiert, Amphoren-Typus, Hals und Körper tls. m. Ringmuster, d. Vasenkörper ist m. 3 Medaillons verziert, reliefierte Bez. "Blut und Boden" sowie Hoheitsadler; "Den Mitarbeitern der Reichsgartenschau 1938" und Wappen der Stadt Essen, im Boden Prägestempel Bogen mit überlappenden Buchstaben "TM", Margaretenhöhe, Johannes Leßmann (1903-1944, ab 1927 Leiter d. Keramikmanufaktur), H. 28cm, Ø 11cm <1212028F verkauft! Zuschlag: 240
1I-II 240.00 €

1575 GERICHTSAKTE VOLKSGERICHTSHOF, Anklageschrift Berlin 1943 sowie Teile einer weiteren Akte, Wien 1941/42 u. Berlin, Febr. 1945, gegen 3 Lehrer in Wien (1 Dr. phil.), Illegale Soialdemokrat. Aktivitäten b. Gruppe "Neubeginn", auch im Ausland,Vorbereitung z. Hochverrat u. Feindbegünstigung etc., 2 Todesurteile, 1x 12 Jahre Zuchthaus; Gericht Wien, Beschuldigter, von geschiedener Ehefrau als arbeitsscheues Subjekt bez., Geld immer versoffen, kostenlos b. Ehepaar einquartiert u. dort vor d. 8jähr.... verkauft! Zuschlag: 500
3I-/II 200.00 €

1576 SCHWERER LEDERMANTEL, braunes Leder, 2 eingelassene Seitentaschen, Innentasche tls. gerissen, Lederknöpfe, kariertes Leinen-Futter, rs. Knöpfleiste, 30er Jahre, Gr. ca. 52, Tragespuren <1198534F verkauft! Zuschlag: 220
II 220.00 €

1577 SCHIRMMÜTZE FÜR BEAMTE DER BERGHOHEITSVERWALTUNG, zusammengesetzte Mütze, Herst. "Peküro", schwarzes Tuch, 3 rote Vorstöße, schwarzer samtartiger Mützenbund, Buntmetall-Hoheitsadler (dieser Sammleranfertigung), originale EL-Effekten u. Kokarde auf später ergänztem dunkelblauem Futter (dieses zu groß), silbergraue Kordel aus Metallfaden-Gespinst, schwarzer Lackschirm, beschichtetes Ln.-Schweißband, innen neuzeitliche Schaumgummi-Verstärkung, Futter m. Cellon-Trapez, Gr. ca. 57, Trages...
II/II- 200.00 €

1578 STIEFELHOSE FÜR PARTEIVERBÄNDE, Allgemeine SS, NSKK, HJ etc., Kammerstück, schwarzes Tuch m. undeutl. Herst. "Karl...1940...1296" Nrn. "61" "81", "94", "108" u. "Po 1940", 2 Seitentaschen, kleine Vordertasche u. Gesäßtasche, Knöpfe meist blaugrün, einige braun, Stellriemen, m. ergänzten schwarzen Lederkoppel m. breiter Schnalle aus Eisen/bronziert, Bundfutter u. Taschen aus grauem Leinentuch, leicht getragen <1215030F
I-II 200.00 €

1579 PRÄGEWERKZEUG-OBERTEIL, HK-Abzeichen oder Knopf im Ø 16mm, Werkzeugstahl, Ø 71mm, H. 39mm, um 1933/38 <1214917F verkauft! Zuschlag: 200
1580 HAUSFAHNE, rotes Tuch, beids. aufgenähter weißer Spiegel m. HK, vernähte Liek m. Befestigungsöse, Befestigungsschnur abgerissen, 130x75cm, angeschmutzt, Ränder tls. ausgefranst <1218302F verkauft! Zuschlag: 200
1II/II- 200.00 €

1581 35 DOKUMENTE UND KORRESPONDENZ d. Reichsministerium des Innern, Sachverständigen für Rassenforschung u. Kirchenkanzlei d. Deutschen Evangelischen Kirche, 1934-1935, bezüglich Gebühren über Auskunft arischer Abstammung sowie betreffender Personen u. Organisationen, dabei Briefwechsel d. Obersten SA-Führung/Personalamt München, 1 Schreiben an den Reichsminister des Innern Dr. Wilhelm Frick; 2 Schreiben des Reichsministerium des Innern an Stellvertreter des Führers Rudolf Heß bzw. an Sachv... verkauft! Zuschlag: 600
5II/III 200.00 €

1582 6 HK-SCHMUCKBROSCHEN, Sympathiestücke um 1933/38, Buntmetall/vergoldet bzw. versilbert, m. farb. Glassteinen, L. bis 73mm <1214046F verkauft! Zuschlag: 200
1I- 180.00 €
1583 EINGANGSSCHILD FÜR REICHSERBHÖFE, Eisenguss, geschwärzt, durchbrochen gearbeitete Odal-Rune u. Bez. "Erbhof", um 1938, rs. bez. "R 2", 3 Befestigungs-Gewinde, 25x20 cm <1218385F verkauft! Zuschlag: 450
4II 150.00 €

1584 42 FAHNEN, ungebrauchter Herstellerbestand, vermutlich Erkennungsfahnen für Wehrmacht-Fahrzeuge, rotes u. dunkelrotes Tuch, mittig Einstichpunkte f. weißen Spiegel des HK, dieser erkennbar herausgetrennt, Liek m. Durchzug, 60x40cm, alle gef., tls. knitterig <1158324F
I-II 125.00 €

1585 2 PORTRAITTAFELN ADOLF HITLER UND HERMANN GÖRING, Aluminium, hohl geprägt, versilbert, um 1936, erhabene faksimile Unterschriften, 20x17cm, 1x m. kl. Bohrloch <1218318F verkauft! Zuschlag: 135
1II 120.00 €

1586 SIEGERMEDAILLE "DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1934 NÜRNBERG", Bronze/vergld., Vs. flach relief. Hoheitsadler m. HK in Sonnenradform u. Umschrift, Rs. 6 Stadtwappen u. Darstellung von 12 Sportarten, Stempelschneider "O. Glöckle", Ø 90mm, oben mittig Bohrloch <1198330F verkauft! Zuschlag: 100
II 110.00 €