Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

1708 STAHLHELM 35/40, Glocke feldgrau lackiert, Wappen-Emblem u. Hoheitsadler fehlen, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. 735 u. Herst. "SE64" (Sächsische Emaillier- u. Stanzwerke Lauter), mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen u. Nieten neuzeitlich ergänzt, Gr. 57, Glocke berieben <1218300F

1709 ZIGARETTENETUI, Alpacca, m. aufgelegter Wiederholungsspange 1939 zum EK I 1914, Buntmetall/versilbert (unbekannter Herst. 5, siehe Frank Thater, Bd. II, S. 1132) <1214048F

1710 WETTERMANTEL, schwarz gummiertes Leinen, Herst.-Code "ebd" (Fatra AG, technische Gummiwaren, Napajedl/Mähren), 1 Innentasche, Kunststoffknöpfe, graues Futter gestempelt "4. XII 1941" u. "048983", Gr. "48", rs. 1 Reparaturnahr u. 1 Riss (10cm) <1198533F
II 130.00 €

1711 PK-MAPPE, Bilddokumente der Armee von Küchler im Westen, II. Teil, m. 68 Tafeln nach Aufnahmen d. PK 621, dabei 21 weitere Tafeln, einige nach Zeichnungen, vermutlich aus Teil I, Flügelmappe m. gepr. Hoheitsadler, Innenklappen beschädigt, m. zahlr. Klebefilm-Reparaturen <1214936F verkauft! Zuschlag: 120
1I-/II- 120.00 €

1712 MODELL 12,8 PANZERGRANATE 43, Holz ?, farb. lackiert, bez. "III Stg Ng 4843 M", Boden Eisen, L. 125cm, neuzeitlich <1214923F verkauft! Zuschlag: 110

1713 MODELL 8,8 PANZERGRANATE 39, Holz ?, farb. lackiert, Boden Eisen, bez. "Fa 10437-92-7rdf 543" u. "Aux 41-8,8cm", L. 87cm, neuzeitlich <1214925F verkauft! Zuschlag: 100

1714 WEHRMACHT-EINHEITSSÄBEL, Extrastück, vernickelte Klinge, L. 86cm, einfaches Bügelgefäß, Alu, Vernickelung berieben, tls. blasig, schwarzer Griff m. Wicklung, schwarze Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragering, tls. berieben <1214997F verkauft! Zuschlag: 100
I-/II- 100.00 €

1715 MODELL 8,8 PANZERGRANATE 39, Holz ?, farb. lackiert, Boden Eisen, bez. "III FES 13Sk 24.6.44D", Boden "Aux 41 8,8cm", L. 94cm, neuzeitlich <1214924F verkauft! Zuschlag: 110

1716 BREECHESHOSE, neuzeitliche Filmfertigung, steingraues Tuch, 2 Seiten- u. 1 Gesäßtasche, vorn Knöpfleiste, Beinenden jew. Reißverschlüssen, Bundweite 87cm, L. 95cm <1218009F verkauft! Zuschlag: 135
2I- 80.00 €

1717 2 PK-MAPPEN, Bilddokumente von Kampf u. Sieg bzw. Maler im Osten, kpl.m. je 20 Tafeln nach Frontaufnahmen u. PK-Zeichnungen, 3 Beiblätter, bei Maler im Osten 8 weitere Tafeln aus Mappe "Maler u. Zeichner schauen den Krieg", großf. Karton m. gepr. Hoheitsadler <1214937F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II 80.00 €

1718 2 PK-BILDMAPPEN KLINGHAMMER-VERLAG, Berlin 1940/41, Siegreiches Deutsches Heer, kpl. m. 16 Farbdrucken nach Zeichnungen v. Erich Cleff, Beiblatt m. Widm. v. Dr, Kopp, Chefarzt Res.-Laz. Frankfurt/Main VIII; Warschau-Paris-London...Einsatz unserer Luftwaffe, m. 32 v. 33 Tafeln nach Fotos u. PK-Zeichnungen (Tf. 25 Tiefangriff auf London fehlt), 2 Beiblätter Luftgau XI u. Weihnachten 1940, dies Mappe stockfleckig <1214935F verkauft! Zuschlag: 80

1719 148 FOTOS HEER UND LUFTWAFFE, Offiziere, Portraits, Kradmelder, MPi-Schützen m. Tarnanzügen, KFZ, Marschkolonnen, Unterstände, Feldküche, Frankreich u. Rußland, Panzerjäger im Straßenkampf, brennende Häuser, Zerstörungen, Beisetzung v. Kameraden etc., tls. beschriftet u. aus Alben entfernt, etwa 1938-1944; dazu 9 Negative (4 Doppel u. 1 Glas) <1214080F verkauft! Zuschlag: 110

1720 NACHLASS UNTEROFFIZIER Z.B.V., u. WK-Veteran, Wehrpaß, Militärpaß, Urkundengruppe, WP m. zahlr. Eintr. u. OU 1937-1943, 1939 Schreiber b. 1./Nachrichten-Komp. (Luftwaffe), 1938 Landwehr-Kdr. Hanau, im 1. WK IR Nr. 88, Besitzzeugnis VWA in schwarz, Bez.-Kdo. Wetzlar, 1.8. 1918; kleines vorläuf. Besitzzeugnis, bde. gelocht (f. 2malige Verwundung); VU z. EFK, Wetzlar 1935; Militärpaß m. zahlr. Eintr. 1913-1919, Gefechte: Verdun, Champagne, Argonnen, Longlier, Bertrix, Schuß d. rechte Hand u.... verkauft! Zuschlag: 60

1721 7 WEHRPÄSSE WELTKRIEGS-VETERANEN, Ersatz IR 2, Gren-Rgt. 1 u. 3, IR 116 u. 154, Fußart-Rgt. 18, K.u.K. IR 7, Tschech. IR 18 Pilsen, 1912-1920, 2 EK II 1914, 1 VWA, 3 EFK, West- u. Ostfront, Rumänien , Italien, Ausbild. Tragtierführer, Gewehr 98, Granatwerfer, 21cm Mörser, 9cm Kanone, 13cm Haubitze, Richtkanonier, 1x KFZ-Beschaff. Kommission August 1939 u. vereidigt auf A. Hitler, WMA Stettin, Leitmeritz, Waldenburg, Hildburghausen, Hildesheim, Mies, Berlin-Neukölln 1937-1944, 2 Umschläge ... verkauft! Zuschlag: 120
4I- 60.00 €

1722 3 RESERVISTENSTÖCKE, 2x Heer, Holz, schwarz lackiert bzw. natur, m. kleinem Mützenkranz m. Reichskokarde, je m. Zierknauf, Buntmetall/versilbert, 1x bez. "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", rot/weiße Bänder "Wir fahren jetz d. Heimat zu" u. "Reserve hat Ruh!", Schleißspuren, s/w7r Kordel m. 2 Troddeln; 1x Bundeswehr, Stock aus delaborierten Patronenhülsen, Messingschild m. Mechanikerabz. u. "3./66", knauf aus Holzkugel, schwarz/rot/goldene Kordel, L. 90-106cm <1214748F verkauft! Zuschlag: 65
1I-/II 60.00 €

1723 12 ALLIIERTE FLUGBLÄTTER FÜR WEHRMACHTS-SOLDATEN, Der Anfang vom Ende (Stalingrad); Größte U-Boot-Offensive zusammengebrochen; Eisenhower gegen Himmler - Himmler gegen Deutschland; Die letzte Geheimwaffe - V-Waffen hätten es auch nicht geschafft; Anweisungen für polnische Zwangsarbeiter auf Reichsgebiet etc., 1943-März 1945, 2 Flugblätter doppelt, A6-A4, gef., Randmängel, Risse; Beilage <1218096F verkauft! Zuschlag: 80
2II/III/III- 60.00 €

1724 23 GROßFOTOS HEER UND LUFTWAFFE, 1 DRK-Schwester, sonst Offiziere, Uffz. u. Mannschaften, tls. m. Stahlhelmen, Orden etc., A-5 bis 30x23cm, 1x in verglasten Rahmen, etwa 1940-1943 <1214012F verkauft! Zuschlag: 260
2I-/II 60.00 €

1725 DIENST-FERNGLAS 6X30, Herst. "Oigee Berlin", 6-fache Vergrößerung, Nr. 14406, Weißmetall/geschwärzt, bez. "Dienstglas", m. 2 WaA-Stempeln, einzeln fokussierbare Okulare, Optik leicht getrübt aber scharf, Stricheinteilung -40 bis +40 Grad, Leder-Trageriemen, Lackmängel, in Leder-Tragetasche, Verschluß fehlt <1218264F verkauft! Zuschlag: 70
1II/II- 60.00 €

1726 TRAGEVORRICHTUNG FÜR TROMMELN, Trommelhaken Messing m. halbplastischen Adler, geschwärzte Leder-Tragegurte, Eisen-Schließen u. -Karabinerhaken, neutrales Koppelschloß ergänzt <1218299F verkauft! Zuschlag: 120
2II 60.00 €

1727 3 TISCHSTANDER, Pioniere, Luftwaffe u. Flak-Artillerie der Luftwaffe, Fertigungen für Kameradschaftstreffen, 2. Hälfte 20. Jhd., Kunstseide, farbig bedruckt, jew. 14x16cm, an Holzstangen, H. 40cm <1218305F verkauft! Zuschlag: 280
5I- 60.00 €