Olympiade, Sport und Spielzeug

191 KARTE IV. OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1936, Garmisch-Partenkirchen, farb. bedruckt, mit den Sportstätten und Verzeichnis d. Öffentlichen- und Pressepostanstalten, sowie Fernsprecher, rs. Postmerkblatt, dt., franz. und engl. Text, 59x42cm, gefaltet <1192181F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 25.00 €

192 WANDTAFEL ZUR NKRK-OLYMPIADE 1936, (National-Krupp-Registrier-Kassen GmbH Berlin-Neukölln), Bronze, m. Portrait eines antiken Mannes m. Merkurstab u. Ährenzweig, olympischen Ringen u. 2 Weltkugeln, bez. "Der gesamten Deutschen NKRK-Organisation in Anerkennung ihrer hervorragenden Verkaufserfolge in II. Olympischen Spielen der NKRK, Mai-Juni 1936, 40691 Punkte - 145% der Quote", 33,5x25,5cm (vermutlich Handelsorganisation) <1214234F

193 FOTOALBUM XI. OLYMPIADE BERLIN 1936, offizielles Erinnerungsalbum, Herausg. Reichssportführer Hans v. Tschammer u. Osten, m. 19 ganzseitigen orig. Fototafeln, auch Innentitel, Portr. v. Hitler u. Tschammer m. faks. U/Widmung, Ansichten, 2 Seiten m. zahlr. faks. U d. Goldmedaillen-Gewinner, großf. farb. Ln. m. aufgelegten Relief d. Olympiaglocke, Eisenblech/bronziert <1214002F
I- 135.00 €

194 BRONZEMEDAILLE FÜR TEILNEHMER DER XI. OLYMPIADE BERLIN, 1936, nicht tragbar, Bronze/patiniert, reliefiert, Stempelschneider "Otto Placzek", Ø 70mm <1198459F verkauft! Zuschlag: 70

195 OLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit Olymp. Ringen, Brandenburger Tor, HK u. Eichenblätter, Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin/1.-16. August 1936/Ich rufe die Jugend der Welt", Porzellan-Klöppel an Draht-Befestigung, innen blaue Zepter-Marke "KPM" <1218716F verkauft! Zuschlag: 135
6I-II 60.00 €

196 9 BROSCHÜREN/PLÄNE 1936/41, Berlin u. Garmisch bzw. 2 Reisebroschüren Berlin, 4 Olympia-Bildhefte, Nr. 3, 8, 21 u. 22; je 1 farb. Stadtplan Berlin bzw. Garmisch; 3 Ill. Fremdenverkehrs-Broschüren <1214077F verkauft! Zuschlag: 60

197 OLYMPIA 1936, "Die XI. Olympischen Spiele in Berlin und die IV. Olympischen Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen, E. Mindt, Berlin, 331 S., zahlr. Fotos, großf. goldgepr. HLdr. <1192189F verkauft! Zuschlag: 45

198 OLYMPIA 1936 "und die Leibesübungen im nationalsozialistischen Staat", F. Mildner, 2 Bände, Berlin 1936, zahlr. Fotos, Bd. 1 m. 376 S., Bd. 2 unvollständig, S. 1-28 fehlen, S. 29-520 vorhanden, großf., goldgepr. HLdr., Kanten beschabt, Einbände etwas fleckig <1175206F
I-II/III 20.00 €

199 4711-ERINNERUNGSMEDAILLE OLYMPIADE 1936 BERLIN, Eisen/verslb., bez. "Köln Glockengasse" u. Olympionike im Lorbeerkranz, Ø 35mm <1218796F verkauft! Zuschlag: 30

200 6 ZEITUNGEN BERLIN OLYMPIA 1936, Lokal-Anzeiger u. BZ am Mittag, Olympia Empfang in d. Staatsoper, Reiter 20. u. 21. Goldmedaille, Kampf um 7 Goldene in Grünau, Dt. Turner errangen 5 Goldene, ges. 60 S., dabei 2 Fragmente, gefaltet, tls. Randmängel <1192136F

201 PLAKAT-MAPPE ZUR WANDERAUSSTELLUNG "SPORT UND KUNST", hrsg. Ministerium für Kultur der DDR u. Nation. Olymp. Komitee der DDR, 1964, 61 numerierte großf. Plakate (Nr. 36 fehlt), tls. farbig, Olympia in der Antike, Sparta, Rom, Turniere im Mittelalter, Ritter- u. Bauernstand, Bürgertum, Sport in der Neuzeit, Befreiungskriege 1813-1815, dt. Revolutioin 1848, Olympiade in Berlin 1936, Tokyo 1964 etc., in Flügelmappe, 60x43cm, beschabt/bestoßen <1158718F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II 150.00 €

202 ALBUM AMATEURBOX-MEISTERSCHAFTEN 1954, im Berliner Sportpalast, 18 Pressefotos v. Kämpfen, auch Europameisterschaften etc., 1 AK, Startbuch m. 99 eingetragenen Kämpfen 1949-1954 in ganz Deutschland, etwas Europa u. USA, Mitgliedsbuch Berliner Box-Verband e.V., Dieter Wemhöner, beide m. Lichtbild, im Ringordner <1134512F

203 SIEGERBROSCHE, Österreichisches Mannschafts-Eiswettschießen, Meisterschaft 1934, VII. Sieger, Herst. "A. Klammer Innsbruck", Tombak/versilbert/emailliert, durchbrochen gearbeitet, Ø 56mm <1214068F

204 FOTOALBUM RADRENN-ÄGYPTEN-RUNDFAHRT 1956, a.d. Besitz d. Radrennfahrers Horst Tüller (1931-2001), m. 18 einmontierten Foto-AK, Portr. General Nasser, Ansichten v. Port Said m. Rennstrecke, Sieger Christiansen, farb. Ledereinband m. Radfahrer vor Leuchtturm u. Schiff am Suez-Kanal <1214944F verkauft! Zuschlag: 65
1I-/II 60.00 €

205 SONDER-KFZ 10 MIT SCHEINWERFER AUF ANHÄNGER, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung (Herbst), Vorderachse m. beweglichen Rädern, sonst 4 Achsen m. Metallkette, Kennzeichen WL 217 u. Angaben z. Nutzlast, 2 Reserveräder, 6 sitzende Flaksoldaten aus Masse (Platz f. 9), Anhänger 3teilig, unterseitig 2 Stellen nachlackiert, m. 2 Achsen, bewegl. Scheinwerfer m. Glaslinse, Höhe verstellbar, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, ges. L. 44cm <1174271F
I-II 320.00 €

206 LKW MIT FLAKAUFSATZ, Fertigung v. Tipp &. Co., Stahlblech m. Mimikri-Lackierung Herbst u. 4 Massefiguren Heer, dreh- u. senkbarer Geschützturm m. Feder-Schußfunktion, 2 Seilrollen, kpl. m. Schlüssel, Mechanik funktionstüchtig, 28x9x19cm <1174270F verkauft! Zuschlag: 220
I- 220.00 €

207 GAMA TANK NO. 65, Made in Germany, Stahlblech m. Mimikri-Lackierung, Spaten, Schraubenschlüssel, im Turm salutierender Panzersoldat aus Masse, beweglicher Turm u. MGs, Gummiketten, 16x10x12cm, Schlüssel fehlt, Mechanik ungeprüft <1174269F
I- 160.00 €

208 16 FIGUREN WEHRMACHT, Elastolin bzw. Lineol, 1 Soldat mit langen Paddel f. Boote, sonst Ladekanoniere, meist m. Granaten Wischern/Putzstöcken, 1x m. Munitionskiste, in verschiedenen Positionen, stehend u. hockend; dazu Block m. 12 Granaten, H. bis 77mm, wenige m. kleinen Spannungsrissen u. Lackmängeln, um 1935/39 <1214752F

209 20 FIGUREN WEHRMACHT, Lineol u. Elastolin, 5 Offiziere, m. gezogenem Säbel, je 2 m. Fernglas bzw. Pistole, sonst stürmende Grenadiere, 2 m. Gasmasken, sonst K 98, Handgranaten entsichernd, MG-Wechsellauf, m. Gewehrkolben zuschlagend, nach Flieger schießend, getroffen fallend m. erhobenem K 98, nur wenige m. kleinen Spannungsrissen, H. bis 10cm <1214750F

210 SCHILKRÖT-PUPPE JUNGE MIT MATROSENANZUG, Leichtmatrose, Zelluloid, farb. bemalt, (keine Textil-Kleidung), Nacken m. Herst. "Schutzmarke 20 Germany" u. Schildkröten-Symbol, H. 20cm, Arme beweglich, etwa 1910-1930 <1214041F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 100.00 €