Militaria BRD, Bundeswehr

2185 PORTRAIT GUSTAV HEINEMANN, 3. Bundespräsident der Bundesrepublik Deutschland, von Karl Sperl (*1931, 1970 Förderpreis d. Bild. Kunst), Ölfarbe auf Leinwand, realistische en-face-Darstellung im Anzug m. Knopfloch-Dekoration zum Verdienstorden der BRD, heller Hintergrund, feiner Pinselstrich, unten links signiert "Sperl (19)65", entstanden anläßlich e. Wettbewerbs der bayer. Akademie der Künste, 59x48cm, vergld. zeitgen. Holzrahmen, 73x62cm, Vergoldung tls. vergangen <1198337F
I- 180.00 €

2186 SCHIRMMÜTZE FÜR JUSTIZBEAMTE NRW, grünes Tuch m. schwarzem Bund u. wiesengrünen Vorstößen, je 2 Lüftungshohlnieten, Bundeskokarde, Landesabzeichen Leichtmetall/lackiert, silberfarb. Kordel, schwarzer Schirm, innen grau, graues Schweißband aus Kunstleder u. Textilfutter, Gr. "54 1/2" <1214124F

2187 STAHLHELM FÜR LUFTLANDETRUPPEN, Glocke olivgrün lackiert, berieben, Lackmängel, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen kpl., 60er/70er Jahre, Gr. ca. 57, getragener Helm <1218017F verkauft! Zuschlag: 45

2188 EINSATZHELM POLIZEI BAYERN, weißer Kunststoff m. Visier aus Plexiglas, Emblem, schwarzes Nackenpolster aus Kunstleder, Lederfutter m. Gr. 56-58, m. Beriemung, um 1975 <1214209F

2189 SCHIRMMÜTZE, Park- oder Schloßverwaltung, 60er Jahre, samtartiges schwarzes Tuch, 3 grüne Vorstöße, s/r/gold. Kokarde u. gekreuzte Schlüssel, Herst. "Peküro", Gr. ca. 54; dazu 3 Tätigkeitsabz. Bundesmarine, Maschinist, Versorgung, Waffendienst, 80er Jahre <1198007F verkauft! Zuschlag: 20

2190 SCHIRMMÜTZE KYFFHÄUSERBUND, 50er/60er Jahre, dunkelblaues Tuch, Mützenbund umlaufend m. Emblem u. EK, vergld. Metall-Effekten 1. Modell, schwarzer Schirm, graues Leder-Schweißband m. Herst. "Peküro", seidiges Futter m. Cellon-Trapez, bez. "Kyffhäusermütze" u. "Ges. Gesch.", Gr. ca. 56 <1218214F

2191 DOKUMENTENORDNER, m. Pressefotos u. Schriftstücken v. Flughafen u. Stadtansichten v. Frankfurt/Main, auch Privatfotos, Baugeschehen, Zerstörungen, Ersttagsbriefe etc., 1949 bis ca. 1975, ca. 50 Teile, im Leitz-Ordner <1154133F
I-/II 35.00 €

2192 SILBERNES EHRENKREUZ BAYERISCHER KRIEGER-VERBAND, vernickelt, aufgelegtes emaill. Medaillon m. Bez. "BKV", an Tragespange, dazu Abz. Stahlhelmbund Treffen Gemünd 1985, lackiertes EK; Beilage <1178202F verkauft! Zuschlag: 20

2193 21 KLEINABZEICHEN, ADAC, Kegeln, Sport, Jagd etc., meist emailliert, 50er/60er Jahre, meist an langen Nadeln <1134130F

2194 ZWEITEILIGER STAHLHELM, Glocke olivgrün lackiert, berieben, Innenhelm Kunststoff, Herst. "S.W.B. 59" (Schuberth Werk Braunschweig), Leder-Innenring, Web-Kinnriemen, 1959, Gr. ca. 58, getragener Helm <1218018F verkauft! Zuschlag: 30

2195 FOTOALBUM EINES MATROSEN Dienstzeit auf Versorgungs-Tendern Weser u. Ruhr, 1965, 94 Fotos, davon 39 farbig, Versorgung von Schnellbooten, S-Boot beim Torpedoschuß, Fahrten nach Dänemark u. Norwegen, Decks- u. Kajütfotos, Schleusen im Nord-Ostsee-Kanal, Unterkünfte an Land, kart. Einband m. aufgelegtem Mützenabz. u. Bez. "Meine Dienstzeit", beschabt, dazu Mützenband "Versorgungsgeschwader 2", L. 150cm; Ärmelabz. Marineflieger; Reservistenleistungsabz. in Bronze, Beilage <1198277F verkauft! Zuschlag: 35

2196 KONVOLUT S.R.P. 1950-1952, 12 Teile, Abschriften u. Zeitungen (2x Deutsche Opposition Neue Folge d. Deutschen Wacht, August 1951 u. Januar 1952, 1x Spandauer Volksblatt), sowie 1 Spendenbeleg über 1,- DM, war eine national-sozialistisch ausgerichtete Partei der frühen Bundesrepublik Deutschland, 1952 verboten, A5 - kl. A3 <1192163F
II/II- 35.00 €

2197 2 DAMENHÜTE POLIZEI LAND BRANDENBURG, dunkelgrünes Filztuch, 1 Hut mit genähtem, mattweiss beschichtetem Überzug (Fehlstellen), Metallembleme m. entspr. Wappen, ungetragen <1175037F

2198 DIENSTUHR UND STATIONSUHR, Herst. Wempe Chronometerwerke Hamburg bzw. Tobias Bäuerle & Söhne/St. Georgen, 80er Jahre, Wempe-Uhr Nr. 0588/Bäuerle-Uhr Nr. 4345, Kunststoff-Gehäuse, 12/24-Stunden-Ziffernblätter, 1 m. fluoreszierenden Zeigern, nur die Wempe-Uhr funktionstüchtig, H. 13cm <1218290F verkauft! Zuschlag: 135
1I-II/II- 100.00 €

2199 2 BUNDESWEHR-KAMPFMESSER 1969/1970, blanke Klingen m. Herst. "Solingen 69" u. "HSK 70", L. 14cm, 1x beschliffen, Kunststoffgriffe, beide in unmagnetischen Scheiden, Lackierungen meist vergangen, Leder-Koppelschlaufe u. Sicherungsriemen, 1x repariert <1218268F verkauft! Zuschlag: 50

2200 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN BUNDESMARINE: 3 Mützenbänder, Technische Marineschule II, Zerstörer 5 u. Bundesmarine, schwarzes seidiges Tuch, goldfarbener Text; Bootsmannspfeife an weißer Paradeschnur, vergld. Auflage f. Maschinisten, alles auf Holzbrett montiert, 46x20cm <1218321F

2201 KONVOLUT GEBIRGSJÄGERTRUPPE, Standort Mittenwald, 9 Teile: 1 Edelweiß-Abz. für die Feldmütze; 3 Edelweiß-Ärmelabzeichen; 4 Abz. Pfingsttreffen, 25 Jahre Ehrenmal der Gebirgstruppe, Kameradentreffen etc., 1973-1982; Großfoto Vereidigung am Hohen Brendten, 1988, verglast/gerahmt, 22x32cm <1178203F

2202 UNIFORMKONVOLUT: Fliegerjacke, Flecktarnmuster neuer Art, Herst. "S.E.M.S. Inc., Kennesaw, Ga./USA", Gr. ca. 54, olives Steppfutter; Feldbluse, olivgrünes Ripstuch, Armabzeichen, 70er Jahre; Hose, Flecktarnmuster, 1998, Gr. III <1175045F verkauft! Zuschlag: 20

2203 PAAR SCHAFTSTIEFEL FÜR OFFIZIERE, geschwärtzes festes Leder, rs. je 1 Reißverschluß, Gummisohlen, Absätze m. kl. Nägeln befestigt, bez. "Star SG", 70er Jahre, Gr. ca. 40/ 41, H. 50cm <1198520F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II 45.00 €

2204 5 GESCHENKGLÄSER 25 JAHRE FALLSCHIRMJÄGERBATAILLON 271, "1960-1985", jew. 0,2 L., alle mit Truppen-Emblem, verschiedenfarbig, H. 14cm, in entspr. Karton, 28x15x6cm <1218721F
I-/II 40.00 €