Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

2205 GROSSES BRONZESCHILD FELIKS DZIERZYNSKI, halbhohler Bronzeguss, reliefiertes Portrait F. Dzierzynski m. entspr. Umschrift u. Lebensdaten, 50er Jahre, rs. 3 Schraubgewinde, verwendet für Kasernen, Schulen u. staatliche Einrichtungen names Dzierzynski, Ø 110cm, ca. 70 kg, oxydiert, Belag, Versand bzw. Abholung nach Absprache <1218839F verkauft! Zuschlag: 2300
5II 600.00 €

2206 FOTOALBUM PROF. DR. ROBERT ROMPE 1959, m. 12 einmontierten A-5 Fotos a.d. DFF Fernsehsendung "Forschungsinstitute stellen sich vor" v. 19. Okt. 1959; dabei 2 Schreiben d. DFF an Prof. Dr. Rompe (1905-1993, Physiker, Widerstandskämpfer u. Mitglied d. ZK d. SED), betr. Glückwünsche z. Jahreswechsel 1959/60 bzw. Überreichung d. Fotoalbums, großf. gepr. Leder <1194290F
I- 270.00 €

2207 WANDTEPPICH WLADIMIR ILJITSCH LENIN, 1987, Schurwolle, Herst. "DDR Textil", mittig monochrom gewirktes Portrait Lenin im Anzug, umlaufend bordeauxfarb. Zierrand m. Lorbeerblätter sowie Hammer und Sichel, unterer Rand m. Fransen, oberer Rand m. Durchzügen, 145x90cm <1216105F verkauft! Zuschlag: 240
2I-II 150.00 €

2208 PORZELLANFIGUR FISCHADLER, Herst. "Lichte VEB", sign. "M.H. Fritz", weißes Porzellan/glasiert, naturnahe Darst. in Lauerstellung auf Baumstumpf, H. 28cm <1214902F

2209 SAMMLUNG PETSCHAFTEN, ungezählt (ca. 150 Stück), Buntmetall, Bez. "Deutsche Demokratische Republik" A / B, verschienede Nummern <1213117F verkauft! Zuschlag: 165
3II 100.00 €

2210 STRASSENSCHILD "THÄLMANNPLATZ", 80er Jahre, weißer Kunststoff, Strassenname geschwärzt, Rahmen Zinkguss, 94x31cm, 6 kg, tls. stärker korrodiert <1216106F verkauft! Zuschlag: 100
1II 90.00 €

2211 DOKUMENTENKOFFER FÜR GEHEIME VERSCHLUßSACHEN, Staatssicherheit, VP etc., schwarzer Kunstleder-Bezug, innen abschließbare Metallkassette, Schlüssel vorhanden, funktionstüchtig, 47x38x9cm, 1 Schnappverschluß außen schließt nicht, Bezug etwas berieben <1218823F verkauft! Zuschlag: 100
1II 80.00 €

2212 KONVOLUT EHRENZEICHEN, I-SPANGEN UND UNIFORMEFFEKTEN: Orden Banner der Arbeit, einstufige Ausgabe, Fertigung ab 1969; Ehrenspange Treue Dienste in der Reichsbahn, 1973; Ehrenzeichen für Verdienste in der Reservistenarbeit; Johannes R. Becher-Med.; Aktivist 7-Jahr-Plan; Med. 20 Jahre Demokratische Bodenreform; Med. für sehr gute Leistungen im sozialist. Berufswettbewerb, alle in Etuis bzw. Schachteln; 9 I-Spangen: Verdienstmed. NVA in Bronze, Verdienstmed. Grenztruppen in Bronze, Ehrenzeichen d... verkauft! Zuschlag: 55
I-II/II- 60.00 €

2213 PORZELLAN GEDECK PALAST DER REPUBLIK, bestehend aus Tasse, Untertasse, Dessert-, Suppen- u. Menüteller, weißes Porzellan, glasiert mit goldenem Zierrand, u. tls. goldener Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Henneberg Porzellan", 80er Jahre, Ø 11-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1212062F verkauft! Zuschlag: 65
2I-II 50.00 €

2214 3 FAHNENSPITZEN DDR, Buntmetall, 1 für Regimentsfahnen mit DDR Staatswappen, 2 für Ehrenbanner <1213118F verkauft! Zuschlag: 70

2215 3 EHRENTELLER, Meissen Schwertermarke 1. Wahl Porzellan, Kampfgruppenteller Ø 26 cm; Porzellanteller "Den danske Gruppe 1975", Ø 20cm; Teller Relief Ernst Thälmann, Ø31 cm, Material Syspur <1213119F

2216 6 EHRENPLAKETTEN GST UND NVA, Eisen u. Buntmetall, auf Holzplatten, Kampfgruppen, GST u. NVA, versch. Maße, tls. angeschmutzt <1213113F

2217 FAHNENSPITZE MIT FRIEDENSTAUBE, vermutlich Friedensrat, Aluminiumguss, Befestigungsaufsatz zum Nageln, Ø14,5cm <1213026F verkauft! Zuschlag: 100
2II 50.00 €

2218 KLEINER NACHLASS HERBERT FECHNER, (1913-1998, Oberbürgermeister v. Ost-Berlin 1967-1974, Chef d. Dt. Segler-Verbandes); Ehrengeschenk, Barometer in Form eines Steuerrades, Messing/vergoldet, auf schwarzem Marmorsockel m, Widmungsschild "Dem Präsidenten d. BDS Herbert Fechner" gewidmet z. 50. Geburtstag - BFA-Segeln, Magdeburg 1963", 16x14x7cm; 2 Pressefotos, Portr. u. Gruppe m. Ulbricht, je 21x16cm <1154145F

2219 LEDERMANTEL, dunkelgrünes Leder, Herst. "VEB Freiberger Leder-Bekleidung" u. Kastenstempel "MfS Berlin", 2 eingelassene Seitentaschen, weinrotes Futter, Riemen m. Verstellschnalle, 60er/70er Jahre, Gr. ca. 52 <1218188F verkauft! Zuschlag: 50

2220 SATZ JOHANNES R. BECHER-MEDAILLE, Stufen in Bronze/Silber/Gold, Buntmetall, mit entspr. Miniatur, im Verleihungsetui <1213019F

2221 LOT WIMPEL DDR, 60 Stück Tauchsportverband der DDR; 25 Stück Bestes Reservistenkollektiv; 30 Jahre GST; zahlreiche Wimpel Sozialistische Bruderstaaten, Volumen 1 Bananenkarton <1213072F verkauft! Zuschlag: 50
1II-III 50.00 €

2222 PORZELLAN GEDECK PALAST DER REPUBLIK, bestehend aus Tasse, Untertasse, Dessert-, Suppen- u. Menüteller, weißes Porzellan, glasiert mit goldenem Zierrand, u. tls. goldener Schriftzug "PdR", Bodenmarke "Henneberg Porzellan", 80er Jahre, Ø 11-28cm, geringe Gebrauchsspuren <1212061F verkauft! Zuschlag: 70
2I-II 50.00 €

2223 7 MEDAILLEN SOZIALISTISCHE BRUDERSTAATEN, Ungarn, Sowjetunion, Volksrepublik Polen u. Tschechoslowakei, Eisen u. Buntmetall, Ø50-120mm <1213003F verkauft! Zuschlag: 30

2224 FAHNE UND EHRENWIMPEL, Staatsfahne der DDR, 90x55cm; Tischwimpel Staatsfahne mit goldgepr. Emplem, auf Holzständer <1213081F verkauft! Zuschlag: 70
2II 40.00 €