Berolinensien

30 3 WERBEARTIKEL, Aschenbecher, weißes Porzellan, m. platischer Figur e. kleinen farbig gefassten Matrosen, Herst. "Arno Fischer Illmenau" u. Bodenmarke, Ø 90mm, 1930er Jahre; Zimmerthermometer, Buntmetall in Form einer Stele, der Firma Metall-Herbig, 70x70x80mm, 1970er Jahre; Bierkrug, 0,5l, Steinzeug, farbige Darstellung e. S-Bahn d. Baureihe ET 275, 140mm, 1980er Jahre, alle m. Bezeichnungen, tls. bedruckt u. relief. <1192182F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

31 PRESSEFOTO CHECKPOINT CHARLIE 1961, Momentaufnahme vermutlich 27. Okt. während d. beinahe Konfrontation, US-Panzer in Bereitschaft, auf einem flachen Dach liegt eine Leiche, 21x18cm, Atelier G. Jung Bln.-Grunewald <1214144F verkauft! Zuschlag: 135
2I- 50.00 €

32 3 FELDMÜTZEN POLIZEI WESTBERLIN, graublaues Filztuch, eine Winterausführung, 2 Metallembleme, 1x gewebt, alle m. Kammerstempeln, Gr. 58 u. 59, um 1960/70 <1214213F verkauft! Zuschlag: 50

33 ERINNERUNGSTAFEL ZUM ABZUG DER BRITISCHEN GARNISON 1994, aus dem Bezirk Berlin-Charlottenburg, Buntmetall, verspiegelte Oberfläche, Truppenembleme der stationierten Einheiten u. Text, 4 Befestigungslöcher, 61x40cm, 6 kg <1218713F verkauft! Zuschlag: 60

34 FOTOALBUM BSC HELLAS 09, bzw. SSC Hellas 4 Albumseiten 1931-1938, sonst etwa 1950-1990, dabei Wimpel u. Ehrenurkunde <1154167F
I-/II 45.00 €

35 KÜNSTLERMAPPE "SPREEATHENER" "Berliner Bilder von C.W. Allers", Verlag Wiskott, Breslau um 1900, 30 Lichtdrucke (kpl.) n. Zeichnungen, auf Karton-Tafeln m. entspr. Bez., 26x33cm, dabei "Erläuternde Strophen" u. Inhaltsverzeichnis, in Flügelmappe, goldgepr. GLn., tls. geschlissen <1175054F
I-II/II- 20.00 €

36 2 ANSICHTEN ALTES BERLIN UM 1850 "Die Klosterkirche und Klosterstraße" u. "Das Universitätsgebäude", Drucke nach Stahlstich bzw. Lithografie, um 1920, verglast, gerahmt, 24x20cm <1195035F verkauft! Zuschlag: 20

37 URKUNDENGRUPPE WEST-BERLINER POLIZIST, 11 Teile, 1949-1954, 1. Platz Dreikampf, 1. Platz Staffel-Lauf, 3. Platz im Laufen etc., diverse OU Magistrat Berlin, Vorsitzende Leithathletikverband, Sportwarte etc., gr. A4, gelocht <1175031F

38 TRAGBARE MEDAILLE SCHWESTERNSCHAFT DER STADT BERLIN, vermutlich 1. WK, an Agraffe m. Lorbeer u. Nadel <1154093F verkauft! Zuschlag: 25
2I-II 20.00 €

39 GESCHICHTE DER POLIZEI BERLINS, 120 Typoskript-Seiten, 1957-1959 u. um 1975, davon 55 S. zu histor. Ereignissen 1945-1974, Einsätze in d. Besatzungszonen, Sektorengrenze am Potsdamer Platz, bewaffnete Verbrecher im Stadtforst Spandau 1948, Razzia am Olivaer Platz 1949, Zusammenstöße m. Angehörigen d. Reichsbahn/DDR etc.; sonst Personal, Ausstattung, Motorisierung, Statistik zu Verbrechen 1945/1946 etc., alle gelocht, Randmängel <1198382F
II/II- 45.00 €

40 2 FREMDENPROGRAMME UND 2 DRUCKE: "Elite und Berolina Rundfahrten", 1933, Berlin u. Potsdam, 48 S., zahlr. Abb., Einband gerissen, tls. geklebt; "Berlin antwortet", 1937, Auskünfte zum Berliner Aufenthalt, 12 S., u.a. Adressen d. NSDAP; 2 Drucke nach Radierung bzw. Bleistiftzeichnung, Alt-Berlin u. Innenstadt Brandenburg/Havel, 30er Jahre, 1 OU d. Künstlers Walter Garski (1884-1961), verglast/gerahmt, 29x23cm <1218089F verkauft! Zuschlag: 25
II-/II 25.00 €