Varia

41 ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. "R. Lorenz An der Nicolaikirche", (Richard Loren, Dt./Amerikanischer Maler u, Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955F
I-/II 1400.00 €

42 7 UHREN: 2 Borduhren, davon 1 tschechoslowakische 5-Tage-Uhr Vaha 300 für Militär-Fahrzeuge, Nr. 099229, 70er Jahre, Ø 90mm bzw. 65mm; 3 Taschenuhren, Helvetia, Arsa (Auguste Raymond S.A.) u. Vivendi, letztere 17 Rubis, alle m. Metallgehäusen; 2 Armbanduhren, Mimo u. Etanche, bde. m. Leder-Armbändern, alle Uhrwerke laufen an <1218289F verkauft! Zuschlag: 450
3II 120.00 €

43 DECKENLEUCHTE, mehrteiliges Gestell aus Eisen mit Verzierungen, Kettengliedern zur Aufhängung, Oberteil Messing, einige Anhänger aus geschliffenem Glas, kombinierter Körper aus Messing u. Porzellan für Petroleum, großer Schirm aus milchigem Glas, an der Verjüngung mit Ausbruch (fehlend), schmaler Glaskolben mit bauchigem Aufsatz, Ø 40cm, ges. H. ca. 80cm, 1. Drittel des 20. Jh. <1134971F

44 KERZENSTÄNDER f. Rathauskeller, Bierstuben u.ä. im Stil der Neo-Renaissance, Holz, grün/ rot lackiert, einige Fehlstellen, mehrf. gestufte Kerzenhalterung u. Standfuß, ornamentale Auflagen, Schaft mit aufgelegtem monogrammiertem Wappen, um 1880, ges. H. 129 cm, einige Wurmlöcher <1078621F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II/II- 100.00 €

45 RÖMISCHER SCHUTZHELM, Theaterrequisite 1. Hälfte 20. Jhd., Eisenblech, neuzeitlich goldfarb. lackiert, Kugelspitze Buntmetall, bewegl. Schläfenschutz, grobes Leinenfutter m. Mottenlöchern, Kinnriemen gerissen, Gr. ca. 58 <1178584F verkauft! Zuschlag: 25
2I-II 20.00 €

46 2 ZIGARETTEN-ETUIS, Eisenblech bzw. Alpacca, innen vergld., 1 Deckel m. Umrissen d. Staatsgrenze CSSR u. Ortsbezeichnungen, bez. "Ceskoslovensko", 1x blanko/stark gedunkelt, letzteres um 1930, 1 Fixierband gerissen, 10x8cm <1198255F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II- 35.00 €

47 SCHREIBTISCHGARNITUR, weiß marmorierter nierenförniger Speckstein, 2 Ablagen für Schreibfedern u. Federhalter, Messing-Federhalter an Kugelgelenk, 3 Messingfüße, 29x16cm; Löschblattwippe m. Messing-Spannbügel u. weißem Specksteingriff, 50er Jahre <1178998F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

48 KLEINES FERNGLAS, klare Optik, ohne Herst., in schwarzer Ledertasche m. weinrotem Seidenfutter u. goldfarb. Herst. "H. Falk, Berlin Moritzplatz 151 &. Friedrichstr. 210", um 1910 <1134790F

49 FERNGLAS MARKE "WELTBLICK", Vergrößerung 8x63, Leichtmetallgehäuse, dunkelgrün ummantelt, Nr. 3012, klare Optik, L. 26cm, in Tragetasche, je 1 Halteknopf an beiden Trageriemen fehlt <1158331F verkauft! Zuschlag: 70
2I- 35.00 €

50 KONVOLUT ZINNGESCHIRR: 1 Schale, 2 Wandteller u. 2 Schnapsbecher, Herst. "WMF" u. "Frieling Zinn", 1 Teller m. relief. Wirtshausszene, Becher m. fein relief. Genre-Szenen, Teller Ø 22-23cm, Becher: H. 55-60mm, Ø 40-45mm, neuzeitlich <1158299F

51 KONVOLUT WEIHNACHTS- UND NEUJAHRSKARTEN, ca. 140 Stück, 1950-1965, Deutschland, Italien, Dänemark, Belgien, Schweiz, meist aufklappbar, tls. farb./geprägt, 9x6-15x20 cm <1175050F
I-II/II- 20.00 €

52 3 MINIATUR-DOLCHE/BRIEFÖFFNER, Hirschfänger, spanischer Rapier, orientalischer Dolch, neuzeitliche Fertigungen, 2 Stahlklingen, 1 Weißmetall, 1x vergld., ges. L. 20-24cm; dazu Medaille In Eiserner Zeit 1916; Plakette Kultursymposion Iserlohn; Priesterkreuz, H. 13cm <1218317F verkauft! Zuschlag: 40

53 3 UHREN: 2 Schreibtisch-Uhren, 1x Herst. "Helvetia"; 1 Borduhr für Fahrzeuge, Herst. Junghans, Nr. 65334, Weißmetall/vernickelt, 12-Stunden-Ziffernblätter, davon 2 fluoreszierend, Ø 55-80mm, in Holzgehäusen, H. 6-11cm, 2 Uhrwerke funktionstüchtig <1218292F verkauft! Zuschlag: 220
4II/III 45.00 €