Kunst, Fotografie

54 ÖLGEMÄLDE ANDALUSISCHER LANDMANN, von Hermann Lüders, Ölfarbe auf Holz, Bewohner der Provinz Granada mit stark maurischen Gesichtszügen in bordeauxfarb. Umhang u. breitkrempigem Hut in südspanischer Landschaft, unten links signiert "H. Lüders" (1836-1908, Historien- u. Genremaler, Schriftsteller) u. "Granada (18)83", 23x17cm, geschwärzter zeitgenössischer Holzrahmen, mehrfach abgestuft, 38x32cm, beschabt, min. Abplatzer, Bild minimal beschabt, H. Lüders war aktiver Teilnehmer an d. Fel...
II 550.00 €

55 NORDUFER DES GRUNEWALDSEE, Farbdruck nach Gemälde, von links her in die Bildmitte das nördl. Ende des Grunewaldsees, umgeben von dichten Schilfgürteln, im Vordergrund aufgespannte Fischreusen, im Hintergrund der ansteigende Moränenrücken mit dichtem Kiefernwald und wenigen Birken, pastellartiger Farbton, gemalt im Stil der Bilder von Walter Leistikow, u. l. sign. "E. Horst", um 1910, 72x53 cm, verglast, im dkl.gebeiztem Holzrahmen mit doppelt umlaufendem Astragalstab, 89x69 cm, Rs. Märkche...

56 11 RADIERUNGEN UND TIEFDRUCKE: 3 Ansichten Danzig, Krantor, Marienkirche u. Lange Brücke, 2. Hälfte 20. Jhd.; jew. 2 Portraits Wladimir I. Lenin u. Jossif Stalin; Gasthaus Zum Nußbaum/Berlin, Ansicht um 1910; Häuserkampf an der Westfront, Sturmangriff über Schützengräben hinweg, 1918, 40x28-42x32cm <1218694F verkauft! Zuschlag: 60

57 PORTRAIT EINES OFFIZIERS ODER BEAMTEN, Bayern oder Großbritannien ?, Ölfarbe auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jhd., Brustportrait in en-face Ansicht, einfache Malerei, 58x47cm, unterer Teil fleckig, neuzeitlicher Holzrahmen, 67x55cm <1198259F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

58 13 KOLORIERTE KUPFERSTICHE KREUZWEGS JESUS CHRISTUS, 18. Jhd., bez. "Statio I" bis "...XIV" (Blatt VII fehlt) u. mit latein. Bildbeschreibung, gr. A 4, tls. kl. Fehlstellen, fleckig <1215016F

59 GROSSES PORTRAIT EINES FELDHERRN, qualitätvolle neuzeitliche Fertigung für Film- bzw. Dokumentationszwecke, Ölfarbe auf Leinwand, barocke Darstellung in Harnisch, m. Schärpe u. Orden sowie Perücke, in der Hand gerolltes Notenblatt, auf Hartfaserplatte gespannt, ungerahmt, 120x78cm <1198261F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

60 2 SEIDENBILDER UM 1900, Postkutsche mit 4 Pferden, Passagieren u. Gesellschaft beim Hindernisreiten, im Hintergrund Gebäude bzw. Schloßanlagen, 15x5,5cm, im Ln.-Rahmen, 23x13cm, gedunkelt <1195059F

61 120 ATELIERFOTOS, Visit u. Kabinett, 1882-1922, meist Zivilisten, 2x kuk Militär, Frauen, Männer, Paare, Kinder, 1x in Uniform m. Orden, Hochzeitsfotos, versch. Moden u. Ambientes, Ateliers in Wien, Wiener Neustadt, Salzburg u. Wildbad Gastein, Carlsbad, Krakau, Budapest, Fiume, Meran etc., 7x5-21x13cm, tls. Randmängel <1218654F verkauft! Zuschlag: 110
1I-II/II- 50.00 €

62 POSTKARTENALBUM mit 200 AK, Foto- u. Lichtdruck-AK, 1903-1956, meist Portraits u. Gruppen, Männer, Frauen, Kinder, Gesellschaften, Urlaube auf Helgoland u. Sylt u. im Gebirge, Sport, Weihnachtsfeste, Karneval, versch. Moden, Schuluniformen, wenige Etappendienst u. Lazarette I. WK, tls. gel., goldgepr. GLn.-Einband um 1912 <1158727F verkauft! Zuschlag: 50
I-II/I- 35.00 €

63 FOTOALBUM, m. 102 gesteckten Visit- u. Kabinettfotos, Damen, Herren, Kindermoden, wenige Deutsch, meist Paris, Dijon etc., um 1900, gepr. Ledereinband m. Vergoldung u. Chiffre auf Metallplättchen <1194998F verkauft! Zuschlag: 45
I-/II 45.00 €

64 80 SERIENFOTOS, Österreich, Klagenfurt, Karawanken, Spittal/Drau, Großglockner; Italien, Lago di Lugano, Dolomiten, Verona; Monaco, Casino Monte Carlo, Garde bei Wachwechsel, Ozeanografisches Museum; Frankreich, Saint Tropez, Toulon, Cannes etc., 50er/60er Jahre, 9x6-10x6cm <1218037F
I-II7II- 30.00 €