Autographen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1 FRIEDRICH I. KÖNIG IN PREUSSEN, (1657-1713), eigenhändiger Brief in Tinte an den Kammerherrn Paul Anton von Kameke (1674-1717), "Liebe Kameke, Es ist Mir hertzlich leidt, daß unglück so Du gehabt hast. Ich wünsche daß dieses Schreiben Euch wieder ..... beßer finde, und .... Dich doch baldt wieder bey Mir ...... Der ßelbe Ehrwürdige ..... König 26. Aug 1704 Friedrich R", ca. A 5-Doppelblatt, rotes Lacksiegel, mehrf. gef., rechts oben kl. Fehlstelle (mit dem Siegel abgerissen), 20x25 cm,... verkauft! Zuschlag: 360

2 MODEL, Walter, Dt. Generalfeldmarschall (1891-21.4. 1945, Träger d. 17. Brillanten z. Ritterkreuz m. EL u. Schwertern), OU "Model" in Kopierstift, als O.B. d. Heeresgruppe B, 30. Januar 1945, auf VU z. KVK 2. Klasse m. Schwertern, f.e. Uffz d. 2./Pionier-Lehr-Rgt., m. Abb. u. Dienststempel <1224825F verkauft! Zuschlag: 180

3 PLÜSCHOW, Gunther (1886-1931, Der Flieger von Tsintau), Tintenwidmung "Der König der Feuerlandsburgen, Monte Sarmiento. Erste Luftaufnahmen! Gunther Plüschow freundlichst...1929", auf Foto-AK <1224152F verkauft! Zuschlag: 180

4 CARL, LANDGRAF ZU HESSEN-KASSEL, (1654-1730), Decret zur Vermehrung d. Leib-Rgts. zu Pferdt durch d. Obrister Koch, Caßell, 20. February 1707, OU "Carl Lgrf.", 8 S. Großf., m. Lacksiegel, an rot/weiß/blauer Kordelschnur, ausführliche Bestimmungen ü.d. Mundierung (Uniform, Bewaffnung, Sättel etc.), Quartiere, Sold, Verpflegung, Fourage, Ernennung d. Offiziere, Werbung u. Ergänzung bei Desertion <1201219F verkauft! Zuschlag: 180

5 MOLTKE, Hellmuth Graf von, (1800-1891), Preußischer Generalfeldmarschall u. Stratege 1. Ranges, eigenhändiger Brief, Berlin 31. Oct. 1881, "Lieber Frobel. Treu wie immer hast du dich auch diemal meines Geburtstages erinnert...Mit den herzlichsten Grüßen an alle Deinigen u. in treuer Freudschaft. Gr. Moltke", an Generalleutnant Franz von Frobel (1802-1886) <1221001F verkauft! Zuschlag: 135

6 GÖRING, HERMANN, (1893-1946), Oberbefehlshaber der Luftwaffe, Tinten-OU "Hermann Göring" um 1933 auf Foto-AK als Preußischer Ministerpräsident in DLV-Uniform, m. Pour le Merite, Ross-Verlag, 1 Knick <1228784F verkauft! Zuschlag: 330
4II Einloggen

7 KESSELRING, ALBERT, (1885-1960), GFM, 1941 Oberbefehlshaber d. Luftwaffeneinheiten im Mittelmeerraum, 1944 OB in Italien, Brillanten zu RK 19.7.1944, eigenhändiger 2-seitiger Brief an den Gen.Ltn. Friedrich-Wilhelm Jakoby (1899-1967), Bad Wiessee, 30.8.1955, A4, 2x gef., gelocht <1228817F verkauft! Zuschlag: 95

8 STREITHORST, Anton von der (Wolfenbüttel 1562/63-1625), Braunschweigischer Staatsmann, Oberhofmeister, Statthalter u. Hofrichter Herzog Friedrich Ulrichs v. Braunschweig-Wolfenbüttel (1591-1634), Tinten OU "A.v.d. Streithorst", Wolffenbüttell, 29. Juny 1619, im Namen d. Herzogs auf Anweisungen a.d. Amtmann Moritz Withoff in Seesen, Steinberg u. Schöppen(stedt) betr. Steuern f. weltliche u. geistliche Instanzen, Dt. Handschrift, Großformat m. Prägesiegel, 2fach gef., v. Streithorst war der ... verkauft! Zuschlag: 100

9 LUDWIG I., Großherzog von Hessen-Darmstadt und bei Rhein (1753-1830), Tinten OU "Ludwig", Darmstadt, 28. Januar 1812, auf Patent zum Capitain 3. Classe f.d. Premier-Lieutenant Ernst Röder (ab 1839 geadelten späteren Generalmajor Ernst Röder von Diersburg, 1780-1851), großf. Doppelblatt m. Papiersiegel, gefaltet <1221038F verkauft! Zuschlag: 100

10 WILHELM II., (1777-1847), Kurfürst v. Hessen-Kassel, Tinten OU "Wilhelm K" (Kurfürst), Cassel, 15. April 1822, auf Ernennung d. Jägers Gallenus Klöffler zum Leibjäger d. Kurprinzen (später Kurfürst Friedrich Wilhelm I. (1802-1875), m. montl. Gehalt v. 16 Reichsthalern, grof. Doppelblatt m. Gegenzeichnung (Kanzlei) u. Gebührenmarke zu 2 Silbergroschen <1221002F verkauft! Zuschlag: 90

11 SACHS, WILLY, (1896-1962), dt. Industrieller, ab 1933 Wehrwirtschaftsführer, 1943 SS-Obersturmbannführer, Großfoto/Halbportrait m. SS-Zivilabzeichen, 29x22cm, Tinten-OU "Willy" u. Widmung an e. Kameraden auf Kartonträger, 45x33cm, Foto tls. ausgesilbert <1208774F

12 FRIEDRICH WILHELM IV. VON HOHENZOLLERN, (1795-1861), 1840-1861 König von Preußen, Tinten-OU "Friedrich Wilhelm" auf Ernennungs-Urkunde eines Kreisrichters zum Kreisgerichts-Rat, Charlottenburg 1851, Doppelblatt, gr. Prägesiegel, gr. A4, mehrf. gef. <1208844F verkauft! Zuschlag: 90

13 HALDER, Franz, Dt. Generaloberst (1884-1972), Tinten OU "Franz Halder" auf Portrait-Foto m. Ritterkreuz, Stempel "Tita Binz Berlin-Wilmersdorf Ravensberger Str. 7 Tel. 979172", 16x11cm <1224144F verkauft! Zuschlag: 135

14 NEHRING, WALTER, (1892-1983), General der Panzertruppe, Oberbefehlshaber 4. u. 1. Panzerarmee, Schwerter zum RK 22.1.1945, eigenhändiges Beleidsschreiben an die Frau des Gen.Ltn. Friedrich-Wilhelm Jakoby (1899-1967) zum Tode ihres Ehemanns, Düsseldorf 21.1.1967, A6 <1228815F

15 MILCH, EHRHARD, (1892-1972), GFM u. 1941-1944 Generalluftzeugmeister der Luftwaffe, RK 4.5.1940, Typoskript-Schreiben an die Frau des Gen.Ltn. Friedrich-Wilhelm Nehring (1899-1967) zum Tod ihres Ehemanns, OU "E. Milch", Düsseldorf 21.1.1967, A4, 2x gef. <1228816F

16 WILHELM I., (1797-1888), Deutscher Kaiser u. König von Preußen, Tinten OU "Wilhelm", Bad Gastein, 29. July 1882, auf Entlassungsurkunde a.d. Preuß. Staatsdienst betr. Übertritt i.d. Hamburgischen Staatsdienst f.d. Seminardirektor Johann Ludwig Mahraun in Hannover, großf. Doppelblatt m. Gegenzeichnung "Goßler", m. Prägesiegel, 2fach gef. <1221008F verkauft! Zuschlag: 90

17 TSCHERNISCHEFF, ALEXANDER FÜRST, (1786-1857, Kaiserlich Russischer General, später Kriegsminister, Freund Zar Alexanders I., Befreier Kassels 1813), Tinten OU "von Czernisheff" Commandant eines Armee Corps, Generalmajor u. Adjutant Sr. Majestät d. Kaisers, Cassel, 1. Oktober 1813, auf Brief in deutscher Sprache "An die Persohnen des Königsreichs Westphalen...Auflösung d. Königreiches u. Wiederherstellung d. vorigen Zustände...", großf. Doppelblatt, gef. <1181049F verkauft! Zuschlag: 60

18 SCHMETTOW, Egon Graf von (1856-1942, Pour le Merite), General d. Kavallerie, eingehändiger Brief u. Kniestück-Atelierfoto ebenfalls m. eigenhändiger Widmung, 18.1 1916 als Kdr. d. 6. Kavallerie-Division bzw. um 1917 als Führer d. Höheren Kavallerie-Kdo. 5, Danksagungen a.d. Ordonnanz-Offiizier Oberleutnant Poensgen <1221037F verkauft! Zuschlag: 120

19 4 UNTERSCHRIFTEN KRONPRINZ WILHELM VON PREUßEN, (1882-1951), von 1888-1918 letzter Kronprinz d. Kaiserreichs, AK aus der Zeit 1931-1938, alle m. OU "Wilhelmus", Danksagungswünsche auf Foto-AK, mit unterschiedl. Motiven, d. Kronprinz mit seinen Söhnen, in Husaren-Uniform, auf d. Deichmauer v. Wierringen 1923, Schloß Cecilienhof-Potsdam <1222093F verkauft! Zuschlag: 180

20 3 UNTERSCHRIFTEN KRONPRINZESSIN CECILE VON PREUßEN, (1886-1954), 1905-1918 letzte Kronprinzessin d. Kaiserreichs, Original-Unterschrift 1x unterschrieben m. "Cecilie Kronprizessin", Danksagungs- und Geburtstags-Glückwünsche auf Foto-AK, 1x vs. auf AK handschriftl. Vermerk "Mai 42" <1222092F verkauft! Zuschlag: 60