Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

1136 ADMIRAL USCHAKOW-ORDEN, Sammleranfertigung/Repro, Buntmetall, Ø 36mm, an Tragespange, Verleihungsnummer 10407, Ankerkettchen V-förmig, defekt <1223008F

1137 LENINORDEN, Sammleranfertigung/Repro, tls. emailliert, an Tragespange, Verleihungsnummer 261969, 3 Nieten, Herst. Münzhof in Moskau <1223006F verkauft! Zuschlag: 100
1II 100.00 €

1138 2 EHRENZEICHEN LUFTWAFFE: Flugzeugführerabzeichen u. Gemeinsames Flugzeugführer- u. Beobachterabzeichen, Sammleranfertigungen guter Qualität, Buntmetall/verslb. bzw. vergld., aufgenietete Adler patiniert bzw. verslb., 1 m. Herst.-Bez., runde magnetische Nadeln <1228038F verkauft! Zuschlag: 90

1139 FRONTFLUGSPANGE FÜR SCHLACHTFLIEGER IN SILBER, qulitätvolle Sammleranfertigung/Repro, Herst. "C E. Juncker Berlin SW" (abweichend), Feinzink, vernietete Schwerter Neusilber oder Weißmetall, schwarz getönt, bauchige Nadel Neusilber <1224242F

1140 ORDEN SOWJETUNION "FÜR DEN DIENST AM VATERLAND", 3. Klasse, Silber, Verleihungsnummer 7469, mehrteilige Fertigung, Anfertigung für Museum u. Sammler/Repro <1223004F

1141 HELD DER SOZIALISTISCHEN ARBEIT, Sammleranfertigung/Repro, an Tragespange mit Schraubverschluss, rs. Verleihungsnummer 14835 <1223007F

1142 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN, Sammleranfertigung/Repro, Neusilber, Adler patiniert u. nachträglich mit "B&NL" markiert, zahlr. kleine Poren, die Bodenfund vorgeben sollen, runde unmagnetische Nadel, Nadelbock "später gelötet" <1224241F verkauft! Zuschlag: 80

1143 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung guter Qualität, Buntmetall/verslb., aufgenieteter patinierter Adler, runde unmagnetische Nadel, Etui m. goldgepr. Bez. <1208244F verkauft! Zuschlag: 70

1144 FLUGZEUGFÜHRERABZEICHEN, Sammleranfertigung guter Qualität, Buntmetall, verslb. Kranz, aufgenieteter patinierter Adler, rs. Herst.-Bez., runde unmagnet. Nadel <1208245F verkauft! Zuschlag: 70

1145 4 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repros: 2 Frontflugspangen, für Fern-Nachtjäger in Gold m. Einsatzzahl 200, für Nah-Nachtjäger in Gold, vergld., tls. geschwärzt; Kriegsabzeichen der Marine-Artillerie, gold- u. silberfarben lackiert, runde magnetische Nadel; Krimschild, Tombak, hohl geprägt, Rohling <1228188F verkauft! Zuschlag: 90
2II 60.00 €

1146 3 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repros: EK I 1914 mit Wiederholungsspange 1939, EK mehrteilig, mattschwarz lackierter Kern, verslb. Zarge, lange bauchige Nadel m. Herst.-Bez.; 2 Wiederholungsspangen 1939 für EK I 1914 bzw. EK II 1914, jew. 2. Form, verslb., runde Nadel bzw. 4 Splinte <1228037F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

1147 EK I 1870, Sammleranfertigung, einteilige Weißmetall-Fertigung, seidenmatt lackierter "Kern", rs. Herst.-Bez., bauchige Nadel <1208219F

1148 3 EHRENZEICHEN UND SCHIRMMÜTZENABZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repros: Kampfabzeichen der Flakartillerie; Erdkampfabzeichen der Luftwaffe; Frontflugspange in Silber für Schlachtflieger, Weißmetall/verslb., 1 m. Herst.-Bez.; Schirmmützen-Abz. Deutscher Luftsport-Verband, verslb./emailliert, Nadelsystem beschädigt <1228039F verkauft! Zuschlag: 80
1II 60.00 €

1149 GOLDENES HJ-EHRENZEICHEN MIT EICHENLAUBRAND, Sammleranfertigung, Buntmetall/vergld., emailliert, in Etui, dieses berieben <1208250F verkauft! Zuschlag: 55
I-/II 55.00 €

1150 KOPPELSCHLOSS FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigungen/Repro, Eisen, durchgeprägt, verslb. Herst.-Bez., 63x49mm <1228109F verkauft! Zuschlag: 50

1151 8 EHRENZEICHEN FLIEGERTRUPPE 1. WELTKRIEG, Sammleranfertigungen/Repliken, Abz. für Militärflugzeugführer 1913; Abzeichen für Marine-Flugzeugführer von Seeflugzeugen; Abz. für Beobachter auf Marineflugzeugen; Abz. für Beobachtungsoffz.; Flieger-Erinnerungsabz.; 2 Fliegerschützen-Abz.; Erinnerungsabt. für Marineflugzeugführer, verslb./vergld., 1x teil-emailliert, alle m. Herst.-Zeichen Göde <1228872F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 50.00 €

1152 2 FLIEGERSCHÜTZENABZEICHEN mit bzw. ohne Blitzbündel, Sammleranfertigungen/Repros, Weißmetall, Kranz verslb., aufgesetzte Adler patiniert, runde magnetische Nadeln, dabei nicht zugehöriges Etui <1228036F verkauft! Zuschlag: 150
3II 50.00 €

1153 2 BÄNDER ZUM RITTERKREUZ DES EISERNEN KREUZES, Sammleranfertigungen/Repro, Halsband bzw. Bandstück in Verleihungslänge, s/w/r Ripsband, L. 90cm bzw. 59cm <1229030F

1154 3 EHRENZEICHEN, Sammleranfertigungen/Repros: Bandenkampfabzeichen in Silber, Weißmetall/halbhohl; Verwundeten-Abzeichen in Schwarz 1. Form, Zink, schwarz lackiert, runde Eisen-Nadel; Winterschlachtmedaille, Weißmetall, stark berieben, Bandring abgebrochen, <1228033F
II/III 50.00 €

1155 SATZ SPANIENKREUZE MIT SCHWERTERN, in Gold/in Silber/in Bronze, Sammleranfertigungen/Repros, mehrteilig, vergld./verslb./bronziert, 1 m. Herst.-Bez., bauchige/flache Nadeln <1228034F verkauft! Zuschlag: 100
2II 50.00 €