Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

119 11 SCHIEßAUSZEICHNUNGEN, meist KKS, 3 Abzeichen für Gaumeister 1935 (2) u. 1936, alle Silber emailliert/punziert "950", 2 m. Herst. "Eugen Schmidthäussler..."; 2 Abz. HVNK 1932 bzw. GH 1935, emailliert; 2 KKS Schießauszeichnungen in Silber 1935 u. 1937 bzw. 4 in Bronze 1932, 1933 (2) u. 1934, meist Herst. "E. Schmidthäussler..." <1224019F

120 3 REVERSNADELN, Schießabzeichen Schützengesellschaft Saarbrücken, Herst. "Redo Saarlouis", vergld., tls. emailliert; Abz. Vereinigung der Jäger des Saarlandes, Silber, Punze "935"; Mitgliedsabzeichen Heimatvertriebenen-Verband Ostpreußen, verslb., 60er/70er Jahre, alle an lg. Nadeln <1228900F

121 SCHÜTZENMEDAILLE II. RITTER 1936, Silber, flach relief., rs. entspr. graviert, Ø 37,5mm, Band fehlt <1188249F

122 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1830, Keilklinge m. beidseitiger doppelter Hohlbahn u. schwach erkennbaren Gravuren, Jagdhunde verfolgen Eber bzw. Hirsch, L. 51,5cm, etwas schartig u. flugrostig, leicht verbogen, Griffteile Buntmetall, Parierstange m. durchbrochenen Enden, Stichblatt durchbrochen gearbeitet, beides locker, Horngriff, flacher Knauf <1228350F

123 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1830, zweischneidige Klinge m. beidseitiger breiter Hohlbahn, schwach erkennbare Ziergravuren, L. 50cm, leicht narbig, stark geputzt, Griffteile Eisen, flache Parierstange, Muschelblatt etwas locker, Horngriff, flacher Knauf, geschwärzte Lederscheide, 2 Eisenbeschläge, Tragehaken als Eichel, Mundblech etwas locker <1228351F verkauft! Zuschlag: 240

124 HIRSCHFÄNGER, neuzeitliche Fertigung, vernickelte Klinge v. "E.u.F. Hörster Solingen", beidseitig jagdliche Zierätzung, L. 33,3cm, Stoßfilz, Griffteile Messing/vergoldet, Horngriff m. 3 Eicheln, schwarz belederte Metallscheide m. 2 vergoldeten Beschlägen aus Buntmetall <1224098F verkauft! Zuschlag: 135

125 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1860, zweischneidige Klinge m. beidseitiger breiter Holhbahn, L. 41cm, Spitze abgerundet, flugrostig, Griffteile Eisen, S-förmige Parierstange etwas locker, Horngriff, flacher Knauf <1228349F verkauft! Zuschlag: 120

126 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1900, Keilklinge m. beidseitiger reicher Zierätzung, florale Ornamente, Trommel, Jagd- u. Blankwaffen, L. 49cm, geputzt, Ätzung schwach, Griffteile Tombak, Parierstange in Rehläufen endend, Horngriff m. 2 aufgelegten Tombak-Eicheln, flacher Knauf <1228348F

127 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1900, Keilklinge m. beidseitiger reicher Zierätzung, florale Ornamente, Trommel u. Jagd- u. Blankwaffen, L. 33,5cm, Klinge geputzt, Ätzung schwach, Griffteile Tombak, Parierstange in Rehläufen endend, m. Muschelblatt, Horngriff, Knauf als vollplastische Eichel <1228347F verkauft! Zuschlag: 120

128 HIRSCHFÄNGER DEUTSCHER JAGDVERBAND DJV, Klinge m. beidseitiger jagdlicher Ätzung, L. 33cm, grüner Schutzfilz, Griffteile Weißmetall/bronziert, Horngriff m. aufgelegten Emblem, belederte Stahlscheide m. 2 Beschlägen aus Weißmetall/bronziert, um 1970 <1224864F verkauft! Zuschlag: 135

129 JAGDLICHER HIRSCHFÄNGER, um 1910, Keilklinge, L. 42,5cm, narbig, stark geputzt u. poliert, Griffteile Tombak, Parierstange m. Muschelblatt, Horngriff, einfache Knaufschraube <1228346F verkauft! Zuschlag: 50

130 3 BLANKWAFFEN, Hirschfänger, flugrostige tls. narbige Klinge, L. 48,5cm, Griffteile Tombak, Horngriff, um 1900; neuzeitliches Jagdmesser, vernickelte Klinge, tls. m. floraler Ätzung, Griff Rehlauf; Gebrauchsmesser, Keilklinge, Griffschalen Alu <1224091F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II/III Einloggen

131 REISEPASS PALÄSTINA 1937-1941, für Helena Weißmann, geb. Zucker u. ihren Sohn, geb. in Rzeszow, in Tel Aviv seit 1937, m. Lichtbild u. zahlr. Stempeln, goldgepr. Ln. <1224145F verkauft! Zuschlag: 72

132 PACHT-CONTRACT, zwischen Kaufmann Carl Heinrich Löwenstein u.d. Schönfärber-Witwe Wilhelmine Salomon, Luckenwalde, 2. März 1844, großf. handschr. Doppelblatt, m. beiden OU, gef. <1181020F verkauft! Zuschlag: 25

133 ORDEN- UND URKUNDENGRUPPE EINES EHEPAARES: Patriarchalischer Orden von Hl. Kreuz zu Jerusalem, Weißmetall/teil-emaill., am Band, in Etui; 7 Verleihungs- u. Ernennungs-Urk., Mitglied d. Geh. Kabinettrates Königreich Albanien, Chevalier, Commandeur, Dame u. Dame de Commande, 1986-1993, Kapitel d. Byzantinischen Ritter vom Hl. Grab, dt. bzw. franz. Text, 1 Wachs- u. 2 Papiersiegel, 1 blanko, 30x21-70x50cm <1188167F

134 DER SIGNATSTERN, "oder die enthüllten sämmtliche 7 Grade der mystischen Freimaurerei, nebst den Orden der Ritter des Lichts für Maurer u. die es nicht sind, a.d. Nachlaß d. verstorbenen Bruders W..." (Johann Christoph von Woellner 1732-1800), Berlin Schöne 1803, 2 Teile in 1 Band, m. zahlr. Kupfern auf Tafeln u. im Text, 276 u. 281 S., marmorierter orig. Pappband m. Rückenvergoldung <1221019F

135 ARCHIV DER FREYMAURER-LOGE ZU LIVORNO, so wie solches im Jahre 1800 auf Befehl d. Großherzogs v. Toskana gerichtlich in Beschlag genommen worden, Paul Gotthelf Kummer, Leipzig 1803, m. 1 handcolorierten Kupfertafel, 28x28cm, 456 S., orig. Pappband m. Rückenvergoldung, Rücken u. Kanten beschabt, innen sehr gut <1221018F

136 12 TITEL FREIMAURER UND PHILOSOPHIE, Bauhüttenglaube, Ethik, Geschichtslügen, Eklektischer Katechismus, Geschichte d. Religion etc., 1858-1949, tausende S., 7 Titel/Einbände m. Bibliotheksstempeln d. Loge Prinz v. Preussen/Solingen bzw. Freimaurer-Loge Alfred zur Linde im Orient/Essen u. 5 tls. gelöschte Dienststempel d. Gauleitung Düsseldorf, GLn./HLn./kart., einige Einbände besch. <1188166F