Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1235 LOT UNIFORMEFFEKTEN, ungezählt, mehrere Hundert Schulterklappen, Schulterstücke, Ärmelabzeichen u. Kragenspiegel, NVA, Bundeswehr, Sowjetische Armee, Streitkräfte VR Polen, DDR Betriebsschutz etc., Mannschaften, Uffz. u. Offz., für Parade- u. Felddienst-Uniformen, 2. Hälfte 20. Jhd., Auflagen tls. fehlend, 1 Bananenkarton, 8 kg <1208099F
I-II/III Einloggen

1236 ATTILA IM UNGARISCHEN STIL, ältere qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1900, rotes Tuch, goldfarbene Metallfaden-Borten, Tombak-Knöpfe, Schultern m. jew. 2 vernähten Knöpfen (f. Schulterstücke ?), rotes seidiges Futter, Gr. ca. 48; 2 Hosen, schwarzes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Borten, Bundweite: 66cm, L. 90cm <1168614F

1237 KOSTÜM-ENSEMBLE HEILIGER NIKOLAUS, qualitätvolle Schneideranfertigung, roter samtartiger Stoff m. goldfarbenen Fransen u. Borten, weißes Untergewand m. Spitzenbesatz, rote Haube m. goldfarben gesticktem Kreuz, Etikett eines Berliner Kostümhauses <1168634F

1238 3 STAHLHELME, Schweden M21, Glocke olivgrün lackiert, vorn aufgelegtes Wappen, seitlich Kronenwappen, Leder-Innenfutter u. Kinnriemen fehlen, Lackmängel; Italien M33, olivgrün lackiert, eiserner Innenring lose, Leder-Innenfutter tls. gerissen, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59; Frankreich, Adrian-Helm M26, unmagnetische Glocke, aufgelegtes Artillerie-Emblem, Aluminiumkamm, geschwärztes Leder-Innenfutter tls. gelöst, Gr. ca. 57, Lackmängel, tls. narbig <1228248F verkauft! Zuschlag: 80
1II/II-/III Einloggen

1239 2 STAHLHELME: Z-42, Spanien, ähnlich dem deutschen Stahlhelm 42, olivgrün lackiert, deutliche Lackmängel, Halterung für das Emblem (dieses fehlt), Leder-Innenring m. 3-teiligen Innenfutter, Leder-Kinnriemen nur 1 Riemen vorhanden, Gr. 58; chinesischer Stahlhelm, Mitte 20. Jhd., wiesengrün lackiert, Roter Stern, Lackmängel, Innenfutter u. Web-Kinnriemen kpl., Gr. 58 <1228085F verkauft! Zuschlag: 60

1240 KOSTÜM-ENSENMBLE FÜR LANDSKNECHTE bzw. Musketiere, Schneideranfertigung der 60er/70er Jahre: Weste, hellbraunes Tuch m. goldfarbener ornamentaler Stickerei, graues Futter, Textiletikett eines Berliner Kostümhauses, Gr. ca. 50; Kurze Hose, braunes Tuch, Bundweite: 80cm, L. 80cm; breiter Ledergürtel, 1-Dorn-Schließe, Prägestempel Städtische Oper Berlin <1228425F

1241 3 STAHLHELME: 2 Helme Modell 1A1, Bundeswehr, olivgrüne Rauhlackierung, beide m. Leder-Innenfutter u. Web-Kinnriemen, 60er Jahre, Gr. 58/59; tschechoslowakischer Helm M52, olivgrün lackiert, eiserner Innenring u. Innenfutter tls. gelöst, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1228249F

1242 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Tragetasche für Neigungsmesser Mk.II für Vickers .303 MG, 1942, braunes Leder, 1-Dorn-Schließe; 2-teiliges US-amerik. Kochgeschirr, Schüssel m. Tragestiel u. Teller, Stahlblech, Herst. "U.S. E.A. Co. 1943", dabei 2 Aluminiumlöffel; Verpflegungssack für Mehl, Russel-Miller Milling Co./Minneapolis, 1945, 94x42cm; Eisenblechdose für harte Süßigkeiten, Juli 1944; 1 Tragetasche, vermutlich polnisch, braunes grobes Leinen, innen Stempel "Bielsko VI 39", Beilagen <1228... verkauft! Zuschlag: 35

1243 HELM FÜR KÜRASSIERE UM 1900, Glocke aus Neusilber, verzierter Kamm, plastischer Löwenkopf, verzierte Schuppenketten m. Rosetten u. Granate, alles Tombak, schwarzer Roßhaarschweif, schwarzer Haarstutz u. roter Federstutz, mehrlappiges Lederfutter tls. gelöst, ca. Gr. 56, dekorativer getragener Helm <1224879F verkauft! Zuschlag: 650

1244 HELM FÜR KÜRASSIERE UM 1900, Glocke aus Neusilber, verzierter Kamm, plastischer Löwenkopf, verzierte Schuppenketten m. Rosetten u. Granate, alles Tombak, schwarzer Roßhaarschweif, schwarzer Haarstutz u. roter Federstutz, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, dekorativer getragener Helm <1224880F verkauft! Zuschlag: 750
4II Einloggen

1245 PORTRAITRELIEF KÖNIG ALBERT I., um 1930, orangefarbenes Glas, Brustbild in Uniform u. Schirmmütze, entspr. französ. Bez., 18x13,5x1,5cm <1208109F

1246 STAHLHELM MK. II, ähnlich dem britischen Brodie-Stahlhelm, 1952, olivgrün lackiert, seitlich belgische Flagge neuzeitlich ergänzt, Leder-Innenfutter u. Kopfpolsterung, Bez. "ABL XB", Web-Kinnriemen, Gr. 56, Lackierung m. Fehlstellen <1228246F

1247 DOLCH M 1951 FÜR HEERESOFFIZIERE, vernickelte Klinge m. beidseitig schmaler Hohlbahn, Griffteile Messing, m. Resten d. Vergoldung, Griff aus weißem Kunststoff, m. eingelegtem Mäanderband aus Buntmetall/vergld., Knauf m. Stern, vernickelte Stahlscheide m. 3 Beschlägen aus Buntmetall m. Resten d. Vergoldung, Mundblech m. gepr. Löwen u. Regierungspalast, an kurzer Messing-Tragekette <1124545F verkauft! Zuschlag: 100

1248 INFANTERIESÄBEL M 1838, m. preußischer Klinge d. Modell 1715, m. schmaler Hohlbahn, L. 62,5cm, Gefäßteile Tombak, herzförmiges Stichblatt, am Ende punziert "X" im Kreis, gerillter Griff, runder Knauf m. angeschraubten Bügel, alte Vernietung d. Klinge, Scheide fehlt <1224220F verkauft! Zuschlag: 150

1249 DEGEN FÜR DRAGONER-OFFIZIERE FRANKREICH UM 1780, linsenförmige zweischneidige Klinge m. Herst. "Manuf. de Klingenthal de Alsace Klingenthal", flacher Mittelgrat u. beidseitig Zierätzung "Rgt. de Dragons", Krone u. 3 Lilien im Lorbeerkranz, Sonne, "Vivat" u. "Vive le Roi" sowie florale Motive, L86,7cm, tls. kleine Närbchen, Bügelgefäß m. herzförmigen Stichblatt, eiförmiger Knauf m. abgesetzter Kugel u. 2 gerillte Griffhülsen, alles Tombak m. Resten d. Vergoldung, punziert "C M" im Büge...

1250 PALLASCH FÜR KÜRASSIERE, doppelt gekehlte Klinge m. Herst. "M(anu) f(ac) ture Imp(eria) le du Klingenthal Octobre 1813", Punzen "B" im Kranz u. "L", L. 96cm, Gefäß Tombak m. 3 Nebenbügeln u. Punzen "B" u. "F", "35" u. "309", belederter Holzgriff, Wicklung fehlt, Stahlscheide punziert "1104" am oberen Tragebeschlag, (Modell wurde als Beute in Preußen u. Bayern getragen) <1224934F verkauft! Zuschlag: 400

1251 KAVALLERIEPISTOLE 1822 T, aptiert, glatter Rundlauf, im Schloßbereich in achtkant übergehend, Kal. 17,7mm, m. Korn, zahlreiche Punzen "F" u. "L" im Sechseck, "G. DE. 17 C. AN", gelöschte "1821" u. "404", Nr. "6204", eiserne Schloßplatte m. Herst. "Mde. de Chatellerault", Arretierung intakt, Beschläge Messing m. div. Punzen, Nußholzschaft, eiserner Ladestock, Kolben m. Fangring <1224944F verkauft! Zuschlag: 300

1252 SÄBEL M 1822 FÜR LEICHTE KAVALLERIE, geputzte Klinge m. 3 undeutlichen Punzen, Hersteller a.d. Rücken nur noch sehr schwach u. nicht mehr lesbar, L. 91cm, Gefäß Tombak m. zahlr. Punzen u. Nr. "805", Stichblatt "K 444", schwarzer Holzgriff m. geflochtener Wicklung, nummerngleiche Stahlscheide "805", gedunkelt u. einige kleine Dellen <1224190F verkauft! Zuschlag: 200
1II/II-III Einloggen

1253 ÖLGEMÄLDE NAPOLEONISCHE KRIEGE, Gruppe Grenadiere der Alten Garde u. Kürassier zu Pferde im Innern einer Kirche, mit Ausblick auf verschneiten Hof, (vermutlich während d. Rückzuges über den Rhein), Öl auf Leinwand, der Raum m. gekreuzigter Jesusfigur sowie der Ausblick u.d. Figuren in schönen Details im zeitgenössischen Stil, ohne Signatur, vermutlich um 1900, im vergoldeten Holzrahmen, 76x65cm <1144890F verkauft! Zuschlag: 200

1254 6 QUARTIERBEFEHLE FRANZÖSISCHE REVOLUTIONSARMEE, 1792-1798, 106. Brigade, Rhein-Mosel Armee, 1x Armee in Italien, 1x Municipalite Paris, alle mit Lacksiegeln u. zahlr. OU v. Offizieren; dazu Rechnung Champagner 1811 f. Baron de Helmstatt (1752-1841, Franz. Feldmarschall, später Graf); Trauerbrief 1920, Chateau de Bellevue Versailles, m. gepr. Krone, einer Amelie, an den Schriftsteller u. Publizisten Charles Maurras (1868-1952) in Paris <1224139F verkauft! Zuschlag: 180