Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

1337 5 RÖMISCHE MÜNZEN, gereinigte Bodenfunde, u. a. Kaiserprotraits Antoninus Pius (um 150 u.Z.) u. Marcus Claudius Tacitus (275/276 u.Z.), Bronze, dabei 1 Silberdenar, Ø 18-32 mm <1228111F verkauft! Zuschlag: 90
2 50.00 €

1338 UNITED STATES TRADE DOLLAR 1873, Umlaufmünze, Silber, bez. "120 Grains 900 Fine", geriffelter Rand, Ø 38mm, Gebrauchsspuren <1228466F

1339 25 MÜNZEN DÄNEMARK, 3 St. Silber, 4 Skilling 1854, 10 Öre 1875 u. 1904; 1 Skilling 1855; 5 Öre 1927; 2 Öre 1928; 10 Öre 1925, 1939, 1949 u. 1951; 25 Öre 1941 u. 1958; 5 Kronen 1990; 2 Kr. 1993; 7x 1 Kr. 1967-199; 2x 50 Ö. 1991; 2x 25 Ö. 1968 u. 1985 <1221031F

1340 12 KLEINMÜNZEN NIEDERLANDE, 2 St. Silber, 10 Cent 1825 Utrecht; 10 Cent 1903; 5 Cent 1909 u. 1914 (je Kupfer-Nickel); 1 Cent 1878, 1920, 1948; 1/2 Cent 1940; 25 Cent 1948; 5 Cent 1957 u. 2x 1980; dazu 5 Münzen Belgien: 10 Cent. 1862, 5 Cent. 1910, 25 Cent 1921 u. 1928; 1 Franc. 1928 <1221030F
I-/II 35.00 €

1341 21 MÜNZEN SCHWEDEN UND 4 NORWEGEN, davon 4 Silber, 25 Öre 1874 u. 1899; 10 Öre 1894 u. 1899; 25 Öre 1907, 1916, 1918, 2x 1919, 1929, 1940, 1953, 1957; 10 Öre 1918, 1928, 1929, 1942, 1945, 1962; 5 Öre 1928; 1 Öre 1921; Norwegen 1 Öre 1902 Oskar II., 1 Öre 1929; 5 Öre 1938; Token Oslo Sporveier, Zink <1221032F

1342 3 KUPFERMÜNZEN KÖNIGREICH POLEN, Herzogtum Warschau, 1 Groszy 1767 Stanislaus August II. Poniatowski (1732-1798, letzter Polnischer Wahlkönig); Friedrich August III. 1 Groszy 1810 (Bohrloch), 3 Groszy 1810 (m. Sächs.-Poln. Wappen) <1201049F

1343 59 MÜNZEN, meist Rußland; Zarenzeit, UdSSR-Neuzeit, auch Bulgarien, Ukraine u. Finnland, 20 Kopeken 1903 Silber, 5 Kop. 1877 u. 1932; 2 Kop. 1912, 1913; 3 Kop. 1938, 1940; 1 Kop. 1899, 1940 u. Finnland 1906; 20 K. 1932, 1940; 15 K. 1937, 1940; 10 K. 1940; 1 Rubel 1970 Lenin; 23 St. 1968-1993; Bulgarien: 50 Stotinki 1913 Silber, 10 St. 1906; 2 Lewa 1969, 1 Lewa 1962, 1969 (2 verschied.), 3, 5, 10, 2x20 u. 50 Stot. 1951-1974; 7 St. Finnland 1930-1942; sonst Ukraine Neuzeit <1201009F verkauft! Zuschlag: 25

1344 110 KLEINMÜNZEN SOWJETUNION, 1, 2, 3, 5 10, 15 u. 20 Kopeken, 1961-1991, versch. Jahrgänge, tls. Belag <1205005F

1345 SAMMLUNG 280 MÜNZEN, 110 St. DDR, 37 St. BRD, (21,50 DM), 62 Dt. Kleinmünzen 1875-1943 (stärker gebraucht u. Narben), 72 St. Belgien, Frankreich, UdSSR, CSSR, Rumänien etc. <1223085F verkauft! Zuschlag: 30
I-/II/III- 30.00 €

1346 SAMMLUNG 140 MÜNZEN, Deutsches Reich 1874-1918, 1923-1944, einige Silber, 3 Mk 1909 A (gehenkelt); 1/2 Mk 1907 A, verbogen; 1/12 Taler 1785 A; 6 Kreuzer Österreich 1849, 2 Kupfermünzen; Erfurt 2 Pf 1761 u. undeutlich um 1780, sonst 1, 2, 5 Pf, Groschen, 50 Pf u. wenige 200 Mk Inflationsgeld, Kupfer, Bronze, Eisen, Aluminium u. Zink <1228465F verkauft! Zuschlag: 45
2I-/II-/III 30.00 €

1347 JETON FRIEDRICH WILHELM III., um 1814, Buntmetall, vs. flach relief. Portrait, rs. Lorbeerkranz u. Bez. "Gesegnet sey durch ihn ein ganzes Volk", Ø 26mm, anhängendes Kreuz m. eingefasstem geschliffenem Glasstein, neuzeitl. Lötstelle, Belag <1188278F

1348 13 KLEINMÜNZEN FREIE STADT DANZIG, 1923: 10 Pfennige, 5 Pf., 2 Pf., 1 Pf.; 2 Pf. 1926; 2x 1 Pf. 1930; 2x 10 Pf. u. 4x 5 Pf. 1932; dazu 6 Münzen Protektorat Böhmen u. Mähren, 1 Krone 1944 (vorzüglich); sonst 1941: 1 Krone, 50 Heller, 20 Heller u. 2x 10 Heller <1221029F verkauft! Zuschlag: 35
1I-/II 35.00 €

1349 4 SILBER KLEINMÜNZEN, Bremen: je 1 Groten 1749 u. 1752, 1x etwas gewellt; 6 Grote 1857; Dänemark 2 Skilling 1650, Silber, m. Wappen, (König Friedrich III., 1609-1670, ab 1634 Erzbischof v. Bremen, ab 1647 Statthalter v. Schleswig-Holstein) <1181022F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 20.00 €

1350 27 MÜNZEN KAISERREICH, 3 Silbermünzen Preußen, 5 Mark 1907, 3 Mark 1910, bde. A; 2 Mark 1877 C; sonst je 12 Groschen 1890-1907 u. 5 Pf. 1892-1915, div. Stempel <1224920F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 50.00 €

1351 13 MÜNZEN KAISERREICH, davon 7 Silber, je 3 Mark: Uni Breslau 1911; 1813-1913; W II. 1914; 1 Mark 1875 B; je 50 Pf. 1876 G u. 1877 A (diese m. Broschenresten); 20 Pf. 1876 F; sonst Kleinmünzen 20 Pf. 1887 J; groschen 1889 D; 5 Pf. 1876 C; 2 Pf. 1875 H; 1 Pf. 1876 F u. 1917 J <1224919F verkauft! Zuschlag: 60

1352 SAMMLUNG 50 SILBER-GEDENKMÜNZEN, 5 D-Mark Fichte 1964 J; sonst alles 10 D-Mark, Olympia 1972 Strahlenspirale, München F, Deutschland, D,G u. J; Basket/Kanu, Stadion u. Verschlungene Hände, alle 3 m. Stempeln D,F,G, J; Flamme, D,G,J; Bundesländer 1985 G; 1987: Röm. Verträge G, 750 J. Berlin J; 1988: Schopenhhauer D u. Zeiss F; 1990: Barbarossa F u. Dt. Orden J; Brandenbgr. Tor 1991; Pour le Merite 1992 D; 1993: Potsdam F, Rob. Koch J; 1994: Herder G, Dt. Widerstand A; 1995: Heinrich d. Löw...

1353 SILBER-GEDENKMÜNZE, Joseph Freiherr von Eichendorff z. 100. Todestag, 5 D-Mark, 1957 J, Stempelglanz, wenige feine Kratzer <1221016F verkauft! Zuschlag: 110
2I- 100.00 €

1354 3 SILBER-GEDENKMÜNZEN 20 MARK, Clara Zetkin 1982; Ernst Moritz Arndt 1985 u. Thomas Müntzer 1989, alle Silber, Prägefrisch mit Stempelglanz <1221015F

1355 SILBER-GEDENKMÜNZE BERLINER STADTSIEGEL, 750 Jahre Berlin, Silber, 20 Mark (1987), Prägefrisch mit Stempelglanz <1221013F verkauft! Zuschlag: 165

1356 SILBER-GEDENKMÜNZE CARL ZEISS, 1816-1888, Silber, 20 Mark 1988, z. 100. Todestag, Prägefrisch mit Stempelglanz <1221014F verkauft! Zuschlag: 120