Feuerwehr, Polizei

137 FEUERWEHRHELM, schwarze Lederglocke m. Messingkamm u. Herst. "C.D. Magirus Ulm), Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, Vorderschirm m. Messingschiene, mehrlappiges Lederfutter, ca. Gr. 56, um 1910 <1164200F

138 2 KOPPEL FEUERWEHR, schwarze Lederriemen, Schloß Nickel, bez "Gott zur Ehr...", m. Symbolen, 2. Schloß Niedersachsen, Alu/gekörnt, m. Auflage <1204080F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

139 EINSATZHELM WERKSFEUERWEHR, NSU-Motorenwerke Neckarsulm, 50er/60er Jahre, Glocke schwarz lackiert, Schriftzug vermutlich neuzeitlich ergänzt, 2 Lüftungssiebe, mehrlappiges Leder-Innenfutter, 5 Halterungen für das Nackenleder geschwärzter Kinnriemen, Gr. 56 <1228203F verkauft! Zuschlag: 90
3II 40.00 €

140 4 PAAR SCHULTERSTÜCKE: Altmeister, 1948-1953; 1x Feuerwehrmann-Anwärter; 2x Unterfeuerwehrmann Freiw. Feuerwehr; 1x Oberfeuerwehrmann, 1948-1955, leicht getragen <1148177F

141 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN FREIWILLIGE FEUERWEHR: 9 Paar Schulterstücke Feuerwehr-Anwärter bis Oberbrand-Inspektor, zum Einschlaufen; Schirmmützen-Emblem, verslb., 2 Splinte; 4 verslb. Rangsterne; 4 Tressen <1168417F
I-II 55.00 €

142 TISCHGLOCKE ALS BOBBYHELM, der Metropolitan Police London, Leichtmetall/bronziert, m. Klöppel, H. 65mm, um 1970, berieben <1228433F verkauft! Zuschlag: 40

143 SCHIRMMÜTZE GEMEINDEPOLIZEI NIEDERLANDE, schwarzes Tuch m. blauem Bund u. Deckelvorstoß, silberfarb. Metallemblem, schwarzer Kinnriemen aus Kunststoff, schwarzes Lederscheißband, ca. Gr. 56 <1204360F

144 SCHIRMMÜTZE CARABINIERI ITALIEN, schwarzes Tuch, gerippter Bund m. 2 roten Vorstößen, großes Emblem, Eisen/versilbert, schwarzer Kinnriemen aus Lackleder, rotes seidiges Futter m. Herst., ca. Gr. 55, um 1965 <1204361F

145 SCHIRMMÜTZE POLIZEI NIEDERLANDE, Herst. "K.L. Hassing Amersfoort 1965", Gr. 54 1/2, schwarzes Tuch m. dunkelblauem Bund, Metallemblem m. Krone, schwarzer Lackriemen, braunes Lederschweißband, schwarzes seidiges Futter <1204357F

146 SCHIRMMÜTZE POLIZEISERGEANT OHIO-POLICE, schwarzes Tuch, Bund m. 2 blauen Vorstößen, Emblem Buntmetall/vergoldet/teilemailliert, schwarzer Lackriemen an vergoldeten Knöpfen m. "P", braunes Lederschweißband, schwarzes Tuchfutter, ca. Gr. 56, um 1970 <1204359F

147 POLIZEI-STURZHELM ENGLAND, gelbgrüner Kunststoff m. bau/weißen Karostreifen u. Bez. "Police", seitlich Wappen Turm m. 5 Tauben, Polsterung etc., Herst. v. 1977 <1204368F