Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1803 MEISTERWERKE DEUTSCHER KRIEGS-BILDBERICHTER, im Auftrag d. OKW v. H. Kurzbein, Oberregierungsrat, Verlag Heinrich Hoffmann 1943, kpl. m. 25 Tafeln v. Westfeldzug 1940 in Kupfertiefdruck, Titelblatt m. Bildliste sowie alle Tafeln sehr gut erhalten, Kartonmappe mit Gebrauchsspuren/Randmängeln, 53x41cm <1224156F

1804 99 GLASDIAS, 1940-1942, Polenfeldzug, Truppentransport Unternehmen Weserübung/Landung in Oslo, Nachschubtransporter d. Kriegsmarine Neidenfels, Kämpfe in Norwegen, Überschreiten deutsch/dänischer Grenze 9.4.1940, Danziger Waffen-SS, Panzer III u. Kradschützen, A. Hitler bei Frontbesuch, Sturzkampfbomber Junkers Ju-87 über Kreta, Fallschirmjäger bei Absprung u. Landung, Stuka-Bombentreffer, Gebirgsjäger, motorisierte Artillerie, Infanterie, Pioniere, Straßenkämpfe, MG-Posten, Zerstörun... verkauft! Zuschlag: 300

1805 12 UNIFORM- UND MÜTZENSTÄNDER, für Puppen-Torsos, Schirmmützen etc., 30er Jahre, Holz, grau lackiert, runde Standfüße, tls. mit Zinkblechplatten verstärkt, H. 61-126cm, Versand bzw. Abholung nach Absprache mit Auktionshaus <1228100F

1806 STAHLHELM 35/40, feldgraue Lackierung zu ca. 30% erhalten, Wappen-Emblem u. Hoheitsadler fehlen, im Nackenschirm eingeschlagene Nr. "8391" u. Herst. "SE64" (Sächsische Emaillier- und Stanzwerke Lauter), braunes mehrlappiges Leder-Innenfutter etwas gerissen, Leder-Kinnriemen, hinterer Niet ergänzt (unmagnetisch), Gr. ca. 57, Glocke berieben <1228245F verkauft! Zuschlag: 300
4II/II- Einloggen

1807 50 PRESSEFOTOS, der "Bildschau vom Tage Foto Atlantic", Reproduktionen d. 60er/70er Jahre, Stuka-Angriffe auf sowjet. Stellungen, Panzer u. Kradschützen, MG-Posten an d. Leningrader Front, Panzergrenadiere vor Stalingrad, Truppen in Tarnuniformen, RAD-Männer mit Granatwerfer, schwere Mörser im Einsatz, ungar. MG-Schützen an der Ostfront, Do-24 in Nordafrika, Me-210 u. Do-17 im Einsatz, Verladen vom Bomben, italien. Bomber, schwere Flak in Tuapse/Kaukasus, Eisenbahngeschütze etc., 24x18cm &l...

1808 6 SCHALLPLATTEN/SCHALLFOLIEN, Herst. "Decelith", 1 Label bez. "Dr. Goebbels Memorandum 10.5.1940", 4 Platten bez. "OKW-Bericht" zum Frankreich-Feldzug, 20.5./23.5./24.5./27.5./29.5.1940, Ø 25cm, stark bespielt <1228086F verkauft! Zuschlag: 165

1809 STABTASCHENLAMPE PERTRIX, Eisenblech u. tls. Messing, Schraubkappe m. erhaben gepr. HK, schwarz lackiert, ohne Glühbirne, L. 24cm, f. SA, SS, NSKK etc. <1224049F
1810 2 METALLBECHER, 1x Herst. "WMF", aufgelegter Luftwaffen-Adler, Neusilber, "aufgewertete" Punze "925" (Beule nach innen, kein Silber!); Schnapsbecher m. aufgelegtem Marineadler, Bez. "Met." u. Herst. Punze, Buntmetall/versilbert, H. 105 u. 35mm <1224042F verkauft! Zuschlag: 260

1811 LAZARETT-SCHNITZARBEIT, große Holzschale, Eichenholz, m. 2 Henkeln aus Messingblech u. aufgelegten Buchstaben, bez. "Verzage Nie-Knack die Nuss" (Doppel S als Runen), 33x20x10cm; beiliegend Nußzange m. gedrechselten Holzgriffen <1204006F

1812 3 MÜTZENKRÄNZE FÜR OFFIZIERE, Heer, Kriegsmarine-Beamter, Luftwaffe, alle Metallfaden gestickt, Beamter Metallkokarde, diese tls. Zinkbelag, um 1936 <1229000F verkauft! Zuschlag: 135

1813 SEITENGEWEHR 98, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst. "ACS", L. 25cm, Griffteile Feinzink, Vernickelung tls. blasig, Knauf m. einigen Närbchen, Aufpflanzschiene m. 1cm Abfräsung, schwarze Griffschalen, nachlackierte Stahlscheide <1224888F verkauft! Zuschlag: 90

1814 GERÄTEBOX FÜR WINDSCHUTZBRILLE, Alu, m. Metallschild m. Herst. "Auer-Ges. Berlin O17", Baumuster "295" 1937, innen Metallschild m. Inhaltsliste, 23x10x7cm <1204011F

1815 3 KLEINE FOTOALBEN HEER/LUFTWAFFE, 140 Fotos, Funkstellen Öerlander u. Vaernes in Norwegen, Hafen, Schiffe, zerstörtes Warschau, Flak-Nachtschießen, Kradmelder, Unterstand, Geschütze, Kampfspuren, Feldküche, Unterkünfte, Vereidigung, Kasernen, Wache am Schilderhaus, Parade, Musikkorps, tls. beschriftet, etwa 1939-1943 <1224055F verkauft! Zuschlag: 180

1816 SEITENGEWEHR 98 KURZ, Extrastück, vernickelte Klinge m. Herst.-Emblem Peter Daniel Krebs/Solingen, L. 19,5cm, Stoßleder, Griffteile Feinzink, Vernickelung vergangen, aufpflanzbar, vernietete geriffelte Griffschalen, Stahlscheide, schwarze Lackierung berieben <1208193F verkauft! Zuschlag: 90

1817 SAMMLUNG 113 FOTOS, Hauptgeschützturm d. Schlachtschiff Gneisenauam auf Festung Fjall Norwegen, Franz. Tank, Spähtrupps in weißen Winteruniformen, Wehrmacht-Parade m. Flugzeug-Konvoi, Unterstände, Vormarsch, Gruppen u. Portraits, Luftwaffe, Heer, etwas Marine, auch HJ u. RAD, tls. beschriftet 1941-1943, 13 Fotos 1. WK, Beisetzung auf Dt. Soldatenfriedhof in Frankreich, Unterkünfte, Schloß u. Dorf, A-5 <1224839F

1818 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Feldflasche, Alu, m. schwarzem Filzbezug f. Panzertruppe, m. Beriemung, Becher fehlt; große Pistolentasche f. Signalpistole?, schwarzes Leder m. 2 Koppelschlaufen; Paar Gamaschen, graues Filztuch m. Leder gefaßt, Beriemung Leder, Schnürhaken Eisen; Taschenkompaß m. Spiegel, Herst. "Freiberger Präzisionsmechanik W-Nr. 371717", m. Trageschnur aus Leder <1224783F verkauft! Zuschlag: 80

1819 2 PAAR STIEFEL, Schaftstiefel f. Offiziere bzw. Springerstiefel Bundeswehr ?, schwarzes Leder, Gr. 42 bzw. 44 <1224831F

1820 GROßE GERÄTEKISTE, f. Gasmasken 38 u. Zubehörteile, Gasplanen, Filter, Trageboxen etc., Holz, graugrün lackiert, m. Beschlägen u. Traggriffen aus Eisen, div. Fächer, Deckel m. Gebrauchs- u. Packvorschrift m. Abb., 73x41x35cm, um 1940, wurde 1945 v. US-Offizier weiterverwendet <1224828F

1821 MUNITIONSKISTE, f. 900 Patronen S.m.E. 1944 ak 26, Holz, Scharniere Eisen, Verschlußbügel sandfarb. lackiert, Tragegriff aus Hanfseil, Deckel innen m. 3 Beipackzetteln u. WaA-Stempel, 34x29x16cm <1224817F verkauft! Zuschlag: 80

1822 KONVOLUT SCHULTERKLAPPEN/STÜCKE, 2 Paar Oberfeldwebel, Nachrichtentruppe bzw. Artillerie (diese m. nicht zugehörigen Auflagen f. Aufkärungs-Abt. 6); Paar Lt. Flieger; dto. 2 Einzelstücke Lt. bzw. Oberleutnant AA 6; Paar Kragenspiegel Artillerie, verfärbt 1 roter Streifen aufgelöst, Obergefreitenwinkel Luftwaffe <1224838F verkauft! Zuschlag: 400