Olympiade, Sport und Spielzeug

182 71 VIGNETTEN OLYMPIC GAMES STOCKHOLM 1912, farbig, perforiert, Bogen u. Bogenteile m. Randstücken, Vignette je 62x50mm, 1 Bogen zusammengeklappt u. rs. Gummierung tls verklebt <1224003F
I-/II 200.00 €

183 ALBUM DER OLYMPISCHEN SPIELE 1912, vom 29. Juni bis 22. Juli in Stockholm, Verlag Illustrierter Sport Berlin, zahlr. Fotos, 56 Seiten u.a. tabellarische Übersicht d. Ergebnisse, HLn., berieben, wenige Seiten fleckig <1222141F verkauft! Zuschlag: 135
1II/II- 100.00 €

184 WELT-OLYMPIA 1928 IN WORT UND BILD, "Der große Tag von Amsterdam", Hrsg. J. Waitzer und W. Dörr, Verlag Conzett & Huber Berlin, zahlr. Fotos, 175 S., farb. bedruckter Pappband, berieben <1222142F

185 OLYMPISCHE TAGE IM ENGADIN ST. MORITZ 1948, 1.-25. Tsd., Nürnberg, zahlr. Fotos, u.a. Mitglieder d. olymp. Komitees, Eiskunstläufer/in, Paarläufer, Skispringer, Eishockeyspieler, Bobfahrer etc., sowie faks. U. d. Eislauf-Jugend, 134 S., HLn. <1182046F

186 10. OLYMPIADE LOS ANGELES 1932, offz. Bildband, 64 S., engl. Text, zahlr. Fotos, Medaillenspiegel 1928, großf., goldgepr. Karton <1165012F

187 FACKELSTAB XI. OLYMPIADE 1936, mit Ätzungen versehen am Stab und Teller, "Als Dank dem Träger Organisations-Kommitee für die XI. Olympiade Berlin 1936", sowie "Krupp Nirosta V2A Stahl - Stiftung der Alfred Krupp A.G. Essen", am Stab Route v. Olympia nach Berlin m. Zwischenstationen, daneben neutraler Adler m. Olymp. Ringen "Fackel-Staffel-Lauf ...1936", H. 26,5cm, Ø 16cm, 380 Gramm <1222021F verkauft! Zuschlag: 600
2I-II 500.00 €

188 LAUCHHAMMER STANDPLAKETTE, Eisenguß/geschwärzt, m. Hoheitsadler m. olymp. Ringen bzw. Wimpelträger m. olymp. Ringen vor großem HK, Umschrift "Im Jahr d. Olympischen Vorbereitung 1935" bzw. "Württembg. Wasserball-Meisterschaft 1935", H. 135mm <1224797F
I- 220.00 €

189 WANDTELLER XI. OLYMPISCHE SPIELE 1936, beigefarbenes Steinzeig, glasiert, farbiges Dekor, Adler m. ausgebreiteten Schwingen u. Olympischen Ringen, entspr. Bez., im Boden Nr. 413, Ø 28cm <1228835F verkauft! Zuschlag: 165
1I- 150.00 €

190 OLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler mit Ringen, Brandenburger Tor, HK u. Eichenblätter, Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin/1.-16. August 1936/Ich rufe die Jugend der Welt", Porzellan-Klöppel an Draht-Befestigung, innen blaue Zepter-Marke "KPM", schwarz lackierter, hölzerner, runder Standfuß, ges. H. mit Sockel 15cm, Lackierung m. Abplatzern <1222276F verkauft! Zuschlag: 100
2II/-II 80.00 €

191 MEDAILLE UND ABZEICHEN OLYPIADE 1936, Bronzemedaille m. Olymp. Glocke u. Siegesgöttin; Souvenierabz. emailliert <1224891F

192 AUSWEIS FÜR EINE OLYMPIADE-BESUCHERIN, aus Berlin-Schöneberg, 4.8.1936, Stempel Deutscher Olympischer Ausschuß, m. Lichtbild, A6; dazu Erinnerungsmedaille Olymp. Spiele 1936, Bronze, Ø 37mm <1228769F verkauft! Zuschlag: 100
2II 70.00 €

193 BROSCHÜRE "OLYMPIA", Leni Riefenstahl, Staatspolitische Filme Heft 8/9, Beschreibung d. Filme Fest der Völker u. Fest der Schönheit, Hrsg. Reichspropagandaleitung NSDAP, Berlin 1938, 64 S., Fotos, Lageplan Reichssportfeld Berlin, Broschur, fleckig <1202227F verkauft! Zuschlag: 80
2II/II- 35.00 €

194 SPORTHEMD-ABZEICHEN Dt. Hochschule für Leibesübungen, dunkelblaues Tuch, masch.-gesticktes graues Emblem, 90x80mm, ger. Mottenfraß <1185030F verkauft! Zuschlag: 25
1II 20.00 €

195 3 TITEL SPORT, Die dt. Leibesübungen; So macht man Sportaufnahmen; Sport und Arbeitersport, Berlin 1927-1937, ges. 950 S., Fotos u. Abb., Ln./HLn./kart., tls. farb. bedruckt, 1 Gelenk beschädigt <1182045F
I-II/II- 20.00 €

196 FESTZEITUNG 14. DEUTSCHES TURNFEST KÖLN 1928, kpl. Jahrgang v. Sept. 1927-Aug. 1928, 316 S., zahlr. Fotos u. Abb., tls. farb., großf. goldgepr. GLn., Einband stockfleckig <1165030F

197 LKW MIT FELDKANONE WEHRMACHT, Stahlblech, graugrüne Lackierung, Mechanik intakt, m. Schlüssel u. 2 sitzenden Heeressoldaten aus Masse, Geschütz Stahlblech, gleiche Lackierung, Federmechanik m. Knallfunktion f. Zündplättchen, bewegliches Gestänge, orig. Gummireifen, ges. L. 41cm, um 1938 <1184760F

198 59 FLACHFIGUREN Zinn, farbig bemalt, dabei: marschierende SA-Mannschaften verschiedener Gebiete, Musikzug mit Fahnenträger, sowie Infanteristen u. Kavalleristen der Reichswehr, u.a. vorgehend mit aufgepflanztem Seitengewehr, stürmend mit Stielhandgranate, Offizier mit gezogenem Säbel, Trompeter etc., mit Aufsteller, um 1934, H. 30-50 mm, im neuzeitl. Schaukasten, 41x31 cm, 1 Figur beschädigt; dazu farbiger Auschneidebogen, SA u. NSDAP, A5 <1122399F
I-/II 180.00 €

199 TANK 1. WELTKRIEG, Fa. Tipp & Co (Modell-Nr. 200), um 1935, Stahlblech, Mimikri-Lackierung, bewegliche Laufräder, Gummiketten tls. m. Rissen, Aufziehmotor m. Schlüssel, funktionstüchtig, 20x9x10cm <1228986F verkauft! Zuschlag: 135
I-/II 150.00 €

200 MODELL FLAKGESCHÜTZ MIT BEDIENUNG, und Granateinschlag, Wehrmacht, Flakgeschütz Stahlblech/lackiert, 4 kleine Räder m. Reifen, Mechanik f. Schußwinkel intakt, Knallfunktion f. Zündplättchen defekt (Feder durchgerostet, reparabel); 3 Massefiguren Lineol, Granateinschlag u. 2 Kanoniere m. Granate u. Munitionskästen <1224826F
I-/II 150.00 €

201 25 FIGUREN SANITÄTS-VERBANDPLATZ, Herst. "Lineol" u. "Elastolin", 5 DRK-Schwestern, sog. "Karbolmäuschen", Sanitässoldaten, div. Verwundete m. div. Verbänden, tls. auf Bahren, auch m. Trägern, 1 Toter, tls. Figurengruppen 2-3 Pers., Kameraden tragend/stützend, 2 Köter m. DRK-Halsband bzw. Rettungsbüchse (wohl Schäferhunde aber eher wie Wolf bzw. Fuchs erscheinend), alle Wehrmacht/Reichswehr, Herst. "Lineol" bzw. "Elastolin", H. bis ca. 8cm, um 1935 <1204260F verkauft! Zuschlag: 115
I-/II 130.00 €