Militaria Heer allgemein, Feldpost

1884 ROCK UND MANTEL HEERESREVIERFÖRSTER, beide m. vernähtem Herst.-Etikett "W. Michovius Cottbus, Gegr. 1843", graugrünes Tuch m. grünen Kragen u. silberfarb. Kragenvorstoß aus Alufaden, je steingraue Kragenspiegel m. Alustickerei, Schulterstücke m. goldfarb. Rangstern, b. Rock m. grauen, b. Mantel m. schwarzem Futter, 1 Kopf v. Schulterstück lose beiliegend, dunkelgrüne bzw. grauschwarze Knöpfe, Rock m. 4 Taschen, Mantel 2 Taschen, Innentaschen jeweils m. Textiletikett d. Herst. Firma sow...
I- 500.00 €

1885 SAMMLUNG CA. 965 FOTOS, über 900 St. Heer, dabei Generalleutnant m. Ritterkreuz bzw. Hans Ulrich Rudel m. EL u. Schwertern (Knitterspuren), 2x Villa v. Brauchitsch; Repro-Foto RK-Träger SS-Gebirgstruppe, sonst Polen- West- u. Ostfront, einige Panzer, tls. zerstört, Geschütze, Pak, Verladung, KFZ, Kradmelder, Gefangene, Unterstände, Vormarsch, Zerstörungen, Russische Bauern, Kasernen, Marschkolonnen, Quartiere, Reiterzüge, Gespanne, Paraden, Träger v. Panzerkampfabzeichen, Allgemeinen St... verkauft! Zuschlag: 500
4I-/II 360.00 €

1886 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. "Alcoso...", L. 80cm, Bügelgefäß Tombak/vergoldte m. EL-Verzierungen, Hoheitsadler u. Kartusche, schwarz lackierter Griff m. geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide, tls. leicht berieben, einige Stellen m. Flugrost, m. schwarzer Wachstuch-Tasche, Teil d. Gefäßbereich lose (muß wieder angenäht werden), einige Stellen m. Kleberückständen <1224121F verkauft! Zuschlag: 700
2II 300.00 €

1887 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, vernickelte Klinge m. Herst. "Alcoso...", L. 89,5cm, Bügelgefäß Tombak/vergoldet m. EL-Verzierungen, Hoheitsadler u. Kartusche, Fischhautgriff m. geflochtener Wicklung, schwarze Stahlscheide, ab Ortblech 22cm stärker berieben <1224120F verkauft! Zuschlag: 400
2II 240.00 €

1888 HEERES-DIENSTUHR HELVETIA, Weißmetall-Gehäuse rs. bez. "D 9803 H", Kronenaufzug, schwarzes 12-Stunden-Ziffernblatt, arabische Ziffern, fluoreszierende Zeiger u. Stundenmarkierungen, separate Sekundenanzeige, Uhrwerk läuft an <1228069F
II 220.00 €

1889 SCHIRMMÜTZE FÜR GENERALE ALTER ART, Sammleranfertigung/Replik, steingraues Tuch, 3 goldfarbene Vorstöße, dunkelgrüner Mützenbund, Metall-Hoheitsadler, aufgenähte EL-Kranz u. Kokarde, braunes Leder-Schweißband, Herst. Mützen-Manufaktur Bonn, Gr. ca. 57 <1228343F verkauft! Zuschlag: 165
1I-II 165.00 €

1890 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung, Glocke feldgrau lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem tls. braun überlackiert, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, brauner Leder-Kinnriemen am Innenring befestigt, Gr. ca. 58, Glocke etwas narbig <1208107F verkauft! Zuschlag: 135
2II/II- 110.00 €

1891 EINHEITSSÄBEL FÜR MANNSCHAFTEN, Extrastück, makellose vernickelte Klinge m. Herst. "WKC", L. 80,5cm, Gefäß Eisen/vernickelt, tls. berieben, schwarzer Griff m. Wicklung, m. Faustriemen f. 2. Schwadron <1224217F verkauft! Zuschlag: 135
3I-/II 100.00 €

1892 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke feldgrau lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59, Glocke etwas narbig <1228144F verkauft! Zuschlag: 100

1893 KIENZLE HEERESUHR, 1943, Nr. 11117, Herst. Kienzle Uhrenfabrik AG/Schwenningen, Holzgehäuse, feldgrau lackiert, 12/24-Stunden-Ziffernblatt, innen bez. "Heereseigentum" u. "8 Tage", Sekunden-Ziffernblatt, im Boden WaA-Stempel, 2 bewegliche Standfüße, Uhrwerk läuft an, H. 13cm, Lackmängel <1228105F verkauft! Zuschlag: 280
3II/II- 100.00 €

1894 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke feldgrau lackiert, Hoheitsadler- u. Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter m. Herst.-Stempel, brauner Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke etwas narbig <1228142F verkauft! Zuschlag: 100

1895 NACHLASS FELDEISENBAHN-FELDWEBEL, (1896-1966), Wehrpaß 1941/44, Feld-Eisenbahn-Betriebsabt. 5, FEB-Kp. 162, Gren-Ers.-Btl. I/133, eingetr. Ostmedaille, KVK 2. Klassem. Schwertern, VWA in schwarz, 4 Beförderungen, Rußlandfeldzug, Balkan, Kroatischer Raum; Militärpaß Kaiserl. Marine 1915/19, Obersignalgast S.M.S. Prinz Heinrich, Stettin u. Panther; 2 Mitgliedskarten AOK Husum; 3 Geburts-/Sterbeurkunden <1204048F verkauft! Zuschlag: 75
I-/II 90.00 €

1896 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN HEER, Schloß, Herst. "OCL", Alu, Auflage m. 4 Splinten, schwarzes Lederkoppel m. Gr. 86 u. fast gelöstem Futter aus feldgrauem Textil <1224832F
I-/II 90.00 €

1897 FINGERRING HEER, Silber/punziert "925", m. Heeresadler m. HK, seitlich durchbrochen gearbeitet (Verschlingungen), um 1938/40, Gr. 21mm <1204062F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 90.00 €

1898 SOMMERJACKE SÜDFRONT, Sammleranfertigung/Repro, graugrünes Leinentuch m. 4 Taschen, gekörnten Knöpfen, abweichend Schulterklappen Infanterie, Kragenspiegel Aufklärungsabt., Brustadler u. Kragenspiegel gwebet, m. Band z. EK II 1939, ca. Gr. 50 <1224785F verkauft! Zuschlag: 150
2I- 80.00 €

1899 NACHLASS MINISTERIALRAT GUSTAV BAUMGART, (1873 bis nach 1958), Heeresbeamter u. Topograph b.d. Kgl. preuß. Landesaufnahme, im WK, Reichswehr u. Wehrmacht, 20 Fotos, meist AK/A5 in Uniform 1915-1945, tls. handschr. bez.; Lebenslauf; Dienstzeit-Bescheinigung; Zeitungs-Artikel z. 85. Geburtstag <1184965F

1900 ERINNERUNGSKRUG, 0,5 L., graues Steinzeug, farbig gedrucktes Truppenemblem, Eichenlaub-Kranz u. "1940", Zinndeckel u. -heber, graviert "Weihnachten 1940 Div. Stab 7 Roubaix", ges. H. 16cm <1228809F verkauft! Zuschlag: 80
1II 80.00 €

1901 SCHLUPFJACKE, Sammleranfertigung/Replik, Sumpftarnmuster, Brustschnürung u. Taillenzug, seitlich je 1 Durchgriff, Ärmelenden m. Knöpfen, m. Kapuze, innen hellgrau, Gr. ca. 52 <1228210F

1902 KLAPPKARTE HEERESVERSUCHSSTELLE PEENEMÜNDE, Zeiteinteilung f. Vorführungen am 6. Juni 1941, f. Dr. Kröger, m. Zusatz Achtung! Geheimhaltung! u. Listen v. 28 Teilnehmern, dabei General d. Flak Rüdel, Gen.-Maj. Steinkopf-Hartig, Steudemann, Mertisch, Reimann, Oberst Vorwald, Oberst Ing. Dr. (Walter) Dornberger! u. weitere Offiziere, m. Programm, Fahrt nach Karlshagen, Vortrag Dr. Wernher von Braun, Besichtigung v. Geräten etc. <1224061F verkauft! Zuschlag: 300
3I- 60.00 €

1903 GENERALLEUTNANT WOLF DIETRICH VON XYLANDER, (1903-1945, Träger d. Blutorden, Deutsches Kreuz in Gold u. Ritterkreuz d. Eisernen Kreuzes posthum am 20.2. 1945, 5 Tage nach seinem Flugeugabsturz bei Struppen/Pirna), OU "v. Xylander" in Kopierstift, auf Schreiben als Chef. d. Generalstabs d. 17. Armee, A.H.Q., 30.7. 1943, a.d. Vater eines Leutnants, m. Zusage Ihn bei Rückkehr m.d. Fieseler Storch zu s. Btl. zu bringen, m. Schlußbemerkung "...An den traurigen Maccaroni-Brüdern (Italiener) ist un... verkauft! Zuschlag: 110
3II 60.00 €