LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1936 UNIFORM FELDWEBEL DER INFANTERIE, Sammleranfertigung/Repro, khakifarbenes Tuch, entspr. Schulterklappen u. Kragenspiegel, (fehlerhafte) Auflagen Heeresverwaltung, Deutsches Kreuz in Gold Textilausführung, Bänder zum EK II 1939 u. Nordafrika-Feldzugsmedaille (dieses original), Schützenschnur, Ärmelband Afrikakorps u. 2 Sonderabz. für Panzervernichtung in Schwarz, Web-Koppeltragegestell, Gr. 52; Hemd, graues Ln., Gr. 41L; Hose, khakifarbenes Tuch, Gr. 52 <1228123F verkauft! Zuschlag: 280

1937 STAHLHELM 35, Sammleranfertigung/Replik, Glocke sandfarben lackiert, Afrikakorps- u. s/w/r Wappen-Emblem, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 60, Glocke angeschmutzt/berieben <1228139F verkauft! Zuschlag: 450

1938 KRAFTFAHRERBRILLE UND GASPLANENBEUTEL, Brille m. getönten Gläsern, Metallrahmen u. sandfarb. Textil, Einfassung m. Kunstpelz, verstellbares Zugband, sandfarb. Beutel m. Kreiststempel "gfl" u. "3. Rate", m. 2 eisernen Druckknöpfen u. 2 Riemenlaschen <1204020F verkauft! Zuschlag: 80

1939 ÄRMELBAND "AFRIKA" DER LUFTWAFFE FÜR MANNSCHAFTEN, Sammleranfertigung, dunkelblaues Tuch, silbergrau maschinen-gestickter Text, L. 44cm, dabei Expertise e. namhaften dt. Sachverständigen m. Bestätigung der Originalität <1188041F

1940 2 MOMENTAUFNAHMEN GFM ALBERT KESSELRING, während Vorführung Entfernungs-Meßtrupp, Nordafrika März 1942, Mannschaften m. Tragevorrichtungen u. E-Meßgerät, RK bei Kesselring schwach erkennbar, im Hintergrund Jagdflugzeug Macchi MC-200 u. Stuka Junkers Ju-87, 9x6cm <1208309F

1941 PATRONENKASTEN FÜR MG 34 UND MG 42, Eisen, sandfarben lackiert, seitlich je 1 Verschluß sowie Tragehenkel, Deckel m. Tragehenkel, 39x17x17cm, stark rostig, 2 Löcher <1228313F
III Einloggen

1942 TROPENHELM, Sammleranfertigung/Replik, sandfarbener Stoffbezug, graugrüne Lederkante, schraubbarer Lüftungsdom, aufgeklebte Kunststoff-Embleme, dunkelgrünes Futter, graugrüner Leder-Kinnriemen, braunes Leder-Schweissband u. Innenring tls. lose, Gr. ca. 56, Verfärbungen <1228395F

1943 DOKUMENTENGRUPPE EINES FUNKERS Geb.-Korps Nachr.-Abt. 415, 14.12.1943 angeklagt vom Feldkriegsgericht der 373. (kroat.) Inf.-Div. wegen Verstoß gegen milit. Disziplin u. Wehrkraftzersetzung, einsitzend im Wehrmachtgefängnis Glatz/Schlesien, ges. über 80 Teile, Auszug aus dem Strafbuch m. Auflistung der Vergehen 1942/1943, Meldungen u. Vernehmung von Zeugen, Berichte zu unsoldatischem Benehmen gegenüber Vorgesetzten u. tlws. völlig verschmutzten Auftretens, Truppenärztliche Bescheinigung al... verkauft! Zuschlag: 100

1944 AUSWEIS-GRUPPE UNTEROFFIZIER, 6 Teile: Wehrpaß, Einträge 1939-1945, Landes-Schützen-Batl. 335 u. 940, Kraftwagen-Ers.-Abt. 23, Krankenwagen-Transport-Rgt. 616, KVK 2. Klasse m. Schwertern 1944, Einsatz bei Heeresgruppen Mitte, Süd u. A, Winterabwehschlacht 1942/1943 an d. Ostfront, ab 1943 in Italien, Mai-Aug. 1945 bei 5th US Army Office, 3 Beförderungen, m. Lichtbild, Seiten kpl.; Soldbuch, Einträge 1940-1944, zahlr. Dienststempel u. OU Vorgesetzte, m. Uniform-Lichtbild, Seiten kpl.; Wehr... verkauft! Zuschlag: 180
2I-II/II- Einloggen

1945 WEHRPASS UNTEROFFIZIER GRENADIER-REGIMENT 417, gefallen am 22.7. 1944 bei Kodew am Bug, zahlr. Eintr. ab 1940, Medaille Winterschlacht im Osten, KVK 2. Klasse m. Schwertern, 38 Schlachten u. Gefechte 1940-1944, Maginot-Linie, Donon, Bug, Styr, Shitomir, Kiew, Dnjepr, Donez, Charkow, Belgorod, 6. Armee, Woronesh, im Verband d. 168. ID etc., 4 Beförderungen, 2 OU "Nowak", Hptm., GR 417, 4 OU "Mascher", Oberstleutnant WMA Sagan; dabei Schreiben d. WMA a.d. Eltern, 23.10.44 <1221233F

1946 GLÜCKWUNSCHURKUNDE EINES OBERLEUTNANT, v. Infanterie-Ersatz-Bataillon 15 (mot.), Kassel 14.10. 1943, farb. handgezeichnet, m. Dienstsiegel 16 OU v. Offizieren u. Uffz. sowie 8 großf. Farbzeichnungen zur Einberufung u. Dienstbetrieb, tls. sign. "H. Grimm?", meist 50x35cm, in privater Mappe <1224053F

1947 SOLDBUCH GEFREITER GRENADIER-REGIMENT 573, bzw. IR 354, Sturmgeschütz-Ers.-Abt. 300, IR 234 u. Gr. 134, zahlr. Eintr., Stempel u. OU 1940-1945, Ostmedaille, Verwundetenabzeichen schwarz; Ausweiskarte 1./Gren.-Ausbild.Kp. I/134 Brünn, 17.2. 1945, OU Lt. <1221215F verkauft! Zuschlag: 65

1948 PAAR SCHULTERKLAPPEN SCHÜTZE, feldgraues Tuch, weißes Paspeln, zum Einschlaufen, gedunkelt <1228074F verkauft! Zuschlag: 135
2II- Einloggen

1949 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 103, m. 50 Fotos, Ausbildung u. Reichsarbeitsdienst, querf. Einband grünes GLn. m. silbergepr. Hoheitsadler u. Bez. "1. Komp. Inf.-Regt. 103" <1223084F verkauft! Zuschlag: 80

1950 ANERKENNUNGS-FERNSCHREIBEN f. einen Uffz. der 7./Gren.-Rgt. 366 zur erfolgreichen Durchführung eines Stoßtrupp-Unternehmens an der Ostfront, 21.3.1943, maschinen-geschrieben, Abschrift von Abschrift, Stempel u. OU Stabsarzt u. Komp.-Führer, A4, gef. <1228898F

1951 48 FOTOS INFANTERIE-REGIMENT 53, Fla-MG, Parade, Offiziere, Soldatengräber, Vormarsch in Frankreich, Schloß Sailly, Kaserne Bonn, Westwall 1944 etc., tls. beschriftet <1224060F verkauft! Zuschlag: 50

1952 3 SCHULTERSTÜCKE LEUTNANT, silberfarbene Plattschnüre, weißes Futter m. Stegen, 2 Knopflöcher m. magnetischen Hohlnieten, tls. etwas geschlissen, gedunkelt <1188396F

1953 EHRENCHRONIK "WEHRDIENST - EHRENDIENST", für das Inf.-Rgt. 43, blanko Fotoalbum, mit Textvordrucken u. Bildteil zur Geschichte der Wehrmacht u. Infanterie, blanko Dienstzeit-Urkunde, 12 Kartonblätter f. Fotos, großf. GLdr.-Einband, silbergeprägter Hoheitsadler (HK entfernt) u. Regiments-Bezeichnung, tls. fleckig <1228899F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II/II- Einloggen

1954 RESERVISTENKRUG ARTILLERIE-REGIMENT 45, 3. Batterie Fritzlar, Zur Erinnerung an das Kriegsjahr 1939/40, Oberkanonier georg Möller, Steinzeug, grau glasiert, farb. bemalt m. Stahlhelm u. fahrendem Geschützzug, gekreuzeten Kanonenrohren u. EL-Dekor, Boden bez. "Malerei Reinh. Görnemann Höhr/Grenzhausen", Bodenmarke "M", flacher Zinndeckel, H. 16,5cm <1224802F verkauft! Zuschlag: 150

1955 GEMÄLDE EINES KANONIERS IM WAFFENROCK, Ölfarbe auf Holz, sign. "H. Otto 1940", Halbportrait in schönen Farben, Brustadler später übermalt (Abdruck sichtbar), im Holzrahmen m. Vergoldung, 71x51cm <1224229F