Waffen-SS, Luftwaffe, Fallschirmjäger, Marine, NSRKB-NSKOV

1971 DIENSTDOLCH 1936, sog. Kettendolch, Klinge mit Devise, leicht geputzt einige Stellen etwas fleckig, Griffteile Nickel, Parierstange Herst. "P.A.", Stempel "I" abweichend (ohne die Querstriche a.d. Enden), Knaufstange Herst. "K. K.", schwarzer Holzgriff, Adler Neusilber, Pastille emailliert, Angelschraube Eisen/vernickelt, schwarze Stahlscheide m. original Lackierung, 3 Beschläge aus Nickel, mittig mit umlaufend Mäander, Mundbeschlag m. einigen winzige Dellen/Kerben, alle 4 Schrauben zeitgenös... verkauft! Zuschlag: 2000
4II 1500.00 €

1972 SS-DIENSTDOLCH 1933, Klinge mit Devise u. Herst. "Gottlieb Hammesfahr Solingen-Foche", kleine Narben zwischen Herst. u. Parierstange, diese m. Stempel "III", beide Stangen Nickel, ebonisierter Holzgriff m. Resten der Schwärzung (tls. schwarzolivfarb. wirkend) sowie einigen kleinen Kerben, Adler Alu, tls. schwarz lackiert, etwas herausstehend, Pastille infolge starker Chips d. schwarzen Emaille m. Lackfarbe etwas unsauber ergänzt, schwarz brünierte Stahlscheide m. 2 vernickelten Beschlägen, S... verkauft! Zuschlag: 1100
II 1200.00 €

1973 STAHLHELM M 40, Herst. "SF 64", Nacken m. Nr. "10029", feldgraue orig.Lackierung, a.d. Oberseite tls. berieben, Runenemblem gut erhalten, stimmig in Abrieb u. Lackbläschen, mehrlappige braunes Lederfutter u. beide Riemenösen, Kinnriemen fehlt, getragener Helm, Nacken bez. "Gefr. Schmidt", vermutlich v. Wehrmacht übernommen <1224168F verkauft! Zuschlag: 1800
4II 1200.00 €

1974 FELDPOST-NACHLASS SS-UNTERSCHARFÜHRER, d. SS-Sturmbrigade Wallonien u. Ersatz-Abt. der SS-Verwaltungs-Dienste in Dachau, 70 FP-Briefe, alle in Kuverts, gel. 15.1.1943- 20.12.1944 an eine Freundin/Geliebte nach Hameln/Weser u. Bad Wildbad/Schwarzwald bzw. an ihn zurück sowie 14 zivil gelaufene Briefe, diese m. ausgeschnittenen Marken, interessanter Inhalt, 1 Typoskript-Brief geschrieben 8.7.1944 vom SS-Truppenübungsplatz Heidelager (nahe Debica), in Erwartung "jede Minute einen Angriff der Rus...
II/III 600.00 €

1975 ÄRMELBAND "THEODOR EICKE", abgetrenntes Stück in Bevo-Ausführung, schwarzes Tuch, grau gewebter Schriftzug u. Borten, vernähte Enden, getragen, Randbereiche etwas faserig m. Schleißspuren, L. 46cm <1228239F verkauft! Zuschlag: 1400
5II-III 500.00 €

1976 STAHLHELM M 42, Herst. "ET 64", Nacken m. Nr. "2588", gedunkelte graue Lackierung, tls. berieben, Runenemblem vermutlich älter ergänzt, dieses tls.berieben beschabt, hat aber einen leichten Hammerschlag-Effekt im silbernen Bereich u. eine tls. leicht gelbliche Verdunkelung, mehrlappiges Lederfutter m. original Kinnriemen, dieser normale Wehrmacht-Ausführung ohne Stempelung, getragener Helm <1224169F verkauft! Zuschlag: 1100
3II 500.00 €

1977 PORTRAIT EINES SS-SCHARFÜHRER DER SS-STANDARTE 6/BERLIN von Margarethe Kallmeyer-Mehlhorn (1881-1977), dt. Künstlerin u. Restauratorin der Bayerischen Staatsgemälde-Sammlung an d. Alten Pinakothek/München, Ölfarbe auf Leinwand, Brustportrait d. Scharführers in en-face-Ansicht, in Uniform m. entspr. Kragenspiegeln, NSDAP-Mitgliedsabzeichen, HK-Armbinde u. Ärmelwinkel für Alte Kämpfer, realistische Darstellung vor monochromen Hintergrund, oben rechts signiert "Marg. Kallmeyer-Mehlhorn" u.... verkauft! Zuschlag: 550
3I-/II 500.00 €

1978 KARTENTASCHE FÜHRERBEGLEITKOMMANDO, braunes Leder m. Prägung "Adjutantur des Führers Kraftwagenpark Berlin W.9. Hermann Göringstr. 16", m. Hauptfach u. 2 sep. Fächern f. Kopierstift u. Radiergummi, Verschlußriemen u. Trageriemen m. Schnalle, Deckel m. KFZ-Kennzeichen "IA-148656" schwarz lackiert, 25x16,5cm, wenige Stellen leicht berieben, um 1940; dazu Privatfoto Momentaufnahne Hitler im offenen Wagen m. Begleit-Kdo. <1224968F verkauft! Zuschlag: 500
1I-II 500.00 €

1979 UNIFOM LETTISCHE FREIWILLIGE, d. Waffen-SS, Rock Sammleranfertigung/Repro aus orig. Beute-Feldbluse Niederlande, feldgraues Tuch m. 4 Taschen, kleine Innentasche, gekörnt orig Knöpfe aus Zink, 4 Koppelhaken aus Alu, schwarze Schulterklappen m. rosa Vorstößen, Ärmeladler u. Oberschützenstern UV-beständig aber Sammleranfertigungen/Repro, Ärmelwappen u. Kragenspiegel nicht UV-beständig (Repro), graues Leinenfutter m. div. Stempeln, ca. Gr. 48, ei ige Mottenlöcher; lange graue Hose, vermut... verkauft! Zuschlag: 600
4II- 400.00 €

1980 DOLCHFRAGMENT SS-DIENSTDOCH 33, Klinge m. verputzer/beschliffener Devise u. Herst. "Böker..." (erkennbar), Angel narbig, Gewinde gut, m. unmagnetischer Angelschraube, Scheide völlig rostig, tls. Löcher, beide vernickelten Beschläge m. Schrauben gut <1224181F
II/III/IV 400.00 €

1981 UNIFORMROCK REICHSFÜHRER-SS, qualitävolle Filmfertigung aus älterem feldgrauen, Garbadinetuch, 4 Taschen alle Effekten in Alufaden-Stickerei, Eichenlaub-Auflage v. rechten Schulterstück fehlt, Dolchdurchgriff, graugünes Futter aus Seidentuch, ca. Gr. 48 <1224165F verkauft! Zuschlag: 450
2I- 300.00 €

1982 8 SS-FELDPOSTBRIEFE SS-PANZER-GRENADIER d. SS-Sturmbrigade Wallonien u. Ersatz-Abt. der SS-Verwaltungs-Dienste in Dachau, gel. 20.8.1943-11.10.1943 an eine Bekannte in Hameln 164 Ring 1 (164er Ring), interessanter tls. gehässiger Inhalt des eifersüchtigen Verehrers, da seine Angeschriebene jetzt ein Verhältnis mit einem Leutnant hat, die Sturmbrigade Wallonien sei ein Sauhaufen, Kommandosprache ist nur französisch, Soldaten hätten nur Frauen im Kopf, 4 m. Zeilenstempel "SS-Feldpost", 2 m. F...
II/II- 300.00 €

1983 AMTSSTUBENSCHILD "HEINRICH SIMON", (1910-1979), SS-Hauptsturmführer, Angehöriger d. Leibstandarte SS Adolf Hitler u. 1936-1945 Mitglied d. Reichstages, Eisenblech, s/w emailliert, 4 Befestigungslöcher, 30x15cm, Ränder m. Emaillschäden, rs. tls. rostig <1228775F verkauft! Zuschlag: 330
2II 300.00 €

1984 STAHLHELMGLOCKE M 18 MIT OHRENAUSSCHNITT, der Allgemeinen SS, ältere Sammleranfertigung m. beiden Emblemen, alten u. "beschleunigten" Flugrost u. geraden Lüftungsbolzen, Vorderschirm etwas dezentriert, kein Sitz v. Haken 91 bzw. Nieten f. Kinnriemen zu sehen <1224167F verkauft! Zuschlag: 360
3II- 300.00 €

1985 SS-DIENSTDOLCH 1933, Bodenfund, Klinge m. Herst. "RZM 285/38 SS" (Paul Seilheimer Solingen), Devise "Meine Ehre heißt Treue", Belag, etwas schartig, geschwärzter Holzgriff verkehrt aufgesetzt, m. Drahtwicklung, Hoheitsadler, Runen-Emblem u. Parierstangen fehlen, Ersatzteilspender <1228070F verkauft! Zuschlag: 240
1III 240.00 €

1986 SS-EHRENDOLCH, qulitätvolle Sammleranfertigung/Repro, Klinge m. Devise, Herst. "RZM 1053/39 SS" u. Widmung "Für Tapferkeit im Ostfeldzug 1942 Bruch, SS-Obersturmbannführer", Griffteile Neusilber m. EL-Verzierung, schwarzer Holzgriff, Pastille emailliert, Hoheitsadler Alu, Angelschraube Eisen/vernickelt, Scheide fehlt <1224222F verkauft! Zuschlag: 360
4I- 200.00 €

1987 PORTRAITRELIEF HAUPTSTURMFÜHRER JOACHIM PEIPER, 1943, Darstellung in Uniform m. Ritterkreuz zum Eisernen Kreuz, HK entfernt, Leichtholz, Drei-Viertel-Ansicht, r.u. Künstler-Signatur "E H", 42x29x2cm, Wandaufhängung, tls. zerkratzt, Ränder m. kl. Abschlägen <1228102F verkauft! Zuschlag: 180

1988 TRAGEGEHÄNGE ZUM SS-DIENSTDOLCH, Karabinerhaken Eisen/vernickelt, Herst. "Assmann DRGM", schwarzes Leder m. Prägung "SS" u. "RZM" je im Kreis sowie "19/38", ovale Schnalle unmagnetisch, leicht getragen <1224209F verkauft! Zuschlag: 360
2I-II 200.00 €

1989 KASINOBESTECK LAH, 3teilig, Speisegabel, Speisemesser u. Suppenlöffel, Neusilber, 2 Teile bez. "R.K. 90", Stiele m. Runen u. "LAH"-Emblem, Messerstiel zusätzlich m. Punze v. Kaisers-Kaffeegeschäft (Kanne), um 1938 <1205045F verkauft! Zuschlag: 260
2I-II 180.00 €

1990 7 PORTRAIT-FOTO-AK HAUPTSCHARFÜHRER, 1944, 3 als SS-Mann, 2 als Sturmmann (Motiv doppelt) u. 2 als Hauptscharführer, tls. m. Feldmütze u. Stahlhelm, 2 m. Ehefrau, tls. aus Album entfernt, Knicke <1228783F verkauft! Zuschlag: 200
2II/II- 150.00 €