Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2119 SCHIFFCHEN FÜR OFFIZIERE der Polizei-Bataillone/SS-Polizei-Regimenter, dunkelgrünes Tuch, silberfarbene Metallfaden-Paspel, Effekten fehlen, graues Futter, Gr. ca. 57, fleckig <1228088F

2120 PAAR SCHULTERSTÜCKE GENERALMAJOR WASSERSCHUTZPOLIZEI, geflochtene silberfarb. u. goldfarb. Schnüre auf hellgelbem Unterfutter, zum Einschlaufen, ungetragener Hersteller-Bestand, dabei Expertise eines namhaften dt. Sachverständigen <1168219F
I- 110.00 €

2121 STURZHELM, zusammengesetzter Helm unter Verwendung eines österreichischen Polizei-Helms um 1936, geschwärztes Leder, m. Nackenschutz, umlaufender Ringwulst, verslb. Polizei-Hoheitsadler (dieser Sammleranfertigung), seitlich je 1 Lüftungssieb, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Leder-Kinnriemen m. Ohrenschutz, Gr. ca. 56 <1228265F verkauft! Zuschlag: 135

2122 PORTEPEE FÜR POLIZEIOFFIZIERE, Riemen schwarzes Gewebe m. rotem u. 2 silbernen Durchzügen, silberfarb. Quaste m. grünen Durchzügen u. Füllung, leicht getragen <1224215F verkauft! Zuschlag: 80
2I-II 70.00 €

2123 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN WASSERSCHUTZPOLIZEI, Sammleranfertigung unter Verwendung älterer Schiffermütze, Herst. "Ernst Brendler Hamburg", dunkelblaues Tuch, schwarzer Mützenbund, s/w/r Kokarde u. Polizei-Emblem 1. Modell, schwarzer Lackschirm, Kinnriemen an vergld. Ankerknöpfen, graues Leder-Schweißband, helles Futter, Gr. ca. 58 <1228269F

2124 ABZEICHEN BERGWACHT HILFSPOLIZEI, Sammleranfertigung/Repro, Gebiet Tirol-Vorarlberg, Nr. 106, Weißmetallblech, versilbert, teils grün lackiert, dunkelgrünes Tuch mit Gegenplatte u. Quernadel <1228133F verkauft! Zuschlag: 60
1II 60.00 €

2125 DIENSTABZEICHEN BERGWACHT HILFSPOLIZEI, Tirol-Vorarlberg, Sammleranfertigung/Repro, Alu, tls. grün lackiert, m. Nr. 584 u. Hoheitsadler, auf grünem Tuch m. Gegenplatte aus Feinzink, m. Nadel u. Bez. "Ges.Gesch." u. Herst. "LN" <1224917F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 50.00 €

2126 SCHREIBTISCHDEKORATION, Brustplastik eines Obermeister/Revierleutnant m. Tschako, neuzeitliche Fertigung, Modellgips, farbig lackiert, auf Holzplinthe, ges. H. 13,5cm <1228438F verkauft! Zuschlag: 30

2127 SG 98 REICHSFINANZVERWALTUNG, Extrastück, nummerngleich, vernickelte Klinge m. Nr. 597, L. 25cm, Stoßleder, vernickelte Griffteile etwas berieben, Parierstange geprägt "R.F.V.", geriffelte schwarze Griffschalen, schwarz lackierte Stahlscheide bez. "R.F.V. 597", Lackierung tls. vergangen <1168019F
I-/II/II- 250.00 €