Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2128 AUSWEISGRUPPE RLB/RDK, RLB-Mitgliedsausweis, Mitgliedskarte, Bescheinigung 12 Beitragsmarken 1937, alle OG Duisburg-Hamborn; Vorläufiger Mitgliedsausweis u. Verlängerungskarte RDK (Reichsbund der Kinderreichen), Duisburg-Marxloh 1938, m. 34 farb. Beitragsmarken <1224033F

2129 RLB-FÜHRERDOLCH 1. FORM 1936, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 28cm, nicht geschärft, Griffteile Weißmetall, dunkelblauer Kunststoffgriff m. RLB-Emblem, Metallscheide m. dunkelblauem Kunststoffüberzug, 2 bewegliche Trageringe u. Tragekette <1228224F verkauft! Zuschlag: 110
2II 50.00 €

2130 KONVOLUT DOKUMENTEN UND KORRESPONDENZ, über 60 Teile, 1940-1945, viel Berlin, Luftschutz-Merkblätter, Feststellungsbescheide zu Fliegerangriffen, Bewilligung von Geldern zur Instandsetzung beschädigter Gebäude, Grundstücke u. a. in Berlin-Frohnau, Besitznachweise von Haushalten, Luftschutz an Schulen, Behandlung v. Strafverfahren wegen Plünderns, Einkaufsausweise bei Fliegerschäden, Firmen in Berlin, A5-A4, tls. zeitgen. Fotokopien, gelocht, tls. Randmängel; zahlr. Beilagen <1228330F verkauft! Zuschlag: 50

2131 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM NEUER ART, um 1943, Glocke schwarz lackiert, HK-Wappen neuzeitlich ergänzt, seitlich je 2 Lüftungssiebe, Korkpolsterung, mehrlappiges schwarzes Leinenfutter in der Nachkriegszeit ergänzt, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 58, etwas berieben, gering flugrostig <1228281F verkauft! Zuschlag: 50

2132 KONVOLUT DOKUMENTE UND AUSWEISE LUFTSCHUTZ, ca. 40 Teile, 1936-1945, Ausweis Luftschutzwart Berlin-Schöneberg; Werkluftschutz-Paß der C. Lorenz AG in Berlin-Tempelhof; Ausweis RLB-Gruppe Groß-Berlin; Bescheinigungen zu LS-Lehrgängen; Mitgliedskarte RLB Duisburg; Meldungen zu Fliegerschäden; Eilnachrichten von Lebenszeichen nach Bombenangriff; Leitfaden für Werkluftschutz-Dienstpflichtige, 1941, 159 S.; Wie bekämpft man Brandbomben, 1942, 64 S.; Luftschutz im Hause, 14 S.; Kriegsschädenre... verkauft! Zuschlag: 60
1II/III 45.00 €

2133 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Fertigung, dunkelblaue Lackierung, LS-Emblem, seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Nr. "RL2 - 38/28" u. Etikett "Vertrieb genehmigt gemäß §8 Luftschutzgesetz....Höchstpreis RM 8,-", 3-teiliges Innenfutter nachträglich ergänzt, Kinnriemen gerissen/unvollständig, Gr. 57, Glocke berieben <1228243F verkauft! Zuschlag: 70
2II/II- 40.00 €