Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2134 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, Herst. "Konrad Billenstein Würzburg", dunkelblaues Tuch, 3 weinrote Vorstöße, schwarzer Mützenbund, Metall-Hoheitsadler neuzeitlich ergänzt, s/w/r Kokarde, Kinnriemen gerissen, schwarzer Schirm, braunes Leder-Schweißband, Futter fleckig, Gr. ca. 56/57 <1228208F
II/III 100.00 €

2135 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Glocke schwarz lackiert, in Teilen nachlackiert, HK- u. Polizeiemblem neuzeitlich ergänzt, tls. zerkratzt, seitlich jew. 2 Lüftungssiebe, Leichtmetallkamm, mehrlappiges Leder-Innenfutter u. -Polsterung, geschwärzter Kinnriemen, Nackenleder, Gr. 55 <1228447F verkauft! Zuschlag: 65
2II 45.00 €

2136 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 1-teilige Glocke, Herst. "EF64" (Emaillierwerke Fulda), schwarz lackiert, entfernte HK- u. Feuerlöschpolizei-Embleme, mehrlappiges Leder-Innenfutter, Herst. "A. J. Loges Zimmermeister Windbergen", schwarzer Leder-Kinnriemen, Gr. 57, etwas narbig, berieben <1228647F verkauft! Zuschlag: 100
2II 40.00 €

2137 FEUERWEHR-EINSATZHELM 34, Stahlglocke schwarz lackiert, stark berieben, HK-Wappen u. Polizei-Emblem berieben (unkenntlich), seitlich je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm Herst.-Emblem u. bez. "DRP Thale" sowie "A", Leder-Innenfutter u. -Kinnriemen fehlen <1188535F
II/III 40.00 €

2138 10 SCHMUCKTELEGRAMME 1935-1937, farb., 1x HJ v. Ludwig Hohlwein, 3x Segelschiff, Märchenfiguren, Alpen etc., alle gelaufen, A-4 Doppelblätter, auf 2 Segelschiffen die HK d. Fähnchens entfernt <1224058F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 60.00 €

2139 URKUNDENGRUPPE POSTKRAFTWAGENFÜHRER, in Bebra, 2 Ernennungsurkunden und 5 Begleitschreiben, alle Reichspostdirektion Kassel 1937, m. 7 OU Fritz "Lohmeyer" Direktor (1875-1944), die 2 urkunden mittig gef. <1224844F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

2140 BAHNSCHUTZ-FÜHRERDOLCH 1938, qualitätvolle ältere Sammleranfertigung/Repro, Klinge ohne Herst., Griffteile Alu/versilbert, Parierstange m. aufgelegten Flügelrad, gerillte Griffhülsen, Knaufkugel m. erhabenen Sonnenrad-HK, gerillter Griff aus schwarzem Trolon, Scheide Buntmetall/versilbert, verzierter Spitzenbeschlag Weißmetall/versilbert, Tragebeschläge fehlen <1224221F verkauft! Zuschlag: 300
2I- 200.00 €

2141 UNIFORMJACKE EINES REICHSBAHNASSISTENTEN, Besoldungsgruppe 9, dunkelblaues Tuch, entspr. eingenähte Schulterstücke, vergld. Eisenknöpfe, 2 Brust- u. 2 Schoßtaschen, schwarzes Futter, Gr. ca. 50, Ärmelenden u. Kragen geschlissen, Mottenlöcher <1128185F
II/III 100.00 €

2142 3 ABZEICHEN EISENBAHN, Eisenbahnverein Krefeld Oppum; Ehrennadel 1934 bzw. Jub.-Abz. 25 Jahre, bde. Buntmetall/vergoldet/versilbert/teilemailliert, 1 Herst. "Franz Karbach Godesberg..."; Mützenabzeichen Flügelrad m. Blitzen, Tombak/versilbert; dazu Paar Kragenspiegel Reichsbahn um 1940 u. 2 Reprofotos Lokomotiven um 1935, je 24x18cm <1224001F verkauft! Zuschlag: 90

2143 2 SIGNALHÖRNER, Messing, 1 bzw. 2 Trage-Ösen, L. 14cm u. 28cm, Dellen, Gebrauchsspuren <1228980F verkauft! Zuschlag: 40
1II/III 30.00 €

2144 MANTEL EINES BAHNBEAMTEN, schwarzes filziges Tuch, eingenähter Kragen, vergld. Eisen-Knöpfe, 2 eingelassene Seitentaschen, graues Futter, Gr. ca. 52 <1128186F
II- 45.00 €

2145 EHRENURKUNDE 1926-1933, Bund d. Dt. Reichsbahn-Turn- u. Sportvereine, ausgestellt, Potsdam, 10.3. 1934, f.e. Mitglied in Berlin, farb. Lithographie v. Carl O. Koch, m. Hoheitsadler, im verglasten Holzrahmen, 40x30cm <1204184F