Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2146 HJ-SCHIRMMÜTZE UND KURZE HOSE, frühe Schirmmütze m. Herst. "Die gute Qualität H.-J. Mütze nach Vorschrift der Reichsjugendführung", olivbraunes Tuch m. rotem Deckelvorstoß, je 2 Lüftungsnieten, Kinnriemen fehlt, die Knöpfe Eisen, dunkelbraun lackiert, Emblem fehlt (gut zu ergänzen), braunes Lederschweißband, rotbraunes Textilfutter, ca. Gr. 55; kurze Hose, olivbraunes Tuch m. Lederknöpfen, kleiner Vordertasche, 2 Seitentaschen, 2 Gesäßtaschen m. Klappen, Knopfleiste Eisen, Koppelsc... verkauft! Zuschlag: 900
4II 300.00 €

2147 DOKUMENTEN-KONVOLUT, ca. 70 Teile, 1933-1940, Korrespondenz BdM Obergau Hamburg u. Untergau 283/Hamburg-Süd, HJ Gebiet 6/Nordmark u. Gebiet 7/Nordsee, tls. m. entspr. Briefköpfen u. Dienststempeln, Ankündigungen zu Sportfesten, Vorträgen, politische Schulung, Aufmärsche etc., Personalbogen Oberbann Hamburg (dieser blanko), Verordnungsblatt Reichsjugendführung; NSFK Korpsführer, Schreiben an Hansische Universität etc., A5-A4, gelocht, gef., in 2 zeitgen. Schnellheftern, dazu ca. 50 FP-Bri... verkauft! Zuschlag: 180
1II/III 180.00 €

2148 HJ-FAHRTENMESSER, Klinge m. Herst. "RZM M7/13" (A. Schüttelhofer...), Ausführung ohne Devise, Griffteile Feinzink/vernickelt, schwarze griffschalen m. Raute, schwarze Stahlscheide m. Trageschlaufe, Sicherungsschlaufe m. Druckknopf fehlt zur Hälfte <1224896F verkauft! Zuschlag: 220

2149 NACHLASS HJ-ROTTENFÜHRER, später Fedwebel/Fahnenjunker-Wachtmeister Flak bzw. Jäger-Rgt. 18 (L), 40 Teile, 2 Uniformfotos, DJ-Ausweis; HJ-Mitgliedsausweis, HJ-Führerausweis; VU z. HJ-Ehrenzeichen u. Lieferschein z. Abz.; Urkunden Reichs-Berufswettkampf; Kennkarte; Arbeitsbuch; Vorl. Ausweiskarten Bann 256 Einbeck, bde. m. Klebefilm rep; Befristeter Ausweis Groß-Paris; Wehrmacht-Fahrscheine; Marschbefehle u. Bescheinigungen, Flieger-Ausbild.-Rgt. 62 Quedlinburg, 3./Gem. Flakabt. 219; milit. ... verkauft! Zuschlag: 135
I-/II 140.00 €

2150 BANNSTÄDTE DER HJ NACH ALTEN STICHEN, herausgegeben v. d. Reichsjugendführung, E. Skacel Verlagsbuchhandlung Leipzig 1942, großformatige Hln.-Mappe (52x38cm) kpl. m. 100 nummerierten Tafeln m. 127 Abb., 12 Textseiten m. Register u. Ortslisten in Deutsch u. Lateinisch <1144739F verkauft! Zuschlag: 125
I- 125.00 €

2151 FOTOALBUM HJ/RAD/HEER, 206 Fotos, ca. 60 St. Heer u. Frankreichfeldzug, etwas RAD, meist HJ/BDM, Segelflug, Kampfspiele, Massenkundgebungen <1204053F verkauft! Zuschlag: 180
3I-/II 125.00 €

2152 FOTOALBUM LANDJAHRLAGER DOLGOW 1937, (Lüchow-Dannenberg), 95 Fotos, Lagerführer Ehmen, Appell, Unterkünfte, Saal, Tagungsraum, Bettenbau, Zelte, Dienstbetrieb, Fahrt zum Arendsee/Altmark, Bezirkstreffen Soltau, Aufmärsche, Großfahrt zur Nordsee, Schiffe, Wattenmeer, Helgoland, Sylt, Laboe etc., beschriftet, einige Fotos entfernt <1224025F verkauft! Zuschlag: 120
2I-/II 110.00 €

2153 FOTOALBUM ARBEITSMAID RAD/WEIBLICHE JUGEND, m. über 110 Fotos, RAD-Lager Neuhäusel u. Sieblos/Wasserkuppe, Morgen- u. Fahnenappell, Kameradinnen u. Lagerführerin, Sport, Kleider- u. Schuhappell, Kohlen schaufeln, Dienstalltag, Einsatz in Landwirtschaft, Urlaub etc., tls. beschrifet, mehrere Fotos entfernt, kart., Deckel stark berieben, Randmängel <1228832F
II/III 100.00 €

2154 AUSWEISGRUPPE DJ-HAUPTJUNGZUGFÜHRER, Fähnlein 38/138, Hj-Führerausweis u. HJ-Mitgliedsausweis 1941-1944, bde. m. Uniformfoto, 4 Beförderungen; DJ/HJ Leistungsbuch 1944; Foto-AK in Uniform <1224027F verkauft! Zuschlag: 110

2155 FOTOALBUM JUNGZUG I GAU OST-BERLIN, m. 80 Fotos, 20 Serienbilder u. 9 AK, um 1938, Portraits- u. Gruppenfotos, Zeltlager, Fahnenappell, Marsch m. Ausrüstung, Sport, Fahrt nach Stettin, Ostseeküste bei Swinemünde (?), unscharfe Aufnahmen Messerschmitt Me-109 u. Heinkel He-60 im Fluge, Angehörige der Orftsgruppe Brieg/Schlesien, Seebäderdampfer Wollin, Dom Cammin/Pommern etc., HLdr.-Einband m. Sig-Rune <1228781F verkauft! Zuschlag: 110
1II 100.00 €

2156 NACHLASS HJ, DJ/HJ Leistungsbuch Gefolgschaft 16/Bann 136m. eingetr. HJ-Leistungsabzeichen in Eisen 1938, Abzeichen beiliegend, nummerngleich "26029", Leichtmetall/geschwärzt, Herst. "RZM M1/101", Nadel lose beiliegend; 9 Fotos u. 1 AK v. Dienstbetrieb <1224035F

2157 FOTOALBUM EINES HITLERJUNGEN, m. 120 Fotos, 1939, Reichsfinanzschule Wöllershof, Portrait- u. Gruppenfotos, Eingangstor m. Fresko "Wehrstand - Nährstand", Speisesaal, Wirtschaftsgebäude, Skifahrten, bei RAD-Abt. 315/4 als Truppführer, Wachdienst, Einzug zum Heer, Unterkünfte etc., querf. Enband m. goldgepr. Hoheitsadler, HK entfernt <1228780F verkauft! Zuschlag: 150
2II 100.00 €

2158 NACHLASS HJ/DJ, DJ/HJ-Leistungsbuch, Fähnlein 31/57, m. eingetragenem DJ-Leistungsabzeichen; Leistungskarte f. HJ-Leist.-Abz. in Bronze; 2 Ärmelabzeichen; Abz. Dt. Jugendfest 1936; Arbeitsbuch u. 2 Ausweise Nachkrieg <1224034F verkauft! Zuschlag: 70

2159 3 HJ-MITGLIEDSABZEICHEN, Herst. "RZM M1/136" (Matth. Salcher &. Söhne...) bzw. "RZM M1/78", (Paulmann &. Crone...), eine Minatur 14mm, an langer gedrehter Nadel, alle Buntmetall/emailliert <1225244F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 70.00 €

2160 HJ-FÜHRERDOLCH, f. Gebiets- bis Reichsführer, Sammleranfertigung/Repro, vernickelte Klinge m. Devise u. Doppelherst. "RZM M7/37" u. Storchlogo v. Robert Klaas (nur der linke u. Rand v. rechten Storch), Griff Buntmetall/vergoldet, m. fein geflochtener Wicklung, Griffkappe m. HJ-Raute, ges. L. 36cm, wohl Umbau aus Schwedischen Dolch <1224977F verkauft! Zuschlag: 300
4I- 70.00 €

2161 35 FOTOS FLIEGER-HJ/SEGELFLUG, Lehrgang Ellrich Südharz 1939/40, Flugzeugtypen, Bruchlandung, Wettkämpfe, Bescheinigung z. Gleitflieger A-Abzeichen etc., tls. in Behelfsalbum m. späterer Beschriftung <1204100F verkauft! Zuschlag: 70

2162 FOTOALBUM EINER SCHÜLERIN AUS BERLIN-SPANDAU, Jungmädel-Gruppe 36, Bann Ost-Berlin, m. ca. 150 Fotos, 1940-1943, Sommerlanger in Buckow u. Binow, Fahrt nach Swinemünde, Flaggenhissung, Kinderland-Verschickung nach Domslaff/Westpreußen (heute Domislaw), dann Neuschleffin (Sliwin), Unterbringung im Schloß, Fahrten in der Umgebung, Dörfer Hammerstein/Czarne u. Ruthenberg/Raciniewo, Führerinnen u. Kameradinnen, Besuch von Kolberg, Marienburg u. Danzig, m. Zeughaus, Artushof, Ehrendenkmal, in ... verkauft! Zuschlag: 200
4II 50.00 €

2163 HJ-FAHRTENMESSER, Sammleranfertigung/Replik, ältere Klinge eines Pfadfindermessers, L. 14cm, etwas narbig/geputzt, Stoßleder, vernickelte Griffteile, Horngriffschalen m. eingelegtem Emblem, unmagnetische geschwärzte Scheide m. Koppeltrageschlaufe u. Sicherungsriemen <1228228F verkauft! Zuschlag: 120
3II/II- 50.00 €

2164 KONVOLUT AUSWEISE: HJ-Leistungsbuch für einen Pimpfen, DJ-Leistungsabzeichen, 1941, Bann 257/Alfeld, wohnhaft Goebbelsstraße in Lamspringe, Lichtbild entfernt; HJ-Schießbuch Kleinkaliber für Rottenführer, 1941, 3 Einträge zu Schießergebnissen; Merkbuch der HJ, 1939, 64 S., alle geklammert, tls. fleckig, berieben <1228458F verkauft! Zuschlag: 70
2II/II- 50.00 €

2165 KONVOLUT EFFEKTEN HJ/BDM, 3 Lederknoten; 3 Schnüre, grün, blau u. rot/weiß, 1 Schleißstelle <1224017F verkauft! Zuschlag: 60
2I-/II 50.00 €