Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2182 2 KOPPEL MIT SCHULTERRIEMEN FÜR POLITISCHE LEITER, braunes Leder m. gekörnten vergoldten 2-Dorn-Schnallen, L. 112cm (sog. Handtuch) u. 147cm (ausgeprochener Fettwanst), um 1938 <1224052F verkauft! Zuschlag: 260
2I- 180.00 €

2183 KONVOLUT GAULEITUNG UND NSDAP THÜRINGEN, 2 Rundschreiben 1940/41 a.d. Soldaten Thüringens, m. faks. U "Fritz Sauckel", 10 S., 1 OU OG-Leiter v. Eckolstädt; dto. Schreiben u. Flugblatt Kreisleitung Jena-Stadtroda, OG Eckolstädt; Todesanzeige Leutnant u. SA-Haupttruppfhr. aus Bad Salzungen 1944; Schreiben Dt. Reichsbahn-Reklame Meinigene 1941; 2 Briefe u. einige Trauerschreiben 1943/45 <1224138F
2184 ABZEICHEN 10 JAHRE NSDAP, im Gau München, Herst. "Deschler &. Sohn München", Bronze/vergoldet, HK m. "1933" im Kranz m. Bez. "Und ihr habt doch gesiegt", Ø 35,3mm <1224981F verkauft! Zuschlag: 300
2I- 150.00 €
2185 PLAKETTE GROßDEUTSCHLANDFLUG WIEN 9. APRIL 1938, Herst. "Deschler München", Leichtmetall, erhaben geprägt m. HK u. 5 Tauben über Wiener Rathaus, rs. Hoheitsadler, Lorbeerzweig u. Bez. "Reichspropaganda Leitung der NSDAP", Ø 60mm <1224926F verkauft! Zuschlag: 120
1I- 120.00 €
2186 NSDAP-SPENDENURKUNDE ALTONA 1931, Farbdruck m. SA-Mann vor Kulisse m. HK-Sonne, Dienststempel u. OU Ortsgruppenleiter, A-5, mittig gef. u. Eckknicke <1224026F verkauft! Zuschlag: 100
1II 100.00 €

2187 NSDAP-MITGLIEDSBUCH 1928 für einen Landwirt aus Landershausen/Schenklengsfeld, Nr. 11869, m. Unterschrift Reichsschatzmeister Franz Xaver Schwarz, Entritt 3.8.1925, m. Lichtbild u. Beitragsmarken 1928-1930, 1934-1937 u. 1940-1943, sowie 6 nicht geklebte Marken für 1944, Unterschriften-Stempel A. Hitler u. diverse Dienststempel NSDAP-Reichsleitung u. Gauleitung Kurhessen, Satzung u. Auszug aus d. Programm, 40 S., kpl., GLn. m. goldgeprägtem Hoheitsadler <1228457F verkauft! Zuschlag: 1500
7II 100.00 €

2188 3 NSDAP-MITGLIEDSABZEICHEN, erhabener Herst. "O" u. "Ges. Gesch."; "RZM M1/85" (Alois Rettenmaier...); Halbminiatur, 17,5mm, erhabenes Herst.-Zeichen v. Steinhauer &. Lück u. "Ges. Gesch.", Nadellasche ebenfalls "Ges. Gesch.", alle Tombak/emailliert <1225242F verkauft! Zuschlag: 200
7I- 80.00 €

2189 20 WOCHENSPRÜCHE DER NSDAP, 1939-1943, alle farb., Ausprüche v. Hitler, Göring, Rich. Wagner, Friedrich d. Große, Bismarck, Hutten etc., tls. m. Adlern, HK, Sybolik, verschiedene Druckereien u. Farben, Papiersorten u. Papierstärken wie im Kriege üblich (es gab auch lokale Farbabweichnungen v. gleichen Bildern in kommunalen Einzeldruckereien! wie bei Briefmarken etc., daher keine pauschale Farbeinheit!!!), 2 Ränder beschnitten <1224057F verkauft! Zuschlag: 110
2I-/II/II- 70.00 €

2190 SCHIRMMÜTZE FÜR POLITISCHE LEITER, ältere Schneideranfertigung 2. Hälfte 20. Jhd, braunes Deckeltuch u. Mützenbund, HK-Kokarde, SA-Hoheitsadler 1. Modell, Kordel goldfarbenes Metallfaden-Gespinst an vergld. Eisenknöpfen, schwarzer Lackschirm, braunes Leder-Schweißband, innen Garderobenstempel eines Theaters, Gr. ca. 55 <1228266F verkauft! Zuschlag: 360
4II 50.00 €

2191 ZWEIDORN-KOPPELSCHLIEßE, verschiedene Organisationen, Herst. "RZM M/5/71 OLC" (Overhoff & Co. Lüdenscheid), Eisen, gekörnt, vergld., etwas Belag <1228336F

2192 PAROLE DER WOCHE "SCHLACHT DER ENTSCHEIDUNG", Folge 51, Eher-Verlag 16.12.1942, Ergebnisse des U-Boot-Krieges im Atlantik im November 1942 m. 166 versenkten Schiffen, s/w/roter Druck, 42x60cm, mehrf. gef., Risse <1205016F verkauft! Zuschlag: 35
II- 35.00 €

2193 SATZ SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN FÜR POLITISCHE LEITER, Sammleranfertigungen/Repros: Eichenlaubkranz, Bleiguß, vergld., 2 flache Splinte; Kordel, goldfarbenes Metallfaden-Gespinst, L. 33cm <1228190F verkauft! Zuschlag: 70
1II 45.00 €

2194 EHRENDOLCH ERNST RÖHM, aus Originalteilen zusammengesetzter Dolch, stark geputzte Klinge m. Widmung "In herzlicher Kameradschaft Ernst Röhm", Devise "Alles für Deutschland" u. verputzem Herst. Zeichen "Carl Eickhorn Solingen", durchgehend narbig, tls. schartig, Stoßleder fehlt, Griffteile Nickel, Parierstange m. Gruppenstempel "Fr", Holzgriff braun nachlackiert, eingelegter SA-Mützenadler u. SA-Emblem, Stahlscheide braun nachlackiert, Beschläge Nickel, frühes unmarkiertes Tragegehänge &l... verkauft! Zuschlag: 550
II/III- 600.00 €

2195 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM 38, 3-teilige Fertigung, Glocke braun lackiert, SA-Emblem stark berieben, seitlich je 2 Lüstungssiebe, im Nackenschirm geprägte Bez. "RL 2-40/2", 3-teiliges Leder-Innenfutter, Kinnriemen gerissen, Polsterung fehlt, Gr. ca. 59, Glocke stark berieben <1148292F verkauft! Zuschlag: 250
II/II-III 250.00 €
2196 KOPPELSCHLOSS FÜR WEHRMANNSCHAFTEN, Eisen, durchgeprägt u. verslb., Eisen-Steg, 64x48mm, flugrostig, berieben <1168017F
II 250.00 €

2197 SCHIRMMÜTZE MARINE-SA, schwarzes Tuch u. Vorstöße, schwarzer Mützenripsbund, SA-Emblem fehlt, aufgesplinteter vergld. Hoheitsadler frühe Form, 2-teiliger geschwärzter Leder-Kinnriemen, schwarzer Lederschirm tls. lose, Leder-Schweißband m. Rissen, Futter silberfarb. bez. "Wasserdicht Deutsches Reichspatent", Gr. ca. 55 <1168014F
II/II- 180.00 €

2198 SCHAFTMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, Gruppe Berlin-Brandenburg, neuzeitliche Filmfertigung, hellbraunes Tuch, schwarze Gebietsfarbe, schwarz/weiße Schnüre, silberfarbener Eisen-Knopf, Metall-Hoheitsadler alter Art, geschwärzter Leder-Kinnriemen an Eisen-Knöpfen, braunes Leder-Schweißband, hellbraunes Futter, Gr. ca. 59 <1228221F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 120.00 €

2199 SCHAFTMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, neuzeitliche Filmfertigung, braunes Tuch, verslb. Metall-Hoheitsadler u. Tombak-Knopf, brauner Leder-Kinnriemen, Leder-Schweißband, hellbraunes Futter, Gr. 61 <1228405F verkauft! Zuschlag: 110

2200 SA-BRAUNHEMD, braunes Leinen, vorn Brustknopfleiste m. 2 gekörnten Zinkknöpfen, 2 Brusttaschen, Gr. ca. 54, knitterig, mehrere gestopfte Löcher <1228252F verkauft! Zuschlag: 100
II/II- 100.00 €

2201 SCHAFTMÜTZE FÜR FÜHRER GRUPPE THÜRINGEN, neuzeitliche Filmfertigung, hellbraunes Tuch, hellgrüner Mützenkopf, 2 silberfarb. Metallfaden-Vorstöße u. 1 Tresse, verslb. Knopf u. Metall-Hoheitsadler, 2-teiliger Leder-Kinnriemen, braunes Schweißband, seidiges Futter, Gr. 58 <1228204F verkauft! Zuschlag: 180
2II 100.00 €