Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

2220 BROSCHE UND 2 AUSWEISGRUPPEN ARBEITSMAIDEN, Brosche Dt. Frauenarbeitsdienst, Buntmetall/versilbert, Matr.-Nr. 41210; RAD-Pflichtausweis u. 2 RAD-Pässe 1942-1945, Abt. 8/127 Kriegshilfsdienst bzw. 1/222, bde. m. Uniformfoto; Dt. Kennkarte, Urlaubschein u. Tiefdruck-AK <1224030F verkauft! Zuschlag: 100

2221 STAHLHELM 35/40, Sammleranfertigung/Replik, Glocke blaugrau lackiert, narbig, tls. rostig, RAD- u. Wappen-Emblem, im Nackenschirm Herst. ET66 u. Nummer 3980, mehrlappiges Leder-Innenfutter, geschwärzter Leder-Kinnriemen, Gr. ca. 59 <1228145F verkauft! Zuschlag: 120
1II 100.00 €

2222 SAMMLUNG 135 FOTOS RAD, Führer, Vereidigung, Ausbildung, Dienstbetrieb, Lager, Paraden, Portraits, Unterkünfte, auch Fronteinsatz etc., tls. zusammengehörige Gruppen, tls. beschriftet, 1934-1941 <1224161F

2223 LANGE HOSE RAD, olivbraunes Filztuch, 2 Seitentaschen, Gesäßtasche, braune Knöpfe, Größenschnalle, helles Leinenfutter, wenige minimale Schleißstellenleicht getragen, um 1940; dazu 2 Textiletiketten "Arbeitsmann Möller, Georg, RAD Abt. 4/285" <1224821F verkauft! Zuschlag: 80

2224 2 KLEINE FOTOALBEN RAD, u. tls. Luftwaffe, ges. 100 Fotos, Abt. Augustin von Trotzler bzw. 2/211, Vereidigungen in Kleve, Dienstbetrieb, Geschützzug, Unterkünfte, Ehrenbuch, Abteilungswappen, Vorgesetzte, Musikzug, Vereidigung in Wolfenbüttel, Luftnachrichtenschule II, Fahneneid, Funkzug, Einsatz in Holland, Kaserne, Offiziere, LMG- u. SMG-Schießen, etwa 1939-1941 <1224054F verkauft! Zuschlag: 110
1I-/II 70.00 €

2225 4 FAD/RAD-PÄSSE, weiblich Lager 15/112 Großenlüder/Fulda 1944, mit Entlassungsschein RAD Kriegshilfsdienst, Leverkusen, 5.3. 1945; 2 Ausweise eines Truppführers, Abt. 1, 2, 5 u. 7/205 Dortmund; Arbeitsmann, Abt. 8/202 Herford, alle m. Uniformfoto <1221246F verkauft! Zuschlag: 110

2226 100 FOTOS RAD-ABTEILUNG 182/4, Arbeitsgau XVIII Niedersachsen-Ost, um 1938, Fahnenappelle, verm. zum Geburtstag Adolf Hitlers, Obertruppführer, Feldmeister u. Arbeitsführer, Fahnenparade, Mannschaften im Stillgestanden m. "Präsentiert den Spaten", Lageransichten, Arbeitseinsätze, Wachdienst, Dienstalltag etc., 8x6-11x8cm, wenige Motive doppelt <1228787F verkauft! Zuschlag: 100

2227 5 ABZEICHEN, HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Alu-B-Stück; RAD-Koppelschloß-Auflage, Alu/durchgeprägt, 4 flache kurze Splinte; RAD-Mützenabzeichen, Herst. "Assmann 37...", Splinte fehlen; RAD-Zivilnadel, Herst. "M.O.S. Ges. gesch...", Buntmetall/emailliert; MützenStern Rote Armee 2. WK, Buntmetall, Emaille ca. 40% fehlt (Chips), 2 eiserne Splinte <1224877F verkauft! Zuschlag: 80
3I-/II- 50.00 €

2228 ERINNERUNGSFOTOALBUM EINES VORMANNS, RAD-Abt. 2/130 (Burg bei Magdeburg), 1937-1938, mit 50 Fotos, Portraits u. Gruppen, Kameraden u. Vorgesetzte, Einsatz auf Baustelle Molkenbruch bei Burg, auf dem Reichsparteitag 1937, Gruppenaufmarsch in Tangermünde Juli 1938, Oberstarbeitsführer Max Prenzel etc., tls. beschriftet, querf. kart. Einband tls. beschädigt <1208944F verkauft! Zuschlag: 60
2II/III 40.00 €

2229 RAD-ZELTBAHN, um 1940, graues Leinentuch m. Metallknöpfen u. -Ösen, 163x160cm, Struktur u. Nähte fest, Gebrauchsspuren, fleckig <1228917F verkauft! Zuschlag: 55
2II- 40.00 €

2230 GEMÜSE/KARTOFFELSCHÜSSEL RAD, weißes Porzellan, Herst. "Hutschenreuther Selb Bavaria 1939 Reichsarbeitsdienst", Ø 21,5cm, H. 9,5cm <1224211F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 30.00 €

2231 DOLCH FÜR FÜHRER 1938, Sammleranfertigung/Replik, blanke Klinge, L. 26,5cm, Griffteile Weißmetall, Parierstange m. aufgelegtem Hoheitsadler u. TeNo-Emblem, orangefarbener Kunststoffgriff, fein gekörnte Weißmetall-Scheide, 2 bewegliche Trageringe, Klinge m. Belag <1228225F verkauft! Zuschlag: 110
2II 50.00 €

2232 NACHLASS FIRMA DEFAG BERLIN-CHARLOTTENBURG, Friedrich-Karl-Platz 3, 14 Teile, Schriftenmappe "Deutsche Arbeitsgestaltung", DAF-Amt Soziale Selbstverantwortung 1939, 100 S., Wesensmerkmale dt. Arbeit, Leistung, Technik u. Forschung, mehrere Fotos, A4, goldgepr. GLn. m. DAF-Emblem; 2 Sonderdrucke zur Firmengeschichte, um 1939, je 2 A3-Doppelblätter, in goldgepr. Kartonmappen; private Firmenchronik, 60er Jahre, 25 Karton-Blätter m. 90 Fotos u. Prospekten div. Firmenartikel, samtartige Mappe; 10 W...
I-II 200.00 €

2233 4 TELLER DAF/FIRMEN, Porzellan, meist m. blauem Dekor, Herst. "KPM" m. Krone, "Rosenthal", 2x "Hutschenreuther", alle Modell Schönheit d. Arbeit, m. DAF-Emblem m. HK, 2 Firmenzeichen "RS" (oder SR) bzw. "Electrolux", Ø 19-25cm <1224212F verkauft! Zuschlag: 80
3I- 50.00 €

2234 GROSSE SUPPENTERRINE, weißes Porzellan, glasiert, roter Zierrand, beids. Tannen-Emblem u. Bez. "Wagner", 2 Tragehenkel, Bodenmarke "Modell des Amtes - Schönheit der Arbeit", Deckel m. Aussparung für Schöpfkelle, Ø 25cm, H. 22cm, Herst. Hutschenreuther Selb <1228240F verkauft! Zuschlag: 240
4I- 50.00 €
2235 DAF-EMBLEM, Alu., hohl geprägt, durchbrochen gearbeitet, f. Ehrengeschenke, Dekorationen etc., Ø 20 cm, um 1940 <1224235F verkauft! Zuschlag: 80
3I- 40.00 €

2236 2 TEILE PORZELLAN, Kartoffelschüssel, Bodenmarke "KPM", Ø 21cm, H. 6,5cm; Kaffetasse, Bodenmarke "Eschenbach Bavaria", H. 6cm, beide weißes Porzellan, glasiert, im Boden DAF-Emblem <1225026F verkauft! Zuschlag: 40
2II 20.00 €

2237 KONVOLUT KDF, 6 farb. Lichtdrucke einer KDF-Stadthalle; 6 Eintrittskarten Musikprogramme; 4 Quittungen Standesämter, Berlin, Köln, München, Bukarest etc., 1938-1942 <1224140F

2238 6 MENÜKARTEN UND PREISLISTEN 1936/1939, KdF-Schiffe Der Deutsche u. Stuttgart, farb. Drucke, Getränke, Spirituosen, Tagesprogramm etc., ca. A5-Doppelblätter, tls. fleckig <1228335F
I-/II- 30.00 €

2239 8 FOTO-AK UND FOTOS, Maifeier 9.5.1942 der Werkfrauengruppe u. Betriebsjugend Gelsenkirchen, Treffen m. Gauleiter Robert Ley etc., 2 m. Pressestempel Foto-Müller/Gelsenkirchen u. Bildschriftleiter Ludwig Lang/Berlin, AK-Größe u. 18x13cm <1228340F